Days 2002 ▼:展覧会、映画、芝居など  ★:club、ライブ、音楽鑑賞など  ■:本  ●:その他


2002年12月31日(火)
★VUENOS
  guest DJ : KEN-BO
  DJ : TAKESHITA / BUNKEN / MIKAN / HIGH-D / CHAPS / KATSUMI / ATSUYA / SACHIHO
  MC : タイプライター
★club asia P
  guest DJ : スギウラム
  DJ : 千尋 / TAKUMI / KURO / SATORU / MATSUNO / SATORU / MATSUNO / ANK
  MC : ルパンチ
★『FINAL COUNT DOWN RISING DRAGON』 @ club asia
  guest DJ : SHINKAWA
  DJ : U-KIC / SHINJI / YOSHIMASA / KOJI-NAKAMURA / YOSHIIE / KARMA / CHUMA /
    U / DUBSTRAKT CREW
●年賀状


2002年12月30日(月)
●酒温泉 @ 越後湯沢駅
●ボード @ 上越国際 (美奈ゲレンデ / パノラマゲレンデ) (ハーフパイプ。) 8


2002年12月29日(日)
▼『RETURN TO NEVERLAND (ピーター・パン 2 ネバーランドの秘密)』 (WALT DISNEY 2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ 渋東シネタワー
  director : Robin Budd / Donovan Cook
  writer : J.M.Barrie / Carter Crocker
  voice : Harriet Owen (Jane & Young Wendy) / Blayne Weaver (Peter Pan) /
    Corey Burton (Captain Hook) / Jeff Bennett (Smee & Pirates) / Kath Soucie (Wendy) /
    Andrew McDonough (Danny) / Roger Rees (Edward) / Spencer Breslin (Cubby) /
    Bradley Pierce (Nibs) / Quinn Beswick (Slightly) / Aaron Spann (Twins) / more
▼『Pluto's Fledgling (プルートのひな鳥教育)』 (WALT DISNEY 1948)
  ★★★☆☆ (movie) @ 渋東シネタワー
  director : Charles A.Nichols
  writer : Eric Gurnery / Milt Schaffer
●年賀状


2002年12月28日(土)
●忘年会 @ 上海楼 (小岩)
  あきやさん / あねさん / おかみつさん / おごうくん / かねこさん / きたざわくん / きどさん / さどくん /
  ジョージくん / すずきくん / たにさん / なかがわさん / のだじゅん / はまー / 前田+ / みうらさん


2002年12月27日(金)
●忘年会 (mak) @ だいぜん


2002年12月26日(木)
●忘年会 (p + d) @ ZEST


2002年12月25日(水)
●府中


2002年12月24日(火)
●クリスマスおめでとう


2002年12月23日(月・天皇誕生日)
●西銀座


2002年12月22日(日)
●ボード @ GALA湯沢 7


2002年12月21日(土)
▼VENUSFORT ILLUMINATION


2002年12月17日(火)
▼『お歳暮ギフトセンター』 @ 船橋西武百貨店10F特別催事場


2002年12月15日(日)
▼茅野駅前ベルビア 2F 「電脳ひろば -BELEC-」 にて日本昔話のフィルム上映 (うわばみと小判の話)
●ボード @ 車山高原 (テイルプレス。) 6
●白樺湖


2002年12月12日(木)
▼『品野陶磁器センター』
●愛龍社 / スズキキューブ / はなの木 / 笹山さん / 型屋さん / 山口さん


2002年12月11日(水)
▼『洞町 窯垣の小径』
▼『小狭間坂 無風庵』
●花村さん / 五郎さん / 正行さん / 三和さん / クレイクラフト /
  ドゥアート / アニマルアート / 青木さん / ゴトークリエイト


2002年12月8日(日)
●ボード @ ハンターマウンテン塩原 5


2002年12月7日(土)
▼『帰国報告展 中嶋宏行 <書>』 @ ギャラリー開 (日本橋)


2002年12月5日(木)
●株式会社セイワ見学 → Super AUTOBACS TOKYOBAY東雲店


2002年12月1日(日)
●ボード @ Hakuba 47 & 白馬五竜 (林道脇の壁などでハーフパイプの練習。) 4


2002年11月30日(土)
▼『MINORITY REPORT (マイノリティ・リポート)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ 渋東シネタワー (渋谷)
  director : Steven Spielberg
  writer : Philip K.Dick / Scott Frank
  cast : Tom Cruise / Colin Farrell / Samantha Morton / Max von Sydow / Lois Smith /
    Peter Stormare / Tim Blake Nelson / Steve Harris / Kathryn Morris / more
●東京ディズニーシー
  ディズニーシー・トランジットスチーマーライン / ディズニーシー・エレクトリックレールウェイ /
  フランダーのフライングフィッシュコースター / マーメイドラグーンシアター / ジャンピン・ジェリーフィッシュ /
  ブローフィッシュ・バルーンレース / ワールプール / アリエルのプレイグラウンド / シンドバッド・セブンヴォヤッジ /
  フォトグラフィカ / マンマ・ビスコッティーズ・ベーカリー / ニューヨーク・デリ / ポルト・パラディーゾ・
  ウォーターカーニバル / ディズニーシー・シンフォニー / セイル・アウェイ / アンコール! / ヴォナセーラ・セレナーデ


