Days 2003 ▼:展覧会、映画、芝居など  ★:club、ライブ、音楽鑑賞など  ■:本  ●:その他


2003年12月31日(水)
●越後湯沢駅で紅白歌合戦をみる。
●同下 @ 同下 (フェイキーでブラインド180を完璧に。) (SPAガーラの湯泊) 11


2003年12月30日(火)
●同下 @ 同下 (テールつけたままブラインド270。) (SPAガーラの湯泊) 10


2003年12月29日(月)
●ボード修行 @ 上越国際 (ハーフパイプ慣らし。) (ゆざわ健康ランド泊) 9
●賀状5枚投函。


2003年12月28日(日)
▼『「Baccarat ETERNAL LIGHTS」-バカラ 永遠のきらめき-』 @ 恵比寿ガーデンプレイス・センター広場
●賀状づくり 40枚。25枚 投函。
▼『U. F. O. ~ウーフォ~』 (online movie)
  「第3回 PJ 映像祭」ノミネート作品 / 協力 : PJ 映像祭実行委員会
  監督・脚本・撮影・編集 : ワタナベユースケ
▼『叩く女』 (online movie)
  「第3回 PJ 映像祭 テア池賞」受賞作品 / 協力 : PJ 映像祭実行委員会
  監督・脚本・撮影・編集 : 井村征爾 / 音楽 : 棈松洋
  出演 : 足立智一 / 寺田愛 / 石橋秀泰
▼『油揚げの儀式』 (online movie)
  「第3回 PJ 映像祭 シネトレ賞」受賞作品 / 協力 : PJ 映像祭実行委員会
  監督・撮影・編集 : 岡本泰之 / 脚本 : 谷村幸信 / 音楽 : 矢野健吾 / TAKASHI (With Music Factory)
  出演 : 立石幸博 / 鹿野京子 / 水野悦 / 田中成佳 / 司越毅 / 二宮庸彰
▼『TOMY』 (online movie)
  「第3回 PJ 映像祭」ノミネート作品 / 協力 : PJ 映像祭実行委員会
  監督 : 宮尾英樹 / 撮影 : 竹内卓弥 / 音楽 : 浅井勇弥 / ギター演奏 : 大日方俊介 (Shunsuke Slash Ohinata)
  chast : Saaya Hazuki / Emi Mori / Msahiro Hatori
▼『プラスチックレッスン』 (online movie)
  「第2回 PJ 映像祭 佐藤佐吉賞」受賞作品 / 協力 : PJ 映像祭実行委員会
  監督・脚本 : 宮代大嗣 / 撮影 : 柴崎夏樹
  出演 : 宮代大嗣 / 藤岡達彦 / 永沢亜由子


2003年12月27日(土)
●メ、15、18合同忘年会。


2003年12月26日(金)
●すどちゃんを囲む会。


2003年12月25日(木)
●池袋 : 東武 → サンシャイン
■養老孟司 『バカの壁』


2003年12月24日(水)
●お台場 : デックス → メディアージュ → 浜辺


2003年12月23日(火・天皇誕生日)
●東京駅や品川駅で、電子マネーを使ってみる。
●ボード @ Mt. JEANS (ノーズスライド。テイルプレスしながらオーリー。) 8


2003年12月21日(日)
●船橋 : Loft → 西武 → 回転寿司


2003年12月20日(土)
●『アーテリジェント クリスマス』 @ 六本木ヒルズ
  ▼「ホワイト クリスマス イルミネーション」 @ けやき坂通り
  ▼「ホワイト ツリー イルミネーション」 @ 66 プラザ
  ▼「スターライト ゲートウェイ」 @ メトロハット
  ▼「イルミネーション ツリー」 @ 毛利庭園
  ▼「シンボル オブ ラブ」 @ 66 プラザ ウェストウォーク入口前
  ▼「クリスマスツリー」 by MISIA @ 毛利庭園
  ▼「クリスマスツリー」 by 桐島ローランド @ ウェストウォーク
  ▼「クリスマスツリー」 by 勅使河原茜 @ グランドハイアット
  ▼「クリスマスツリー」 by 内原智史 @ けやき坂コンプレックス
  ★「ホーリーナイトコンサート / 国立音楽大学 / ルスタヴィ男声合唱団」 @ アリーナ


2003年12月19日(金)
★『CLUB SNOOZER 8th ANNIVERSARY』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中宗一郎 / 村圭史
  special guest : BACK DROP BOMB
★『2ch OFF板クリスマスパーティ』 @ Pasela 新宿店 6F Bali Cafe
  名誉番長 : いろいろ / 企画番長 : 練乳 / 機材番長 : みぎ。 / 空間番長 : レプ
  ハニトー番長 : 参宮橋 / 皮 / Flash 番長 : ねるぅくん / 印刷番長 : 参宮橋
  web 番長 : Zayin / 広告番長 : 皮 / 警備番長 : 坊主 / 経理番長 : 壱
  当日番長 : 如月 / 皿 / 篁 / Neko / 水木
  DJ : umai bow / みぎ。 / クルブシ! / 会長JCC / ちぅタン(゚ー゚) / Nacky / Koume
  VJ : 参宮橋 / KKK / あしべ / Zayin
  ダンサー : おばあちゃん / ゆきみ / FoolyCooly / りゅう / 蛙ガール / いく / DOKIN /
    練乳 / Zayin


2003年12月14日(日)
●MSX - 『DELVINDUS』『ZONE TERRA』『海外ゲームズ』『魔法の国ほいっぷる』『目獣・沙』
●のだじゅんから留守電。


2003年12月13日(土)
★『spiel volume 005』 @ 茶箱 (早稲田)
  resident DJ : kokou (GAMSIC) / glico (CRAZYLOVERZ) / koume (faction bleu)
  guest DJ : お客さん
●ボード @ GALA → ゆざわ健康ランドをチェック →
  ボード @ 上越国際 7


2003年12月11日(木)
●MSX - GAINAX 『MIGHTY BATTLE SKIN PANIC』クリア


2003年12月9日(火)
●MSX - Wendy magazine『ピンクソックス まなみのどこまでイクの?』クリア


2003年12月8日(月)
●「ビュー・スイカ」カード (VISA)


2003年12月7日(日)
●プラトーゆざわ ぽんしゅ館 酒風呂
●ボード @ かぐら (オーリー ⇔ ノーリー、繰り返して跳ねる。) 6


2003年12月6日(土)
★『fuzzy floor』 (CD) MIX MARKET
  take a time / dancing in dreams / Limit / like a lady / Emotional / clean /
  get high / Over Cast / impossible / Skinny Girl / Cherish /
  life together, life forever
★『Art.No.5』 (CD) フーバーオーバー
  春はあけぼの / い号室の関係 / わからない人 / パレットナイフ / いざ鎌倉 / 矯正不能 /
  フェンダー / 広告風船 / 分解バラバラ / プロパンガス / 袖のないブルーのワンピース / ペーパーローヒール
▼『FINDING NEMO (ファインディング・ニモ)』 (2003) ★★☆☆☆ (movie) @ シネパレス
  directed by : Andrew Stanton / Lee Unkrich
  writing credits : Andrew Stanton
  voice : Albert Brooks / Ellen DeGeneres / Alexander Gould / Willem Dafoe /
    Brad Garrett / Allison Janney / Austin Pendleton / Stephen Root / Vicki Lewis /
    Joe Ranft / Geoffrey Rush / Andrew Stanton / Elizabeth Perkins / Nicholas Bird /
    Bob Peterson / more
▼『スノーボードライダーズスタイル』 (online video)
▼『スノー マニアックス 2004』 (online video)
  「ハーフパイプ基礎の基礎」
  「バートン LTR 90分でスノーボーダー (ダイジェスト版)」
  「誰にでもわかる スノーボードチューンナップ & ワクシング」


2003年12月5日(金)
▼『スノー マニアックス 2004』 (online video)
  「スノーボード世界の達人」
  「スノーボードフリー & トリックス」
  「スノーボードパークいただきテク」