2002年11月29日(金)
●貧乏人大反乱集団 もう暴れるしかない 世界恐慌カウントダウン祭 (路上鍋会) @ 新宿駅南口下広場
★REVERSE (路上 live) @ 新宿駅南口下広場


2002年11月24日(日)
●BIOHAZARD -CODE:Veronica- クリア
▼上越新幹線開業20周年パネル展、上越新幹線と新潟県のあゆみ @ 越後湯沢駅
●ボード @ かぐら・みつまたスキー場 (初ハーフパイプ。) 3


2002年11月23日(土・勤労感謝の日)
▼劇団 HOLOHOLO KA'A 第2回公演 『BLEND #I』 @ 千本桜ホール
  演出 : 井上 悟 / 作 : 阿久津 利絵
  出演 : 青木かづき / 阿久津利絵 / 井上悟 / 宇佐公。 / 菊地美穂 / 坂井伸治 / 関本拓加 /
    牧内佐千子 / 松井優生 / 松本恭典 / 油津泰行
  照明 : 福田さやか / 音響 : 井川佳代 / 舞台監督 : 時次郎 / 宣伝美術 : 佐藤恵美子
  写真 : 森田淳子 / イラスト : 駒野寮子


2002年11月22日(金)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生
  live : WINO
★『electronic love vox』 @ BULLET'S (西麻布)
  MAGNAROID / KOTARO HOSOKAWA / 小林 / エイキチ / Y-IKEDA / KOUME / YASU / P-HIDEO


2002年11月21日(木)
▼『Hello! OSWALD (Hello! オズワルド)』 (2001) ★★☆☆☆ (VTR)
  "HIDE AND SEEK" / "HENRY WANTS TO FLY" / "DAISY AND THE DUCKLING" / "THE GO-KART RACE"
  created and produced by : Dan Yaccarino / story editor : Frederick Stroppel
  music by : Evan Lurie / supervising producer : Steve Socki
  supervising director : Christine Kolosov / storyboards by : Karen Heathwood
  voice of Oswald : Fred Savage / line producer : Ryan Slater
  production manager : Jason Edwards / art director : Antoine Guilbaud
  director of research and content development : Dr. Alice Wilder
  supervisor of research and development : Robin Reid
★『かせきさいだあ』 (CD) かせきさいだあ


2002年11月18日(月)
★『tknr mix 2002.08.16 23:00』 (CD) koume
  amazon (mad mike) / genedefekt (green velvet) / where is the love? (danza elctronica) /
  release yourself (antonie clamaran) / sweet temptation (feela) / rendez-vu (basement jaxx) /
  everybody get digital (discool) / everybody needs a 303 (fatboy slim) / get me off (basement jaxx) /
  scream (invisible) / dooms night (azzido da bass) / pure tek (secret cinema) /
  swarm attack regroove (danilo vigorito) / get it on (three easy steps) / solomilio (los tujlios) /
  everything you need (madison avenue) / hold out (domi-nation) / stay (wendy phillips) /
  utsukushikumoerumori (tokyo skaparadise orchestra)


2002年11月17日(日)
★『TOKYO GENTLE FIVE volume 12 cocktail machine bluelight music show』 @ 青い部屋 (六本木通り)
  live : サエキけんぞう / ダンボール・バット
  DJ : まちだ / クドウハルヲ / MASA / ムネカタアキマサ
  guest DJ : koume (青梅街道派)
  VJ : 青梅街道派
▼『かやの しほ 写真展 [Whereabouts]』 @ 青い部屋 (六本木通り)
●ボード @ 軽井沢プリンスホテルスキー場 2


2002年11月16日(土)
▼『Harry Potter and the Chamber of Secrets (ハリー・ポッターと秘密の部屋)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ 東劇 (東銀座)
  director : Chris Columbus
  writer : J.K.Rowling / Steven Kloves
  cast : Daniel Radcliffe / Rupert Grint / Emma Watson / Kenneth Branagh / Maggie Smith /
    Richard Harris / Alan Rickman / Robbie Coltrane / Warwick Davis / Sean Biggerstaff /
    Tom Felton / Shirley Henderson / Bonnie Wright / Miriam Margolyes / Harry Melling / more
▲脇腹乾燥、皮膚科