2003年12月4日(木)
▼『夢のXmas 英国ドールハウスツリー』 @ GATE CITY OHSAKI 地下1階アトリウム


2003年11月30日(日)
●『MSX わくわくパ~ク』@ ヒロセ無線 5F 特設会場
  プロジェクト EGG / 打ち込み魂 / 似非職人工房 / MSX Club Gigamix / Sunrise Japan /
  終末の過ごし方 for MSX 制作委員会 / SYNTAX / TAKO-SYSTEM / TPM.CO SOFT WORKS /
  Team Plus / でいおすく / ながねぎ / BX_PROJECTS / BEEPBOY / ふかちん工房 /
  PRIMITIVE SOUND / 松浦リッチ研究所 / モオソフト / Rabbit Soft Worker's
●『祝 MSX 誕生 20 周年 MSX マガジンまつり』 @ ASOBITCITY 8F
  「西和彦氏トークショウ」
  ミニトーク 1 : アイキ 仁井谷正充 / MSX リソースセンター Zuidema
  司会進行 : MSX アソシエーション 横居
  プログラムコンテスト表彰式
  ミニトーク 2 : ボーステック 鈴木直人 / 司会進行 : MSX アソシエーション 横居
  大野一興ペイントショー / 大野一興先生による MSX でのカレンダー描画等の実演
  ミニトーク 3 : すがやみつる
■MSX MAGAZINE 永久保存版 2


2003年11月29日(土)
●ボード @ かぐら (ややトウエッジ → ブラインド180 → フェイキー着地。) 5


2003年11月24日(月・振替休日)
▼『The Brown Bunny (ブラウン・バニー)』 (2003) ★★☆☆☆ (movie) @ シネマライズ
  director, writer : Vincent Gallo
  cast : Vincent Gallo / Chloe Sevigny / Cherryl Tiegs / more
▼『ノルシュティン & ヤールブソワの世界 「きつねとうさぎ」 原画展』 @ LOGOS GALLERY
  ユーリー・ボリソヴィッチ・ノルシュテイン (1941年ベンザ州生まれ。モスクワ在住。)
  フランチェスカ・ヤールブソワ (1942年カザフスタン、アルマアタ生まれ。モスクワ在住。)


2003年11月23日(日・勤労感謝の日)
★『VANITY』 @ LA FABRIQUE
  live : MINK ENGINE / THE STOCKHOLM FILM GROUP
  fashion show : KA BU KI (華・武・奇)
  featured DJ : DUCK ROCK / VANITY DJs : NEW 82 / NO FUTURE
  VJ : VJ YUKIKO


2003年11月22日(土)
●苗場温泉露天風呂
●ボード @ 苗場 (板を横にしてノーズスライド。オーリー → ブラインド180。) 4


2003年11月21日(金)
●KT模刻制作。
▼CHIKA SAKAGUCHI ceramic exhibition 『まばたきした日』 @ LAPNET CLUB
▼『1PAC SHAKUR + SNOOP DOGGY BACK "BUSY WACK SHOP"』 @ LAPNET SHIP
  坂谷はるか / 坂谷紀彦


2003年11月19日(水)
▼『2003 ナノテクソリューションフェア JST 技術移転支援フェア』 @ ビッグサイト
▼『SAMPE JAPAN 2003 テクノロードやまがた 2003』 @ ビッグサイト
▼『2003 国際ロボット展・部品供給装置展』 @ ビッグサイト


2003年11月18日(火)
●そうさんを囲む会 @ 彩色お膳 ほのほ


2003年11月16日(日)
▼『ここからの景』 (online)
  監督・脚本 : 岩田ユキ / 撮影 : 滝田佳子 / 助監督 : 楠俊之 / 松村良洋 / 監修 : 中島哲也
  出演 : 浅田理芳 / 佐藤穂奈美 / 三浦百合香 / 鉢嶺杏奈 / 及川勝 / 高木純子
▼『ROYAL DRAGON』 (online)
  監督・脚本・音楽 : AC部 (安達亨 / 板倉俊介 / 安藤真)
●505i 用に制作した Flash ゲーム "PANDA APPLE" をドコモのコンテストに応募。
●ボード @ 軽井沢 (リフト混んでて1日中ハイク。) 3


2003年11月15日(土)
▼『デザインフェスタ』 @ 東京ビッグサイト
▼さるまわし @ 西銀座デパート前路上
▼『コミュニケーションアート展 Reading ペッパーズ書店』 @ Pepper's Gallery
  ナミコシ・カオリ / 佳嶋 / 坂谷はるか / 小川哲史 / 小松容子 / 小林晃 / 川沢吾子 / 水野宏美 / 浅野敦司 /
  花澤麻衣子 / 鈴木久美子 / 鈴木恒成 / 鈴木智子 / 高瀬ゆかり / マツウラタマエ / 富樫佳織 + 荻野綾 / 中村彩果


2003年11月9日(日)
▼『草月いけばな展 「変幻する空間」-勅使河原茜と13グループによる』 @ 新宿髙島屋10階催会場
▼『THE MATRIX REVOLUTIONS (マトリックス レボリューションズ)』 (2003)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ミラノ座
  director, writer by : Andy Wachowski / Larry Wachowski
  cast : Mary Alice / Tanveer K. Atwal / Helmut Bakaitis / Kate Beahan / Francine Bell /
    Monica Bellucci / Rachel Blackman / Henry Blasingame / Ian Bliss / David Bowers /
    Zeke Castelli / Sing Ngai / Essie Davis / Laurence Fishburne / Nona M. Gaye / more


2003年11月8日(土)
●ボード @ 軽井沢 (テイルプレス。) 2


2003年11月4日(火)〜7日(金)
●iアプリを超ローレゾでブラウザ内で実行できるようにエミュレーターを改良。


2003年11月3日(月・文化の日)
●フリーセルの制作に没頭。だいぶんうまく動くようになってきた。


2003年11月2日(日)
▼KILL BILLのメイキングや記者会見やインタビュー等の映像を片っ端から見まくり。
▼千葉大祭
  中学校美術科 : 授業作品、自主制作作品の発表
  ArtPublicity 『音と光の試行』 空間演出 : 建築会 / 音監修 : 飯田 起弘 / 光監修 : 樫田 壮一郎
  カラー写真を作る会 / 絵画同好会 / 美術研究会 / 写真部 / シネマウント・フィルム・パーティー
●禁煙終了。(11日間)


2003年11月1日(土)
●ボード @ 軽井沢 (リフト混んでて1日中ハイク。) 1


2003年10月31日(金)
▼『KiLL BiLL (キル・ビル)』 (2003) ★★★★☆ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : Quentin Tarantino
  writing credits : Quentin Tarantino / Uma Thurman
  cast : Uma Thurman / David Carradine / Lucy Liu / Daryl Hannah / Vivica A. Fox /
    Michael Madsen / Michael Parks / Sonny Chiba / Chiaki Kuriyama / Julie Dreyfus /
    Chia Hui Liu / Jun Kunimura / Kazuki Kitamura / Akaji Maro / Michael Bowen /more


2003年10月29日(水)
▼『BUTT NAKED (尻男)』 (online)
  監督 : John Stalberg / Oliver Hudson / 脚本 : Bryan Furst
  出演 : John Stalberg / Oliver Hudson / Wyatt Russel / David Ludwig and The Deke Boys


2003年10月27日(月)
●フリーセルのプログラムで、カードの並べ順が変になる原因がどうしてもわからなくて、
  ここ5日間ぐらい考えてたことの解決方法を夕食中に思いついた。


2003年10月26日(日)
●YELLOW CHAIR → METHOD → OLIVE des OLIVE → SUPER LOVERS → SWIMMER → HYSTERIC GLAMOUR


2003年10月25日(土)
▼『MY LIFE without ME (死ぬまでにしたい10のこと)』 (2003)
  ★★★☆☆ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by, writing credit : Isabel Coixet
  cast : Sarah Polley / Scott Speedman / Deborah Harry / Mark Ruffalo / Leonor Watling /
    Amanda Plummer / Julian Richings / Maria de Medeiros / Jessica Amlee /
    Kenya Jo Kennedy / Alfred Molina / more
★HEARTLAND立寄り(一瞬だけ)


2003年10月22日(水)
▲風邪気味、禁煙開始。


2003年10月21日(火)
●擬似乱数の発生について研究。


2003年10月19日(日)
●graniph


2003年10月18日(土)
●フリーセルの制作に没頭。


2003年10月17日(金)
●富久町散歩。
★『CLUB SNOOZER ROOM ON FIRE TRIBUTE TO THE STROKES』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中宗一郎 / 村圭史


2003年10月13日(月・体育の日)
●ディズニーストア → loft → 109
★SOLT (live) @ 渋谷モヤイ像そば路上


2003年10月12日(日)
●flash でフリーセルを作ろうと決心。win 付属のフリーセルには解けないステージが存在するということなどを研究。
●namco 『ナムコミュージアム vol.5 : PACMANIA』(PS)