2002年11月15日(金)
★MINORITY @ みるく
  guest live : キリヒト / U CAN'T SAY NO!
  live : BODIES / VANE / PARKING OUT
  DJ : REE FER MADNESS CREW


2002年11月10日(日)
●ボード @ 軽井沢プリンスホテルスキー場
  (コースのすぐ外には落ち葉をかけ合ってキャーキャー言っている人。) 1


2002年11月9日(土)
●BURTON INDIE 158 (茶色)
★フジファブリック (live) @ タワーレコード新宿店 7F モニター前


2002年11月8日(金)
▼『Fengkuang yingyu (crazy english)』 (1999) ★★☆☆☆ (online)
  director : Yuan Zhang
  cast : Li Yang
▼『ATR 研究発表会 2002』 @ 株式会社国際電気通信基礎技術研究所 (ATR) (けいはんな学研都市) (奈良)


2002年11月6日(水)
●G関連の会 (お祝いしてもらう) @ 目黒


2002年11月3日(日・文化の日)
●『第25回 南関東MSXユーザーの集い』 @ 川崎市 多摩区 総合庁舎 4F (向ヶ丘遊園)
●ボードの板をいろいろ物色 @ 新宿 FIELD 等
▼『ディズニー・プリンセス・ファッション』 コラボレーション商品 @ ISETAN (新宿)
  2F : ビバユー / グレース / ヌール / ナイスクラップ / トゥーアクー / ニューヨーカー / ヌイ /
    ストロベリーフィールズ / サブストリートマイスタンダード / エヴー
  7F : KP / シャーリーテンプル / コムサデモードフィユ


2002年11月2日(土)
▼『signs (サイン)』 (2002) ★★★☆☆ (movie) @ シネマメディアージュ (お台場)
  director, writer : M.Night Shyamalan
  cast : Mel Gibson / Joaquin Phoenix / Cherry Jones / Rory Culkin / Abigail Breslin /
    Patricia Kalember / more
▼3Dメガネと凹面スクリーンで見る 銀河鉄道999の映画 @ sony style @ mediage (お台場)
●台場一丁目商店街
▼Nobumasa Takahashi art exhibition 2002 『GHOST SOUP』
  @ GALLERY ART GUILD (東麻布)


2002年11月1日(金)
●BIOHAZARD -CODE:Veronica- CAPCOM


2002年10月30日(水)
▼『LOVE IS ALIVE! モーニング娘。 CONCERT TOUR 2002 春 at さいたまスーパーアリーナ』 (VTR)
  1.OPENING 2.そうだ! We're ALIVE : モーニング娘。 3.いいことある記念の瞬間 : モーニング娘。 4.MC 1
  5.恋愛レボリューション 21 : モーニング娘。 6.いきまっしょい! : モーニング娘。 7.男友達 : モーニング娘。
  8.好きな先輩 : モーニング娘。 9.MC 2 10.乙女 パスタに感動 ~ 王子様と雪の夜 : タンポポ
  11.BABY! 恋に KNOCK OUT! ~ ちょこっと LOVE : プッチモニ 12.アイ~ン! ダンスの唄 : ミニモニ姫。
  13.色っぽい女 ~SEXY BABY~ : カントリー娘。に石川梨華 (モーニング娘。) 14.手を握って歩きたい : 後藤真希
  15.会えない長い日曜日 : 藤本美貴 16.サマーナイトタウン (English Version) : ココナッツ娘。
  17.ザ☆ピース! : モーニング娘。 18.LOVEマシーン : モーニング娘。 19.電車の二人 : モーニング娘。 20.MC 3
  21. MC 4 22.初めてのロックコンサート : モーニング娘。 23.MrMoonlight ~ 愛のビッグバンド~ : モーニング娘。
  24.ハッピーサマーウェディング : モーニング娘。 25.恋のダンスサイト : モーニング娘。
  26.なんにも言わずにI LOVE YOU : モーニング娘。 ~アンコール~
  27.MC 5 28.モーニングコーヒー (2002 Version) : モーニング娘。 29.本気で熱いテーマソング : モーニング娘。


2002年10月29日(火)
●Noel tree (ピナスピネア) / 球型サボテン
  チューリップ 赤花種・黄赤種・オレンジ・黄花種・白花種・白桃種・桃花種 x 2
  アネモネ / レナンキュラス / サフラン / 水仙 / ヒヤシンス / ルーパゥシー


2002年10月27日(日)
●東京ディズニーランド
  ラッキーナゲット・カフェ / エレクトリカルパレード・ドリームライツ / ファンタジー・イン・ザ・スカイ /
  ドナルドのボート / ヒューイ・デューイ・ルーイのグッドタイム・カフェ / ホーンテッドマンション /
  白雪姫と七人のこびと
▼『さるまわし』 @ 池袋サンシャイン B1F 広場
▼『オリジナルゲームキャラクター展』 @ aMULUX TOKYO B1F Community Gallery
●ボードの板をいろいろ物色 @ 新宿VICTORIA等
●栄冠地区の会を見学 @ 渋谷文化会館


2002年10月26日(土)
●ふじたさん結婚式・披露宴。


2002年10月25日(金)
●『ミスタードリラー』 (C)NAMCO LTD. (iアプリ)
●『高橋名人の冒険島』 (C) HUDSON SOFT (iアプリ)
●『STAR SOLDIER special』 (C) HUDSON SOFT (iアプリ)
●『ハロウィン・マッチ』 (C) Disney (iアプリ)
■『陰陽師』 10巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月22日(火)
■『陰陽師』 8,9巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月20日(日)
★『Duffle Waffle (DuFFLE WAFFLE) 02』 @ Club BALL
  live : non band (野見山裕子バンド) (non + tachizono + sakamoto + junper + noto) /
    さかもトリオ (加藤純平トリオ) (Junper + takumi + noto)
  DJ : Takiharu Noto / Masahiko Tachizono
▼『*** 花島ゆり個展 *** ひみつの花園』 @ GALLERY ARTWAD'S
●入籍


2002年10月19日(土)
▼『The Babysitter (ベビーシッター)』 (1995) ★★☆☆☆ (online)
  director : Guy Ferland
  writer : Robert Coover / Guy Ferland
  cast : Alicia Silverstone / Jeremy London / J.T.Walsh / Lee Garlington / Nicky Katt /
    Lois Chiles / George Segal / Ryan Slater / Brittany English Stephens / more


2002年10月18日(金)
★『CLUB SNOOZER "THE NIGHT OF THE WHO"』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生
■『陰陽師』 6,7巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月17日(木)
■『陰陽師』 4,5巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月14日(月・体育の日)
●以前使っていたノートブックをネットに接続。
▼『第5回 ローランドバンドパラダイス 池部楽器店大会』 @ CLUB GOODMAN (秋葉原)
  live : THE SELFISH / トルチョックス / EXCLAIM / PANK-VOICE /
    ANIMAL POP / 格闘老人 / BBJ SPEAKING / THE BONSAW
●渋谷文化会館


2002年10月13日(日)
▼クラウン・コングレス 『カンボジアのサーカス学校設立 ~国境無きクラウン団の活動に参加して~』 @ シアターX
  Jelot (Les Cousins) / 山田ひろ美(?)(通訳) / 西田 敬一
▼『第2回 東京国際フール祭 笑うXからだXから 2002』 @ 両国・シアターX
  京本千恵美 『女の一生・パート1』
  CHiCA 『瓶詰笑譚』
  水中三姉妹 (村田 朋未 / 島 留美 / 加納 真美) 『魅惑の小品集』


2002年10月12日(土)
▼『吉岡紳行展』 (光のオブジェ) @ LAPNET SHIP
▼『* 神宮前 ひみつ ベーカリー *』 @ オーパ・ギャラリー/ショップ
  馬場 彩 / Igloo *dining* / 坂谷 はるか / 野村 陽子


2002年10月10日(木)
■『陰陽師』 2,3巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月9日(水)
■『陰陽師』 1巻 / 岡野玲子 / 原作 : 夢枕獏


2002年10月5日(土)
●ぎょうざパーティ


2002年10月4日(金)
★『Beat.syngicate.』 @ DeSeO
  DJ : PYN (Urban Techno Cafe) / ぺどは / OFU
  live : EBIZA (えびりんず) / gyauza / NAYUTA
  VJ : Alfa 1mg / Sesaa / VDP0
  guest live : Baat Per Love (a.k.a.B.U.S)


2002年9月29日(日)
▼『THE ROYAL TENENBAUMS (ザ・ロイヤル・テネンバウムズ)』 (2001)
  ★★★★☆ (movie) @ ガーデンシネマ
  director : Wes Anderson
  writer : Wes Anderson / Owen Wilson
  cast : Gene Hackman / Anjelica Huston / Gwyneth Paltrow / Ben Stiller / Luke Wilson /
    Owen Wilson / Danny Glover / Bill Murray / Alec Baldwin / Seymour Cassel / Kumar Pallana /
    Grant Rosenmeyer / Jonah Meyerson / Aram Aslanian-Persico / Irene Gorovaia / more
▼『空間装飾 Installation 「和」 ~楽中楽外~ 日常と非日常の往来』 @ YEBISU GARDEN PLACE
  総合監修 : 武者小路千家家元後嗣 千方可 (せんまさよし)
▼『いよかん NIGHT ジャム 18』 (online) 加藤鷹
▼『MODULATIONS (MODULATIONS: CINEMA FOR THE EAR) (モジュレーション)』 (1998 米) ★★★☆☆ (online)
  監督 : イアラ・リー
  出演 : ホアン・アトキンス / シュトックハウゼン / ジョン・ケージ / オウテカ / ケン・イシイ / 他
●ハピバ、オレ。29歳になりました。