2003年10月11日(土)
★『DRUM & BASS SESSIONS 2003 "TRUE PLAYAZ Night"』 @ LIQUIDROOM
  feat. : DJ HYPE / PASCAL / MC AD [TRUE PLAYAZ from UK]
  with : PENTAGON [FRONTLINE] / クラナカ [1945] / MC CARDZ
  VJ : VISIBLE TUNE
  dub+dub step lounge : HAPPERS DJs / 拓栄 [RENEGADE TERRORIZE from Osaka]
★『MORE・・・CHAPTER FLEX CO feecarig android 69』 @ CLUB ASIA
  special guest DJ : DJ Rok (Deffender / Gigolo / Muller) /
    Venus Fly Trapp (android 69 / Miracleworks) / DR.SHINGO (FORTE RECORDS) /
    MAKOTO (alfa wave) / Nxx Oxxxx (LIFE ON / LO,J)
●キディランド → イッツデモ
▼『絵本日記』 @ ペーターズショップ アンド ギャラリー
  金築菜穂子 / 倉持早苗 / 宮澤佳奈枝 / 服部みどり


2003年10月10日(金)
●(株)七音社 『vib・ribbon』(PS)


2003年10月8日(水)
●namco 『ナムコミュージアム vol. 5 : BARADUKE』(PS)


2003年10月6日(月)
●デジカメを XP につなぎ替え。


2003年10月5日(日)
●ペンタブレットを XP につなぎ替え。
●Photoshop Elements 2.0
●SEGA 『Rez』(PS2)
●namco 『ナムコミュージアム vol.5 : ワルキューレの伝説』(PS)
●新宿。ソニプラ → イッツデモ → ミロード → モザイク坂
▼桃色ゲリラ / ダンス / RAG PICKER @ 新宿駅南口下広場
●『中野まつり』 @ 中野駅北口広場
  農産物即売 / 消費生活・住宅相談 / 安全食品展 / 模擬店
▼『ホット・オーブンリィ・ライフ ~a-panとIgloo*dining*が考えるパン・スタイル~』
  @ gomphrena shop and gallery (荻窪)


2003年10月4日(土)
★『BACON』 (CD) HALCALI
  intro. HALCALI BACON / タンデム / ギリギリ・サーフライダー /
  嗚呼ハルカリセンセーション / おつかれSUMMER / ハルカリズム "CANDY HEARTS" /
  Conversation of a mystery / Peek-A-Boo / Hello, Hello, Alone /
  スタイリースタイリー / エレクトリック先生 / 続・真夜中のグランド
★『VIP CLUB』 @ LA FABRIQUE PARIS
  DJ : HEX HECTOR (NYC) / MITOMI TOKOTO & ASAHINA
  show : CYBERJAPAN IBIZA GOTO GIRLS & BOYS (ALLAN / NOEMI / POLINA) & BELLY GIRLS
  host : MASAYUKI SASAKI (EKAMSAT)
  VJ : BINAURALVISION PROJECT
  supported by : radio FG Paris / Technikart Paris / Campari / KultParis / Pioneer
★『TGV vol. 15 手刀 (チョップ) 喫茶TGV ~SMALL TALKIN COFFEE CHOP~』 @ 早稲田SABACO
  DJ : KOUME / OZAWA / MASA / MUNEKATA / HAL-WO / WATANABE
  guest DJ : TATEISHI (THE GIRL FROM PSYCHEDELICA)
▼『JAY CLAY and BLUE in CANHEAD』 (1996) (online)
  written, directed, and animated by : TIMOTHY HITTLE
  director of photography : CHRIS PETERSON
  music written and performed by : BRIAN KEARNEY (sax) / JOHN TERRILL (guitar) /
    NATHAN STURM (percussion) / GREY LARSEN (all else)
  music recorded and mixed by : GREY LARSEN
  post production sound : WAVE GROUP SOUND / supervisor and re-recording mixer : JAMES ALLEN
  supervising sound editor : WILL LITTLEJOHN / sound editors : AKEMI LeVA / MARK LEE
  assistant sound editors : LOUIE MOON / JEFF HILL / ROB ERDMANN / STEVE DOHERTY /
    JEFF WOODS / KERRI CLARK
  set construction : TOM PROOST / Jay Clay's hat by : ANN M ROCKWELL
  leader slapper : MARYPAT PLOTTNER / negative conforming : JUDY EPSTEIN
  funded in part with a grant from : FILM ARTS FOUNDATION San Francisco
  thanks to : HENRY SELICK and SKELLINGTON PRODUCTIONS and KATHLEEN GAVIN and
    WALT DISNEY FEATURE ANIMATION
▼『78urs (78 tours) (78回転 世界一周)』 (online)
  musique : Alessandro Morelli / interpretation : Patrick Mamie / prise de son : Jacques Robellaz /
  bruitage : Pierre-Alain Besse / laboratoire : Cinegram / auditorium : Sonorfilm
  realisation : Georges Schwizgebel / production : studio GDS
  remerciements a : Cecile Haeberli / Aloys Lolo / Christine Rey / Aldo Rossetti


2003年10月2日(木)
●上海の会。恵比寿XON → カラオケ (~4:30)


2003年9月29日(月)
★『COMFORTABLE presents COMFORT』 @ SIMOON
  DJ : ナオヒロック (bivouac) / mitubachi (bivouac) / masaru (reign a:r) / tap /
    SET POINT / ryo-hey / takuya tropicana
  dance show : 努 / FOXY BULLMAN
●グループの人から花をもらう。
●俺30才おめでとう。何を卒業しようか。


2003年9月28日(日)
●クッキーとカード (いもむし)
▼『PIRATES of the CARIBBEAN THE CURSE OF THE BLACK PEARL
  (パイレーツ・オブ・カリビアン 呪われた海賊たち)』 (2003)
  ★★★★☆ (movie) @ 渋谷シネパレス
  directed by : Gore Verbinski
  writing credits : Ted Elliott / Terry Rossio
  cast : Johnny Depp / Geoffrey Rush / Orlando Bloom / Keira Knightley /
    Jack Davenport / Jonathan Pryce / Lee Arenberg / Mackenzie Crook / more


2003年9月27日(土)
★『LAVA』 @ SIMOON
  DJ : noji (DUB TRIANGLE PRODUCTION) / R (DUB TRIANGLE PRODUCTION) / Hideyuki Ozaki (NEST) /
    ASN (RIFORMA) / TOSHIKI / GULU / KOSHIBA / RS / SAKUMA / DAISHI
  VJ : PRINCE 
  space design : MAKI
★『mature』 @ LE FAUBOURG
  special guest live : The Fascinations (渡辺雅美 (vib) / 川端よしのすけ / 三浦邦彦 / 高橋司 /
    Kei (From melting holidays) (vo))
  DJ : Junichi Harada / tAkumi / Takahiro Hasegawa / Haruaki a.k.a. AKi / Kanae / YASS / BOSS
  VJ : Yukiko
★『in the mix』 @ LOOP
  DJ : MOCHIZUKI (UGP / SAL) / YOSHIO (UGP) / CRASTY CREW (大原理 / 木村勝好 / 八木俊明)
  guest live : Luna (Music-Well / Encounter)
●ららぽーと
▼遊び心が世界を変える 『東京ゲームショウ 2003』 @ 日本コンベンションセンター [幕張メッセ]


2003年9月26日(金)
★『BLOTTO』 @ みるく
  DJ : GRINCH / BRITCHES / DATADUB
  guest DJ : RAPHAEL SEBBAG (United Future Organization) /
    MARSHALL BOARDMAN a.k.a. Higherfreaquency (Nuphorin / Bombay Records) /
    DJ NAV (Bombay Records) / STOCKHOLMS (Vanity) / DJ YOSHIZO (DEVILROBOTS) /
    TATSUYA SHIRAISHI 白石 龍哉 (Jazz A GoGo / Mirage) / Ill Pitecantropo Eretto
  live : QYPTHONE / PFEUTI (Pickin Mushroom Records) /
    JIN (Uleshka + Ill Pitecantropo Eretto) / The Pretty Faces (Vanity)
  VJ : DEVILROBOTS (Project for Better Digital (Mike Sheetal) / Yukiko /
    Akiko / Hentellivision)
  art + performance : Vivienne Sato
●横須賀中央、めしや丼


2003年9月22日(月)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : Soichiro Tanaka (欠場) / Keiji Mura
  guest DJ : Co-Fusion
  VJ : Hybrid Graphica
  Food : Annon Cook


2003年9月21日(日)
▼『THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS』 (DVD) (再度)
●PCにつないでたPS2を液晶TVにつなぎ替え。