2002年9月24日(火)
■『重臣 猪狩虎次郎』 1巻 : 猪狩虎次郎見参!! / 2巻 : 突入!房里城 / つの丸
■『サンクチュアリ』 6,7,8巻 / 原作 : 史村 翔 / 作画 : 池上 遼一


2002年9月23日(月・秋分の日)
▼『くまのがっこう展』 @ フォレット原宿 4F LAPNET SHIP
●スヌーピータウン → キディランド → ソニプラ → ラフォーレ → イッツデモ


2002年9月22日(日)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生
  special guest live : MO'SOME TONEBENDER
●1B会?


2002年9月21日(土)
●新横浜ラーメン博物館 : 魁龍
★『モーニング娘。 CONCERT 2002 夏 "LOVE IS ALIVE!"』 @ 横浜アリーナ
  ゲスト : ココナッツ娘。 / カントリー娘。


2002年9月20日(金)
●Macromedia Flash MX
■『サンクチュアリ』 3,4,5巻 / 原作 : 史村 翔 / 作画 : 池上 遼一


2002年9月18日(水)
■『サンクチュアリ』 2巻 / 原作 : 史村 翔 / 作画 : 池上 遼一


2002年9月17日(火)
■『サンクチュアリ』 1巻 / 原作 : 史村 翔 / 作画 : 池上 遼一


2002年9月15日(日・敬老の日)
★『冒険王』  SIMOON
  DJ : ヲノ サトル / 常磐 響 / カスガ アキラ / guest DJ : JURI
  VJ : i2f
  pole dance show : B-Angel
  performance : ONAN SPELMERMAID / MELODIAS
  live : Yurico 
▼氷川神社のお祭り
▼『IL GIRO DEL MONDO DEGLI INNAMORATI DI PEYNET』 (1974) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Cesare Perfetto


2002年9月14日(土)
▼『The Heartless Giant』 ★★★☆☆ (DVD)
  director : Jim Henson / Steve Baron / Charles Sturridge
  Writer : Anthony Minghella
▼『Sapsorrow』 ★★★☆☆ (DVD)
  director : Jim Henson / Steve Baron / Charles Sturridge
  Writer : Anthony Minghella
▼『The Three Ravens』 ★★★☆☆ (DVD)
  director : Jim Henson / Steve Baron / Charles Sturridge
  Writer : Anthony Minghella
▼『The True Bride』 ★★★☆☆ (DVD)
  director : Jim Henson / Steve Baron / Charles Sturridge
  Writer : Anthony Minghella
▼常設 @ 竹久夢二美術館
▼『内藤ルネ展』 @ 弥生美術館


2002年9月13日(金)
▼『the date』 ★★★☆☆ (online)
  writer, producer, director : Will Usic / Damon Herriman
  cast : Dan Spielman / Rose Byrne / Richard Carter / Denise Kirby / more
▼『Bikini Bandits and the Magic Lamp』 ★★★☆☆ (online)
  writer : Steve Grasse / director : Heidi Easton


2002年9月8日(日)
▼『BMX GRAVITY 1』 (online)


2002年9月7日(土)
▼『闇の包丁 光の寿司』 ★★☆☆☆ (VTR)
  監督・脚本・撮影・編集 : 石井 友博
  制作 : 武信 寛行 / 立体アニメーション : 木村 英樹 / 照明 : 笹園 宜生 / 音楽 : 石井 理子 / 衣装 : 設楽 徳子
  出演 : 北村 守 / 小林 ひろ子 / 森 健二 / 前西 和成
▼『バーバパパ 世界をまわる ふるさと・北欧編』 ★★☆☆☆ (VTR)
▼『VICIOUS CIRCLES』 (1997) ★★★☆☆ (online)
  director : Sandy Whitelaw (as Alexander Whitelaw) / editor : Jon Costelloe
  cast : Carolyn Lowery / Jerome Davis / Paul Hipp / Tom Gilroy / Camilla Overbye Roos /
    Masaya Kato / Ben Gazzara
▼『Grasshoppa! vol. 4』 (VTR)
  『TRAVA』 『WINDOW』 『4℃』 『ハル&ボンス』 『FROG RIVER』 『山岡先生 / 言わなきゃよかった』
▼『らく 個展』 @ COMMUNICATION MANIA
●usen 工事。