2003年9月20日(土)
▼AMORE HIROSUKE 『歴代 ハスキー・アモーレ・ソワレ・ナイト フライヤー展示』
  @ 青い部屋 エントランス ギャラリースペース
★『アングラ喫茶★東京』 @ 青い部屋
  live : バランサ / ノーロ / talk : バランサ vs ノーロ / 友情出演 : H-Sumptuous (ハーモニカトリオ)
  語りべ : 鈴木★景 / 喫茶BGM : koume / 新津洋祐 / うー
▼『国立ボリショイサーカス』 @ 千葉ポートアリーナ
  空中アクロバット / 自転車のバランス / 猫のサーカス / 空中ロープ / シーソーアクロバット /
  熊のサーカス / 空中ブランコ / 虎のサーカス / ピエロ
●フットサル大会 千葉県サッカー協会フットサル連盟 @ 千葉ポートアリーナ サブアリーナ
●千葉そごう。コリドーモール。
●TEPCO地球館 : ファンタハウス
●『WORLD PC EXPO 2003』 @ 日本コンベンションセンター [幕張メッセ]


2003年9月17日(水)
●astrojax


2003年9月15日(月・敬老の日)
●帰省。姫路駅の地下でたこ焼き食べる。


2003年9月14日(日)
★『RE:GENERATION』 @ WOMB
  DJ : ZUYACK! / YONOSUKE (genesis)
  guest DJ : MEL BRUCE (spice!)
  VJ : MASAKIZM
  performance : MEG & ANGERA
  1F : electoronics heel floor
  4F : plomortion lounge floor -nu age nu era vol'3-
  DJ : NAN / HATTO-TORICK / SISI / HALMATIC / MIYA / DAISUKE
▼『LALA CROFT TOMB RAIDER THE CRADLE OF LIFE (トゥームレイダー 2)』 (2003)
  ★★★☆☆ (movie) @ 渋東シネタワー
  directed by : Jan de Bont
  writing credits : Steven E. de Souza / James V. Hart
  cast : Angelina Jolie / Gerard Butler / Ciaran Hinds / Chris Barrie / Noah Taylor /
    Djimon Hounsou / Til Schweiger / Simon Yam / Terence Yin / more
●『ボクと魔王』クリア


2003年9月13日(土)
●沢島英隆
▼『坂谷はるか個展』 @ Platform デザイン相談所


2003年9月12日(金)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 14巻


2003年9月9日(火)
●帰省。墓参り。


2003年9月7日(日)
●graniph


2003年9月6日(土)
★『UNDERGROUND JACK SP』 @ CLUB BASE
  DJ : minoru ohgaki / cocha / y-mode2413
▼『Staregirl』 『Toxicboy』『Bowling Ball Head』 『Robot Boy』 『Match Girl』
  『The Birth of Stainboy』
●お祝いしてもらう。餃子、かた焼きそば (細麺)。
●YB 見学。


2003年9月5日(金)
▼『Tape End』 (online)
  監督 : 田中秀幸
  出演 : Takuro Hosaka / Makoto Nakamura / Mayumi Tsubaki / Toshifumi Muramatsu


2003年9月4日(木)
▼『東京インターナショナル ギフト・ショー』 @ 東京ビッグサイト
▼『ブルーナコレクション 2003』 @ TFTホール 1000
▼『DISNEY FIT SHOW in Tokyo Autumn 2003』 @ TFT西館ビル (有明)
▼マリモクラフト → インテリアカンパニー


2003年8月31日(日)
▼『~夢のような小宇宙へ、感動の世界へ~ 「万華鏡 <光と色のイリュージョン>」展 THE KALEIDOSCOPE』
  @ ゲートシティホール (大崎)


0830 ●浅草橋 → 浅草寺 (おみくじ大吉) → 駒形橋 → 吾妻橋
  会った順 : のだじゅん、あねさん、はまー、たばたちゃん、たにさん、きどさん、おごうくん、うちだくん、さどくん、
  しのぶさん、ちかちゃん、ゆうこさん、すぐるくん、こやなぎさん、ジョージくん、ひびきちゃん、わださん、なぐらさん
▼浅草まつり第23回浅草カーニバル (G.R.E.S. 仲見世 BARBAROS)


2003年8月29日(金)
▼『TERMINATOR 3: RISE OF THE MACHINES (ターミネーター 3)』 (2003)
  ★★★☆☆ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : Jonathan Mostow
  writing credits : James Cameron / Gale Anne Hurd
  cast : Arnold Schwarzenegger / Nick Stahl / Claire Danes / Kristanna Loken / David Andrews /
    Mark Famiglietti / Earl Boen / Moira Harris / more


2003年8月25日(月)
●くどうさん送別会 @ TRATTORIA Giugliano (銀座)


2003年8月24日(日)
▼『画業40周年 ワイルドスミス 絵本の世界 おとぎの国のファンタジア』 @ 上野松坂屋 本館6階 大催事場


2003年8月23日(土)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 (欠場) / 村 圭史 / 鈴木 (?) / VJ : ハイブリッド グラフィカ (?)
  live : THE JERRY LEE PHANTOM
★ヴォーカル + ギター + ハーモニカ : タナカミホ (?) / タンバリン + コーラス : 友人1
  コーラス : 友人2 @ 川崎 丸井前 路上
●ラ チッタデッラ / ピアッジォ


2003年8月17日(日)
★名称不明 @ HEAD POWER
  live : 八つ墓ビレッヂ / INOS / Cayenne / 殺戮サリンジャー / Gugnol's band / 格闘老人
●秋葉原。ラジオ会館。海洋堂HR。YELLOW SUBMARINE。ディズニーのチョコパーティ。リカヴィネ。
▼『DOWN TO ART ダウン症のアーチスト展』 @ すみだリバーサイドホール ギャラリー
  作家 : ジュディス・スコット / 小川 滋 / 堀田 哲明 / 大江 正彦 / 水野 由紀子 / 前野 勉 / 舛次 崇 / 高木 健一郎
  主催 : 財団法人 日本ダウン症協会
  協力 : アトリエ・エレマンプレザン / アトリエひこ / クリエイティブ・グロウス・アートセンター /
    社会福祉法人 一羊会武庫川すずかけ作業所 / 社会福祉法人 大木会もみじ寮・あざみ寮 /
    社会福祉法人 松花苑みずのき / 社会福祉法人 太陽会菖蒲学園


2003年8月16日(土)
★『HARVEST』 @ MILK
  live : SD JUNKSTA / 韻踏合組合 / MSC / 秘密結社(BAKA DE GUESS?, HERO DA JOKER) / 降神 /
    ICE BAHN / CHOCOLA★BRAND / QUIETSTORM / SWPOT / ZEN LA ROCK / DIGO / かちこみクン /
    東京ブロンクス / MASS-YANG
  占い : AYUMI
  dance : SYAN & BLUE
  art : TABUVERYHUZEZENONEPHILDISTKRES


2003年8月14日(木)
▼『ALIEN』 (1979) (TV)
  directed by : Ridley Scott
  writing credits : Dan O'Bannon / Ronald Shusett
  cast : Tom Skerritt / Sigourney Weaver / Veronica Cartwright / Harry Dean Stanton /
    John Hurt / Ian Holm / Yaphet Kotto / Bolaji Badejo / Helen Horton / more


2003年8月10日(日)
●PlayStation2 / 『EVOLUTION SNOWBOARDING』 (KONAMI) / 『ボクと魔王』 (SCE)
▼中央区江戸開府400年記念 第16回東京湾大華火祭 @ 晴海埠頭
▼『スペースインベーダー大作戦 ~渋谷ジャック~』 @ 渋谷109前特設イベント会場
▼『ムーミンデザインコレクション』 @ 渋谷LOFT 1F特設


2003年8月9日(土)
●「鶴亀餃子樓」 @ 相模大野駅ビル
  鉄鍋餃子 / かめだし紹興酒 (常温) / 素菜涼麺 / 台湾梅酒 (ロック)


2003年8月6日(水)
▼『Cowboys and Angels』 (1999) (online)
  director, writer : Thomas W. Roush / cast : John D'Aquino / Thom Dillon


2003年8月3日(日)
▼プア アロ アロ フラスクール (フラダンス) @ 品川シーサイドフォレスト オーバルガーデン
▼『ワンダーフェスティバル 2003 [夏]』 @ 東京ビッグサイト
  主催 : 株式会社 海洋堂
●六本木ヒルズから日の出桟橋まで歩き。元麻布ヒルズ フォレストタワー。二之橋。東京タワー。
  増上寺 三解脱門。ゆりかもめ。船の科学館のそばで海を見ながら2時間程休息。両手日焼け。