2002年9月5日(木)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 10巻


2002年9月4日(水)
▼『LES MAITRES DU TEMPS (時の支配者)』 (1982) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Rene Laloux
  writer : Jean Giraud
  voice : Jean Valmont / Michel Elias / Frederic Legros / Yves-Marie / Monique Thierry /
    Sady Rebbot / Patrick Baujin / more
▼『フリクリ Vol.1 「フリクリ」』 ★★★☆☆ (VTR)
  原作 : GAINAX / 原案・監督・絵コンテ : 鶴巻 和哉 / 脚本 : 榎戸 洋司
  ビジュアルコンセプト・キャラクターデザイン : 貞本 義行 / 作画監督 : 平松 禎史 / 美術監督 : 小倉 宏昌
  演出 : 大塚 雅彦 / 色彩設計 : 高星 晴美 / 音響 : 中野 徹 / 音楽 : the pillows / 光宗 信吉
▼『東京インターナショナル ギフト・ショー』 @ 東京ビッグサイト
▼『ワ-ルド流通 ニューロフトショー』 株式会社 マリモクラフト → インテリア カンパニー → 株式会社 サブヒロモリ


2002年9月3日(火)
▼Syd Garon / Eric Henry 『WAVE TWISTERS』 (2001) ★★★☆☆ (short VTR)
▼Jeff Lew 『THE KILLER BEAN 2: THE PARTY』 (2000) ★★☆☆☆ (short VTR)
▼David Cronenberg 『camera』 (2000) ★★★☆☆ (short VTR)
▼『POCAHONTAS (ポカホンタス)』 (WALT DISNEY 1995) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Mike Gabriel / Eric Goldberg
  writer : Carl Binder / Philip LaZebnik
  voice : Irene Bedard / Judy Kuhn / Mel Gibson / Linda Hunt / John Kassir /
    Frank Welker / David Ogden Stiers / Christian Bale / more


2002年9月2日(月)
▼Steffen Schäffler 『THE PERIWIG-MAKER』 (2000) ★★☆☆☆ (short VTR)
▼『MEMBER』 (2001) ★★★☆☆ (short VTR)
  director : David Brooks / cast : Josh Hartnett / more
▼『music for one apartment and six drummers』 (2001) ★★☆☆☆ (short VTR)
  directors : Ola Simonsson / Johannes Stjärne Nilsson
▼『火の鳥 鳳凰編』 (1986) ★★★☆☆ (VTR)
  監督 : りんたろう / 原作 : 手塚 治虫 / キャラクターデザイン : さかい あきお / (主題歌) 唄 : 渡辺 典子
  制作スタジオ : プロジェクトチームアルゴス / マッドハウス / (c) 角川春樹事務所・東北新社
▼『THE Tigger MOVIE (ティガー・ムービー プーさんの贈りもの)』 (WALT DISNEY 2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Jun Falkenstein
  writer : A.A. Milne / Eddie Guzelian
  voice : Jim Cummings / Nikita Hopkins / Ken Sansom / John Fiedler / Peter Cullen /
    Andre Stojka / Kath Soucie / Tom Attenborough / more


2002年9月1日(日)
▼『Prince Charming (フロッグ・プリンス)』 (2001) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Allan Arkush
  writer : Doug Palau
  cast : Martin Short / Christina Applegate / Andrea Martin / Billy Connolly /
    Bernadette Peters / Sean Maguire / Marcia Bennett / more
▼『Котёнок (『こねこ』旅するチグラーシャ)』 (1997) ★★☆☆☆ (VTR)
  監督 : イワン・ポポフ / 出演 : アンドレイ・クズネツォフ / 他


2002年8月31日(土)〜9月1日(日)
●本郷三丁目
  あねさん / おかみつさん / おごうくん / きたざわくん / きどさん / さどくん / さのさん / さんぺいくん /
  すぐるくん / すずきくん / たにさん / たばたちゃん / ちかちゃん / なおえちゃん / なぐらさん / のだじゅん /
  はまー / ひびきさん / ふるかわさん / 前田 / まつくん / みうらさん / もときっちゃん / もりぐちくん


2002年8月30日(金)
●かねこチーフ / ふじたさん @ 恵比寿 熱帯魚


2002年8月25日(日)
▼『HORY'S WORLD Vol.5』 @ LAPNET SHIP
●原宿。キディランド → ソニプラ → ラフォーレ → イッツデモ。いつものコース。くたびれた。