2003年8月2日(土)
▼『HULK (ハルク)』 (2003) ★★☆☆☆ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : Ang Lee
  writing credits : Stan Lee / Jack Kirby
  cast : Eric Bana / Jennifer Connelly / Sam Elliott / Josh Lucas / Nick Nolte / Paul Kersey /
    Cara Buono / Todd Tesen / Kevin O. Rankin / Celia Weston / Mike Erwin / more


2003年7月31日(木)
●るーさん送別会 @ Blues (ビンゴはリーチにもならず。)
▼『T-Art 2003』(Tシャツ展) @ Platform
  青山タルト / 暗中M作 / Igloo *dining* / 坂谷はるか / 菅美歌 / 田村るみ子 / 東村一洋 /
  Nibroll about street / ノダマサコ / polyroot/grass roots operation / 福士信子 /
  Murgraph / 松浦哲也


2003年7月27日(日)
●MOONSTRUCK / COCUE / TERMINAL / DEP'T / nakEd bunch / Junie Moon / 等


2003年7月26日(土)
★『JOUJOUKA EXCLUSIVE / KOH - 』 @ Air
  DJ : TSUYOSHI / FUNKY GONG / MITSUMOTO a.k.a. JOUJOUKA
▼第26回 隅田川花火大会
▼恵比寿盆踊り


2003年7月24日(木)
★『「スペースインベーダー大作戦」 Release Party』 @ WOMB
  DJ : TOWA TEI / KO KIMURA / DJ SHINKAWA / KAGAMI / WADA / Q-HEY / TOBY /
    DJ SHUFFLEMASTER / REBUS TAPE / MASE / EL-KT


2003年7月22日(火)
▼『THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS』 (DVD) (再度)


2003年7月21日(月・海の日)
▼『寺門孝之絵画展「ドリーム・ドリーム」』 @ LAPNET SHIP
▼『My Sweet Museum Pre-Exhibition』 @ LAPNET CLUB
▼『5*SEASON's 2types illustration exhibition in summer 2003』 @ LAPNET CLUB
●スヌーピータウン → フォレット → キディランド
▼『Pink Flamingos』(1972) ★★★☆☆ (VTR)
  director, writer : John Waters
  cast : Divine / David Lochary / Mary Vivian Pearce / Mink Stole / Danny Mills /
    Edith Massey / Channing Wilroy / Cookie Mueller / Paul Swift / Susan Walsh /
    Pat Moran / Pat Lefaiver / Jack Walsh / Bob Skidmore / Jackie Sidel / more
▼『LES ENFANTS DU PARADIS』(1945) ★★☆☆☆ (VTR)
  directed by : Marcel Carne
  writing credits : Jacques Prevert
  cast : Arletty / Jean-Louis Barrault / Pierre Brasseur / Pierre Renoir / Maria Casares /
    Gaston Modot / Fabien Loris / Marcel Peres / Palau / Etienne Decroux / Jane Marken /
    Marcelle Monthil / Louis Florencie / Habib Benglia / Rognoni / more
▼『懇切丁寧! ハイパーヨーヨー テクニックビデオ』(VTR)
▼『Chitty Chitty Bang Bang』(1968) ★★☆☆☆ (VTR)
  directed by : Ken Hughes
  writing credits : Ian Fleming / Roald Dahl
  cast : Dick Van Dyke / Sally Ann Howes / Lionel Jeffries / Gert Frobe / Anna Quayle /
    Benny Hill / James Robertson Justice / Robert Helpmann / Heather Ripley / Adrian Hall /
    Barbara Windsor / Davy Kaye / Alexander Dore / Bernard Spear / Stanley Unwin / more


2003年7月20日(日)
▼『THE GREATEST SHOW ON EARTH』(1952) ★★☆☆☆ (VTR)
  directerd by : Cecil B. DeMille
  writing credits : Fredric M. Frank / Theodore St. John
  cast : Betty Hutton / Cornel Wilde / Charlton Heston / Dorothy Lamour / Gloria Grahame /
    Henry Wilcoxon / Lyle Bettger / Lawrence Tierney / Emmett Kelly / Cucciola /
    Antoinette Concello / John Ringling North / Tuffy Genders / John Kellogg /
    John Ridgely / more
▼『FANTASIA』(WALT DISNEY 1940) ★★☆☆☆ (VTR)
  directed by : James Algar / Samuel Armstrong
  writing credits : Joe Grant / Dick Huemer
  cast : Leopold Stokowski / Deems Taylor / Hugh Douglas / Julietta Novis / more
▼『世界の少年少女絵画展』 @ 代官山スポーツプラザ
▼『the great dictator』(1940) ★★☆☆☆ (VTR)
  director, writer : Charles Chaplin
  cast : Charles Chaplin / Jack Oakie / Reginald Gardiner / Henry Daniell / Billy Gilbert /
    Grace Hayle / Carter DeHaven / Paulette Goddard / Maurice Moscovitch / Emma Dunn /
    Bernard Gorcey / Paul Weigel / Chester Conklin / Esther Michelson / Hank Mann / more
▼『LA STRADA (道)』(1940) ★★☆☆☆ (VTR)
  directed by : Federico Fellini
  writing credits : Federico Fellini / Ennio Flaiano
  cast : Anthony Quinn / Giulietta Masina / Richard Basehart / Aldo Silvani /
    Marcella Rovere / Livia Venturini / more
▼FRED ASTAIRE 『CHANGE PARTNERS AND DANCE』 ★★★☆☆ (VTR)


2003年7月19日(土)
★『MUSHROOM JAZZ JAPAN TOUR featuring MARK FARINA』 @ YELLOW
  DJ : Mark Farina (OM / San Francisco) / Takamori K.
●青い部屋 → HACHI → LOOP → MANIACLOVE → BLUE(が無い) → Jamaica → HEARTLAND → YELLOW
▼『ピングーの秘密』(VTR) Sony Music Entertainment


2003年7月15日(火)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 13巻


2003年7月13日(日)
▼『葛飾ほくさいコーナー複製画パネル展示』 @ すみだリバーサイドホール1F
▼『「すみだやさしいまち宣言」週間 ポスターパネル展』 @ すみだリバーサイドホール1F
▼『わたしのお宝交換プロジェクト展』 @ すみだリバーサイドホール・ギャラリー
  澤登恭子 / タニシK / ピーター・ベラーズ / 藤原靖子 / ミヤタケイコ / 山口晃
  主催 : 財団法人アサヒビール芸術文化財団 / 共催 : 墨田区 / 企画協力 : 現代美術製作所 / 社団法人企業メセナ協議会


2003年7月12日(土)
★『REEL UP SATELLITE』 @ AIR
  DJ : KENISHII / YAMA (Sublime Records) / SATOSHI ENDO (ABEND)
  guest DJ : 田中 知之
▼『THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS』 (DVD) (再度)


2003年7月7日(月)
●CN-PMの会 @ Den Aquaroom Aoyama


2003年7月6日(日)
★カミナリ & ロケッツ (live) @ ハチ公広場のいちばんマークシティ寄


2003年7月5日(土)
●TVのアンテナを2分配。
▼「よさこい」の練習(?) @ 品川シーサイド オーバルガーデン
▼『ISOT 2003』 @ 東京ビッグサイト


2003年7月4日(金)
▼『新・バブルと寝た女たち』 (1999) ★☆☆☆☆ (online)
  監督 : 服部光則 / 脚本 : 友松直之 / 原作 : 家田荘子
  出演 : 小松みゆき / 原田のり子 / 佐々木彩 / 堀田真三 / 五代高之 / 峰岸徹


2003年6月29日(日)
▼メチクロ個展 『matic-log Figure for Tech-Headz』 @ LAPNET SHIP
▼*** 花島ゆり個展 *** 『ひみつの薔薇屋敷』 @ LAPNET CLUB + cafe


2003年6月28日(土)
●NEC VALUESTAR FS


2003年6月23日(月)
▼『CHARLIE'S ANGELS』 (DVD) (20001230映画館でも観た。)


2003年6月22日(日)
●SO505i


2003年6月21日(土)
★HEARTLAND
▼『CHARLIE'S ANGELS: FULL THROTTLE
  (チャーリーズ・エンジェル フルスロットル)』 (2003)
  ★★★★★ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : McG
  writing credits : Ivan Goff / Ben Roberts
  cast : Cameron Diaz / Drew Barrymore / Lucy Liu / Bernie Mac / Crispin Glover / Justin Theroux /
    Robert Patrick / Demi Moore / Rodrigo Santoro / Shia LaBeouf / Matt LeBlanc / Luke Wilson /
    John Cleese / Ja'net DuBois / Cheung-Yan Yuen / more
●座談会


2003年6月15日(日)
▼『Sanger fran andra vaningen (Songs from the Second Floor) (散歩する惑星)』 (2000 / language : Swedish)
  ★★★☆☆ (movie) @ シネセゾン
  director, writer : Roy Andersson
  cast : Lars Nordh / Stefan Larsson / Bengt C.W. Carlsson / Torbjorn Fahlstrom / Sten Andersson /
    Rolando Nunez / Lucio Vucina / Per Jornelius / Peter Roth / Klas-Gosta Olsson / Nils-Ake Eriksson /
    Hanna Eriksson / Tommy Johansson / Sture Olsson / Fredrik Sjogren / more


2003年6月8日(日)
▼『THE MATRIX RELOADED (マトリックス リローデッド)』 (2003)
  ★★★★★ (movie) @ ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  director, writer : Andy Wachowski / Larry Wachowski
  cast : Ray Anthony / Christine Anu / Andy Arness / Alima Ashton-Sheibu / Helmut Bakaitis /
    Steve Bastoni / Don Battee / Monica Bellucci / Daniel Bernhardt / Valerie Berry /
    Ian Bliss / Liliana Bogatko / Michael Budd / Stoney Burke / Kelly Butler / more


2003年6月7日(土)
●渋谷新橋商店街のお祭り
▼『ディジタル・イメージ 2003 展 -デジタルアートの交響-』 @ 東京都写真美術館
  朝倉民枝 / 阿部知弘 / 雨宮由里子 / アライ・マサト / 石川日向 / イシグロマサハル / 岩渕泰治 /
  上畠益雄 / 小笠原たけし / 加藤俊明 / 上口睦人 / 神谷一郎 / 川野隆司 / 川本 O.規子 / 公庄治 /
  國島宣弘 / 久納ヒロシ / 久保田晃司 / 楜沢順 / 桑島幸男 / 小澤貴也 / 児玉明実 / 鷺義勝 /
  須藤健斗 / セドラック星沢順子 / 高橋里季 / 多賀泰孝 / 竹内克彦 / 武田瑛夢 / 駄場寛 /
  出渕亮一朗 / 所幸則 / 富岡聡 / 中井勝郎 / 中川佳子 / 中野博文 / 中村浩二 / 中山嗣朗 /
  永吉克之 / なりた麻美 / 韮沢薫 / 服部正志 / 早坂 光平 / 林ノブヒコ / ヒグチヨウスケ /
  福間晴耕 / 藤田潔 / 松林あつし / 松本明彦 / 目黒詔子 / 望月澄人 / 本吉なおこ / 森俊憲 /
  安井千博 / 山岸直子 / 山田ケンジ / 横井由美子 / 横山弥生 / 吉田光治 / ROGMA6
▼『東京写真月間 2003 - THE MONTH OF PHOTOGRAPHY, TOKYO 2003 -
  企画展 :20代作家の挑戦 IN & OUT Japan・Korea』 @ 東京都写真美術館
  後援 : 外務省 / 文化庁 / 東京都 / 駐日韓国大使館 韓国文化院 / 助成 : 日韓文化交流基金 / 芸術文化振興基金
▼特集展示 『絵画の力 80年代以降の日本の絵画』 @ 東京都写真美術館
  赤塚祐二 / 天野純治 / 石川順惠 / 今井俊満 / 岡崎乾二郎 / 草間彌生 / 桜井英嘉 / 杉戸洋 /
  鈴木省三 / 辰野登恵子 / 中西夏之/ 中村一美 / マコトフジムラ / 堀浩哉 / 松本陽子 / 丸山直文 /
  山田正亮 / 湯浅龍平 / 横尾忠則 / 李禹煥
▼常設展示 『日本の美術、世界の美術…この50年の歩み』 @ 東京都現代美術館
  靉光 / 靉嘔 / 駒井哲郎 / ケネス・ノーランド / 横尾忠則 / アンソニー・カロ / サム・フランシス / 宮島達男 / 他
▼『森から来たささやき 舟越桂 Katsura Funakoshi Works : 1980-2003』 @ 東京都現代美術館


2003年6月1日(日)
★Voice Camembert (ヴォイス カマンベール) (live) @ 新宿駅南口階段下広場
  vocal : 高荷 みゆき / keyboard : 片山 将尚


2003年5月31日(土)
▼『RANT (アリん子大冒険)』 ★★☆☆☆ (online)
  Produced, Written & Directed by Mary Siceloff
  Director of Photography : Guido Frenzel, BVK
  Editor : Carole Kenneally / Composer : Bruno Coon
  voice : Randy Crowder / Lombardo Boyar / Harris Laskawy / more


2003年5月25日(日)
▼『さくらいろと10人の作家展』 @ spiral market
  赤瀬 圭子 / 荒船 素子 / 斎藤 志磨 / 佐藤 冬樹 / 田中 久代 /
  田宮 亜紀 / 野上 薫 / 野村 幸代 / 藤森 知佳子 / 矢島 美途


2003年5月17日(土)
▼『X2 (X-MEN 2)』 (2003)
  ★★★☆☆ (movie) @ けやき坂コンプレックス ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : Bryan Singer
  writing credits : Zak Penn / David Hayter
  cast : Patrick Stewart / Hugh Jackman / Ian McKellen / Halle Berry / Famke Janssen /
    James Marsden / Rebecca Romijn-Stamos / Brian Cox / Alan Cumming / Bruce Davison /
    Anna Paquin / Kelly Hu / Aaron Stanford / Shawn Ashmore / Katie Stuart / more


2003年5月11日(日)
■『美しく生きる 中原淳一 その美学と仕事』 (平凡社 別冊 太陽)
▼『キモノ会議 シブヤへまいりましょう 』 @ LOGOS GALLERY
  やまだないと x うれし屋 x サパナ


2003年5月10日(土)
★angela (live) @ 新宿駅南口階段下広場
●東京医科大学病院


2003年5月9日(金)
▼『デジタル・フォレスト』 @ 東京都写真美術館
  猪又 健志 + 山本 努武 / Tamas WALICZKY / SOUND BUM PROJECT / ほか
▼荒木経惟展 『花人生』 @ 東京都写真美術館
▼川田喜久治展 『世界劇場』 @ 東京都写真美術館


2003年5月8日(木)〜9日(金)
●立会


2003年5月5日(月・こどもの日)
●このゴールデンウィークは石膏の人形制作に没頭していた。
▼『ウォーターシンフォニー (噴水)』 @ ラクーアガーデン


2003年5月3日(土・憲法記念日)
★IMAGE(イマージュ) (live) @ 渋谷ハチ公広場脇
▼『「24アワー・パーティ・ピープル」写真展 by Kenji Kubo』 @ パルコミュージアム ウォールギャラリー
▼『girls don't cry』 @ PARCO MUSEUM of art and beyond
  草間 彌生 / 青木 陵子 / Karen Kilimnik / Jannie Regnerus / 奈良 美智 / Hellen van Meene /
  Anna Gaskell / 村瀬 恭子 / Salla Tykka / Elke Krystufek / Choi Kyung Tae / やなぎみわ /
  Aurora Reinhard / Lee Bul / 会田 誠 / Eija-Liisa Ahtila / タカノ綾 / 加藤 美佳
★NOQUARTER (live) @ 渋谷モヤイ像前


2003年4月28日(月)
▼『CUBE 2: HYPERCUBE』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ けやき坂コンプレックス ヴァージンシネマズ六本木ヒルズ
  directed by : Andrzej Sekula
  writing credit : Sean Hood
  cast : Kari Matchett / Geraint Wyn Davies / Grace Lynn Kung / Matthew Ferguson /
    Neil Crone / Barbara Gordon / Lindsey Connell / Greer Kent / Bruce Gray /
    Philip Akin / Paul Robbins / Andrew Scorer / more


2003年4月27日(日)
★Ismael Lo (live) @ 六本木ヒルズアリーナ
●テレビ朝日 → 毛利庭園 → 六本木ヒルズ
●区長・区議会議員選挙


2003年4月26日(土)
●ボード @ 谷川岳天神平 (今シーズン滑りおさめ。桜満開。沢に沿った下山コースが◎。) 20


2003年4月24日(木)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 12巻


2003年4月20日(日)
▼『CHICAGO (シカゴ)』 (2002) ★★★★☆ (movie) @ 渋谷松竹セントラル
  director : Rob Marshall
  writer : Maurine Dallas / Bob Fosse
  cast : Renee Zellweger / Catherine Zeta-Jones / Richard Gere / Queen Latifah / John C.Reilly /
    Lucy Liu / Taye Diggs / Colm Feore / Christine Baranski / Dominic West / Mya /
    Deirdre Goodwin / Ekaterina Chtchelkanova / Denise Faye / Susan Misner / more
▼本秀康個展 『おもしろ帝国』 @ LAPNET SHIP
▼『NEKONOKO + DROP EXHIBITION』 @ LAPNET CLUB + cafe