2002年8月24日(土)
▼『AUSTIN POWERS GOLDMEMBER (オースティン・パワーズ ゴールドメンバー)』 (2002)
  ★★★★☆ (movie) @ 東急文化会館
  director : Jay Roach
  editor : Mike Myers
  cast : Mike Myers / Beyonce Knowles / Michael Caine / Seth Green / Verne Troyer /
    Michael York / Robert Wagner / Mindy Sterling / Fred Savage / Diane Mizota /
    Aaron Himelstein / Josh Zuckerman / Carrie Ann Inaba / Evan Farmer / Nobu Matsuhisa / more
▼『THE JUNIPER TREE (ビョークの「ネズの木」)』 (1986) ★★☆☆☆ (VTR)
  director, writer : Nietzchka Keene
  cast : Bjork / Bryndis Petra Bragadottir / Guarun Gisladottir / Valdimar Orn Flygenring /
    Geirlaug Sunna pormar / more
●ポポロクロイス物語 クリア


2002年8月23日(金)
▼『Jack and the Beanstalk: The Real Story (ビーンストーク ジャックと豆の木)』 (2001) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Brian Henson
  writer : James V. Hart
  cast : Matthew Modine / Vanessa Redgrave / Mia Sara / Daryl Hannah / Jon Voight /
    Richard Attenborough / Bill Barretta / Honor Blackman / Jim Carter / James Corden /
    JJ Feild / Jonathan Hyde / Anton Lesser / Julia McKenzie / Nicholas Beveney
▼『tuvalu (ツバル)』 (1999) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Veit Helmer
  writer : Michaela Beck / Veit Helmer
  cast : Denis Lavant / Chulpan Khamatova / Philippe Clay / Terrence Gillespie /
    E.J. Callahan / Djoko Rosic / Catalina Murgea / Todor Georgiev


2002年8月18日(日)
●あかねちゃん、あやさん、うっち、こもちゃん、たろくん、ちかちゃん、前田、やまちゃん


2002年8月17日(土)
★『SVD企画 妖怪大夜会』 @ 乙
  live : SVD / スマイルハンターズ / FuMiDi SYSTEM / ゲリラちゃん / ジーニアス /
  羅宇屋 / マルチックラブトーン / オーラルヴァンパイア
  DJ : Koume / VJ : アステリックス
▼『SCOOBY-DOO (スクービー・ドゥー)』 (2002) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ジョイシネマ
  director : Raja Gosnell
  writer : William Hanna / Joseph Barbera
  cast : Matthew Lillard / Sarah Michelle Gellar / Freddie Prinze Jr. / Linda Cardellini /
    Rowan Atkinson / Neil Fanning / Scott Innes / Isla Fisher / Miguel A. Nunez Jr. / Steven Grives /
    Sam Greco / Charles Cousins / Kristian Schmid / Nicholas Hope / Andrew Bryniarski / more
▼『STUART LITTLE 2 (スチュアート・リトル 2)』 (2002) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿武蔵野館
  director : Rob Minkoff
  writer : E. B. White / Douglas Wick
  cast : Michael J. Fox / Geena Davis / Hugh Laurie / Jonathan Lipnicki / Anna Hoelck /
    Nathan Lane / Melanie Griffith / James Woods / Steve Zahn / Marc John Jeffries /
    Angelo Massagli / Jim Doughan / Brad Garrett / Conan McCarty / more


2002年8月16日(金)
▼トーキョーラバー 1 / トーキョーラバー 5 / グリーンファンタジー 66 / グリーンファンタジー 72 /
  ベアリーリーガル 1 / あいのり 愛田 るか / リトルマメイド 22
▼渦劇街公演 『ガガーリン少佐の憂鬱』 @ タイニイ・アリス
  作 : 田村 祐一 / 演出 : とこまこと
  制作 : 小金井 洋 / 照明 : 中村 市蔵 / 音響 : 朱 和智 / 装置 : 渦劇街工房
  出演 : 千葉 あづさ / 松山 みちよ / とこ まこと / 大泉 勝嗣 / キヨト / 芳賀 ゆい /
    イヌイット・ゴン太 / 島谷 真沙美 / 村山 由


2002年8月12日(月)
●K7


2002年8月10日(土)
★『TOYO RAVE (STAR)』 @ fura
  resident DJ : Neo / DJ : TORA / HIROMU / BeeQ / GAO / TEN / VJ : clink!clank!
▼東京湾大華火祭


2002年8月8日(木)
★『パフォマスターズ 3』 @ CLUB SIMOON
  live : グラインダーマン / トーストガール / スメリー
  DJ : 東京タワー C / Smelly -MJ の愛し方のひとつの提案- / Team ドカジャン