2003年4月19日(土)
▼『鉄腕アトム版画展』 @ メディアージュ内特設
▼『スリッパになった有名人似顔絵展』 @ メディアージュ内特設
●ビッグサイト → 夢の大橋 → 台場小香港 → 台場一丁目商店街 → メディアージュ
▼『デザイン・フェスタ!! VOL. 17』 @ 東京ビッグサイト 西 1,2 ホール & アトリウム
  Taschenbuch 坂谷 はるか / Juice フジト カズミ
▼『サンリオファミリーミュージカル』 @ ゆうぽうと簡易保険ホール
  「シリウスの伝説・キティとダニエルの大冒険」「ハローキティのドリームエンジェル」


2003年4月18日(金)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / VJ : ハイブリッド グラフィカ
  live : THE LIBERTINES
★『Spiel! #1』 @ SABACO (早稲田)
  DJ : kokou (GAMSIC) / glico (CRAZYLOVERZ) / koume (faction bleu)
  guest DJ : イオ (LBT, バードマン)
  KOUME君に緑茶たててもらう


2003年4月12日(土)
▼『STAR TREK: NEMESIS (ネメシス S.T.X)』 (2002) ★☆☆☆☆ (movie) @ 池袋
  director : Stuart Baird / writer : Gene Roddenberry / John Logan
  cast : Patrick Stewart / Jonathan Frakes / Brent Spiner / LeVar Burton /
    Michael Dorn / Gates McFadden / Marina Sirtis / more
●フレーベル館 えほんとおもちゃのお店
▼特別名勝 六義園 (駒込)
▼立原道造と『四季』 @ 立原道造記念館
  創刊から立原道造追悼号まで
▼『竹久夢二 大正浪漫漫詩画集 ~抒情の系譜によせて~』 @ 竹久夢二美術館
▼『田村セツコ & 水森亜土 展』 @ 弥生美術館
▼ミヤタケイコ個展 『BAT BEAR! BUT GOOD BEAR!』 @ THE TEDDY BEAR SHOP 代官山


2003年4月9日(水)
▼『第11回 ISAM展 INTERNATIONAL SUMI ART MOVEMENT』 @ O美術館


2003年4月7日(月)
●花見 @ 目黒川


2003年4月6日(日)
●ボード @ 苗場 (バックサイドの壁に入るのが苦手なので強化。) 19


2003年4月5日(土)
▼『DAREDEVIL (デアデビル)』 (2003) ★★★☆☆ (movie) @ スカラ座 (日比谷)
  director, writer : Mark Steven Johnson
  cast : Ben Affleck / Jennifer Garner / Colin Farrell / Michael Clarke Duncan / Jon Favreau /
    Scott Terra / Ellen Pompeo / Joe Pantoliano / Coolio / Leland Orser / Lennie Loftin / more
▼日本陶芸倶楽部ミニギャラリー @ 日比谷線日比谷駅A5出口階段
  出光 昭介 / 大野 鞠子 / 風間 和子 / 熊谷 眞知子 / 許斐 順子 / 藤牧 広子 / 繭山 和子 / 有賀 智子 /
  安西 美津子 / 石坂 郁子 / 臼井 ゆうこ / 大国 成子 / 荻村 栄子 / 尾崎 美代 / 北野 和子 / 小作 陽子 /
  田向 章子 / Chitwan Sidhu / 手塚 秀子 / 西山 真知子 / 橋本 進 / 安井 佳代子 / 山田 愛子 /
  吉井 テルエ / 吉本 年子 / 和知 宣喜 / 木村 健人 / 木村 周平 / 桜井 孝太郎 / 谷口 スバル
▼アトムのデータがここに集まる!! 『ASTRO BOY 鉄腕アトム Perfect Search展』 @ 日本橋高島屋8Fホール


2003年4月4日(金)
●なかむら先輩、ふじたさんの会 @ さかうえ (五反田)
▼神奈中ハイヤー株式会社 ハローキティのタクシー @ クイーンズパーク
▼アトムが生まれた年の、人類のパートナーロボット博覧会。 『ROBODEX 2003』 @ パシフィコ横浜展示ホール
  SONY『SDR-4XII』 / EPSON『ムッシュII-P』 / バンダイ『ドラえもん・ザ・ロボット』 / HONDA『アシモ』 /
  tmsuk + SANYO『BANRYU』 / 科学技術振興事業団 ERATO『PINO』 / 東京理科大学『顔ロボット SAYA』 / 等


2003年4月2日(水)
▼光のパレード 『イルミナント』 @ SPL ピューロビレッジ


2003年3月30日(日)
▼『catch me if you can (キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ シネマメディアージュ (お台場)
  director : Steven Spielberg
  writer : Frank Abagnale Jr. / Stan Redding
  cast : Leonardo DiCaprio / Tom Hanks / Christopher Walken / Martin Sheen / Nathalie Baye /
    Amy Adams / James Brolin / Brian Howe / Frank John Hughes / more


2003年3月29日(土)
●六本木 → velfarre → PYLON(が無い) → 松屋 → LOOP → 渋谷郵便局前 → Fura → SIMOON → みるく


2003年3月28日(金)
●銀座4丁目交差点、和光等のライトアップが美しくて感動。


2003年3月25日(火)
●五重の塔などのイルミネーション @ 浅草 雷門前


2003年3月23日(日)
▼永井 博 (静物や風景のイラスト) @ 代官山タベルト壁面
●flagship恵比寿西


2003年3月22日(土)
●ボード @ 上越国際 (ハーフパイプ、エレベーターに感激。) 18


2003年3月21日(金・春分の日)
▼『PINOCCHIO (ピノッキオ)』 (2002) ★★★☆☆ (movie) @ 渋谷松竹セントラル
  director : Roberto Benigni
  writer : Roberto Benigni / Vincenzo Cerami
  cast : Roberto Benigni / Breckin Meyer / Nicoletta Braschi / Glenn Close / Carlo Giuffre /
    James Belushi / Kim Rossi Stuart / Peppe Barra / Mino Bellei / more
▼『HOW the SEA was SALT』 ★☆☆☆☆ (online)
  written & directed by CAMPBELL McALLISTER
  thanks to : BERT ROSS / WULLIE SUMMERS / JOHN COBBAN / DAVE ARCHIBALD /
    DAVE CLARKE / THE EDIT SUITE


2003年3月20日(木)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史
  guest DJ : DUCK ROCK
●いのうえさん、かとりさん送別会 @ LAGOON (恵比寿)


2003年3月18日(火)
●旧SLGの会 @ まんぷく屋 (五反田)


2003年3月16日(日)
●ボード @ 水上奥利根 (ワンメイク、ハーフパイプ、エアー、ハイク、ハイク、ハイク。) 17


2003年3月15日(土)
●座談会
★カルム (live) @ 多摩センター駅前路上
▼『多摩美術大学美術館所蔵作品展』 @ 多摩美術大学美術館
  日本の古美術 (主に陶磁器) / カール・コーラップ (銅版画集 「静物」 「インテリア」) /
  ベン・シャーン (リトグラフ / シルクスクリーン) / ヴィクトル・ヴァザルリ (シルクスクリーン版画集 「方法序説」)
▼『フェアリードリーム』 @ SPL フェアリーランドシアター
▼東京都埋蔵文化財センター
▼『東北芸術工科大学 美術科洋画コース 卒業制作 選抜展』 @ 銀座東和ギャラリー
  加藤 恒一 / 池田 温紀 / 高根沢 和代 / 吉本 定史 / 高橋 千鶴 / 小玉 三男 / 米田 真澄 /
  佐藤 妙子 / 本田 崇 / 瀬山 紫保子 / 本間 綾子 / 宇都木 達也


2003年3月14日(金)
●perl の研究。いままで perl って暗号みたいで訳わからないと思ってたけど実はすごく簡単。
▼『ラピュタ』(1986) ★★★☆☆ (TV)
  製作 : 徳間 康快 / 企画 :  山下 辰巳 / 尾形 英夫 / 制作 : 原 徹 / スタジオジブリ
  プロデューサー : 高畑 勲 / 監督, 脚本, 原作 : 宮崎 駿
  作画監督 : 丹内 司 / 演出助手 : 飯田 つとむ / 木村 哲 / 須藤 典彦 / 音楽 : 久石 譲
  挿入歌 : 「君をのせて」 / 作詞 : 宮崎 駿 / 作曲 : 久石 譲 / 歌 : 井上 杏美
  声 : 田中 真弓 / 横沢 啓子 / 初井 言榮 / 寺田 農 / 常田 富士男 / 永井 一郎 / 糸 博 /
    鷲尾 真知子 / 神山 卓三 / 安原 義人 / 亀山 助清 / 槐 柳二 / TARAKO
●モンキーサーカス名義口座
●両親学級


2003年3月8日(土)
▼『LILO & STITCH (リロ & スティッチ)』 (2002) ★★☆☆☆ (movie) @ シネマサンシャイン4番館
  director : Dean DeBlois / Chris Sanders
  writer : Chris Sanders
  voice : Chris Sanders / Daveigh Chase / Tia Carrere / Ving Rhames / David Ogden Stiers /
    Kevin McDonald / Jason Scott Lee / more
▼バンタンキャリアスクール 『ハート・アート展』 @ AMLUX コミュニティギャラリー
▼日本初公開 "Maple Street" ドールズハウス & ミニチュアミュージアム所蔵 1/12の世界でみる夢
  『英国ドールハウス展』 @ 大丸ミュージアム・東京
▼華道瑩心流 『こころの花 いけばな展』 @ 恵比寿ガーデンルーム
▼『文化庁メディア芸術祭』 @ 東京都写真美術館


2003年3月2日(日)
▼『Die Another Day』(2002) ★★★☆☆ (機内VTR)
  director : Lee Tamahori
  writer : Ian Fleming / Neal Purvis
  cast : Pierce Bronsnan / Halle Berry / Toby Stephens / Rosamund Pike / Rick Yune / more


2003年3月2日(日)〜5日(水)
●台北 (CX-CX)


2003年2月28日(金)
●禁煙終了 (8日間)


2003年2月27日(木)
●運転免許証住所変更


2003年2月23日(日)
●ボード @ 上越国際 (ハーフパイプ、丁寧にテイルプレスで回転。) 16


2003年2月22日(土)
▼『ANGEL BABY』 (1995) ★★★☆☆ (online)
  director / writer : Michael Rymer
  cast : JACQUELINE McKENZIE / JOHN LYNCH / more
▼『the nightfriend』 ★★☆☆☆ (short film, online)
  director, editer : sven toorvald
  cast : susan e. matus / mike irby
●沢島英隆


2003年2月20日(木)
●禁煙開始


2003年2月19日(水)
▼『東京インターナショナル ギフト・ショー』 @ 東京ビッグサイト
▼『ワ-ルド流通 ニューロフトショー』 株式会社 マリモクラフト → インテリア カンパニー


2003年2月18日(火)
▼『ウォルト・ディズニー』 ★★★★☆ (TV)
●Sun ONE Studio 4 update 1, Community Edition


2003年2月16日(日)
●ボード @ 舞子後楽園 (ハーフパイプ、テイルプレスで回転。) 15


2003年2月15日(土)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史
  guest live : syrup 16g


2003年2月14日(金)
●本命1 義理9


2003年2月13日(木)
▼『THE LORD OF THE RINGS: THE TWO TOWERS (ロード・オブ・ザ・リング 二つの塔)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ 渋谷松竹セントラル
  director : Peter Jackson
  writer : J.R.R. Tolkien (novel) / Frances Walsh (screenplay)
  cast : Elijah Wood / Bruce Allpress / Ian McKellen / John Bach / Viggo Mortensen /
    Sala Baker / Liv Tyler / Sean Astin / Cate Blanchett / Billy Boyd /
    Dominic Monaghan / Orlando Bloom / more


2003年2月11日(火・建国記念の日)
▼『嵐の雪祭り』 (マキシシングル『とまどいながら』発売記念 雪だるま) @ マークシティ (渋谷)
▼『RED DRAGON』 (2002) ★★★☆☆ (TV) @ 渋東シネタワー
  director : Brett Ratner
  writer : Thomas Harris / Ted Tally
  cast : Anthony Hopkins / Edward Norton / Ralph Fiennes / Harvey Keitel / Emily Watson /
    Mary-Louise Parker / Philip Seymour Hoffman / Anthony Heald / more


2003年2月9日(日)
●ボード @ GALA湯沢 / 石打丸山 / 湯沢高原 (テイルプレスでターンおよび回転。) 14


2003年2月8日(土)
▼『日本工学院専門学校 マルチメディアアート科 卒業制作展 part 1』 @ O美術館


2003年2月9日(日)
■MSX MAGAZINE 永久保存版


2003年2月2日(日)
▼ショーリン (ジャグリング & バルーン) @ エスカルプラザ前テラス (白馬五竜)
●ボード @ Hakuba 47 & 白馬五竜 (ワンメイク。) 13


2003年2月1日(土)
●渋谷 Franc franc


2003年1月31日(金)
●株式会社国際電気通信基礎技術研究所 (ATR) (けいはんな学研都市) (奈良)


2003年1月26日(日)
●ボード @ 舞子後楽園 (ハーフパイプ、コース外の新雪。) 12


2003年1月25日(土)
●散髪


2003年1月24日(金)
★『CLUB SNOOZER 惑々祭 ~田中宗一郎独演会~』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎
  live : ドンマツ & ブラザーズ (?) (ハッピーバースデー、タナソー)


2003年1月19日(日)
●ボード @ 舞子後楽園 (ノーズスライド。) 11


2003年1月18日(土)
▲38.7℃の熱を出して寝込む。 (自分史上最高)


2003年1月17日(金)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 11巻


2003年1月13日(月・成人の日)
●禁煙終了 (8日間)
▼『アートワークス of フレンチ・イラストレーター』 @ ロゴスギャラリー
  リオネル・コクラン / マリイ・カイユ / ジャック・ド・ルスタル / フランソワ・シャレ /
  ロレンツォ・マットッティ / マルク・クラモンス / A.コンパン=ティシエ / フィリップ・プチ=ルーレ /
  エマニュエル・ピエール / ピエール・ディ・シロウ / ミシェル・ピリュス / デュピュイ & ベルベリアン /
  ミシェル・ガルヴァン / グレゴワール・ソロタレフ / マイルス・ハイマン / ジョエル・ジュリヴェ /
  フィリップ・ワイズベッカー / ブノワ


2003年1月12日(日)
●ボード @ 石打丸山 (仙の滝最高。) 10


2003年1月11日(土)
▼『GHOST SHIP (ゴーストシップ)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ シネマメディアージュ (お台場)
  director : Steve Beck
  writer : Mark Hanlon
  cast : Emily Browning / Gabriel Byrne / Julianna Margulies / Ron Eldard /
    Desmond Harrington / Isaiah Washington / Alex Dimitriades / Karl Urban /
    Francesca Rettondini / more
●国際展示場前 → 夢の大橋 → 東京テレポート → アクアシティ、歩き。
●左胸痛、広尾病院


2003年1月7日(火)
▼『Heatherette Style 2003』 @ New Pier Hall (竹芝)
  live : COLDFEET (lori / watusi / kuni tanaka / tomo / k-ta)
  DJ : Yukalicious / 内海イズル


2003年1月6日(月)
▲パブロンSゴールド錠


2003年1月5日(日)
▲風邪気味で家から出ず。禁煙開始。


2003年1月4日(土)
▼『Hwasango (VOLCANO HIGH) (火山高)』 (2001)
  ★★★☆☆ (movie) @ CINECITTA' チネ1
  director, writer : Kim Tae-gyun
  writer : Seo Dong-heon
  cast : Jang Hyuk / Shin Min-a / Kim Su-ro / Kwon Sang-woo / Kong Hyo-jin /
    Jeong Sang-hun / Kim Hyeong-jong / Chae Shi-ra / more
●LA CITTADELLA (川崎)
●キディランド → ソニプラ → ラフォーレ → フォレットグランバザール → イッツデモ
●初詣 @ 明治神宮 (途中で引き返し。)


2003年1月3日(金)
●ボード @ 上越国際
  (大別当ゲレンデ / 大沢ゲレンデ / 当間ゲレンデ) (テイルプレスでターン。) 9


2003年1月2日(木)
●初詣 @ 神田明神 (賽銭 / 獅子舞 / 大黒様 / 甘酒)


2003年1月1日(水・元日)
▼『a simple plan』 ★★★☆☆ (TV-TBS)
  director : Sam Raimi
  writer : Scott B.Smith
  cast : Bill Paxton / Bridget Fonda / Billy Bob Thornton / Brent Briscoe /
    Jack Walsh / Chelcie Ross / Becky Ann Baker / Gary Cole / Bob Davis /
    Peter Syvertsen / more
●年賀状


Go back to the top page of the Monkey Circus.