2002年8月4日(日)
★『EXPO EXPO』 (CD) m-flo (2度目)
●METHOD → YELLOW CHAIR @ 池袋サンシャイン
▼『夏祭り盆踊り大会』 @ 多摩センター駅前パルテノン大通り


2002年8月3日(土)
★『唄ひ手冥利』 (CD) 椎名林檎
★『Orange Plastic Music』 (CD) orange pekoe
■『使える! 英語 耳からメキメキ鍛える日常会話』 宝島社
▼『第27回 江戸川区花火大会 「エキサイティング花火 2002」』
▼東京都写真美術館展 【デジタル・アートの交響】 『ディジタル・イメージ 2002』 @ 東京都写真美術館
  朝倉 民枝 / 阿部 知弘 / 雨宮 由里子 / アライ・マサト / 石井 拓弥 / 石川 浩二 / イシグロマサハル /
  伊東 宣哉 / 岩渕 泰治 / 梅地 浩太郎 / 大賀 葉子 / 小笠原たけし / 岡 達也 / 岡部タカノブ / 小川アリカ /
  扇原 康成 / 片岡 啓介 / 加藤 俊明 / 上口 睦人 / 神谷 一郎 / 川口 吾妻 / 川野 光弘 / 川本 O.規子 /
  岸 啓介 / 北岡 久美子 / 喜多見 康 / 木村 智博 / 楜沢 順 / 桑島 幸男 / 小澤 貴也 / 斎賀 和彦 / 齋藤 浩 /
  杉谷 康宏 / 鷺 義勝 / 鈴木 明実 / セドラック星沢順子 / 高橋 里季 / 武田 瑛夢 / YUME (竹久マサオ) /
  所 幸則 / ドルバッキーヨウコ / 韮沢 薫 / 中井 勝郎 / 出渕 亮一朗 / 中野 博文 / なかばやしたける /
  中村 浩二 / 中山 嗣朗 / 永吉 克之 / なりた麻美 / 早坂 光平 / 林ノブ / HAL_ / 福間 / 晴耕 / 藤井 啓誌 /
  藤田 潔 / 松林あつし / 松本 明彦 / 丸子 博史 / みむらよういち / 村上 佳明 / 村松ルイ / 目黒 詔子 /
  本吉なおこ / 森 俊憲 / 武藤 修 / やなぎもと SHOZO / ケイヤマシタ / 山岸 直子 / 山田ケンジ / 弓田 純大 /
  横井 由美子 / 横山 弥生 / 吉井 宏
★『Monthly Live ~Precious Summer~』 Lyrico @ 恵比寿ガーデンプレイス広場
●DESIGN FESTA GALLERY
  ▼アトリエ タンタン企画 "真夏のアート・フェスティバル展" 予告編
  ▼Isobel HODGES
  ▼武蔵大学美術部 "鳥獣戯語"
  ▼螺旋病院
  ▼勝又 美帆
  ▼OPEN MIND : 境 玲子 / 山口 絵美 
  ▼宙 ちゅう
  ▼共立女子大学写真部学外展 "蕾展 vol. 2"
  ▼白幡 美幸 作品展
  ▼☆☆☆-きらり-展 : 小久保 美幸 / 今井 陽一 / 渋谷 幸子
  ▼AKUBI "お星様きらきら"
  ▼Sadayoshi ANDOH "猫"
  ▼○△□とポカリ "IKB"
▼『第3回 Print seed 展』 @ ギャラリー神宮苑
  青木 純子 / 大塩 沙英 / 小川 淳子 / 佐竹 邦子 / 柴田 真由美 / 庄司 光里 / 鈴木 良治 / 竹腰 桃子 /
  野田 青隆 / 羽岡 元 / 早川 純子 / 渡邊 慶子


2002年8月1日(木)〜3日(土)
▲じんましん


2002年7月29日(月)〜8月1日(木)
▲腸炎


2002年7月28日(日)
★『prego #3』 (CD) Rambling RECORDS Inc.
▼『JOSEPH BEUYS aus den Plakaten von "Takeo Poster Collection"
  ポスターでみるヨーゼフ・ボイス 竹尾ポスターコレクション』 @ 多摩美術大学美術館


2002年7月27日(土)
★『雨一直下』 (CD) 張宇
▼『恵比寿盆踊り』 @ JR 恵比寿駅前 ロータリー


2002年7月27日(土)
●CX (台北 → 成田)


2002年7月26日(金)
●紹林股イ分有限公司 → 北海 → 兄弟


2002年7月25日(木)
●ホクセツ、テープ校正 → 紹林股イ分有限公司 → 新斤木(?)(シンヨウ) → 兄弟


2002年7月24日(水)
●(中国 → 香港) → CX (香港 → 台北) → ホクセツ、テープ校正 → 兄弟 2F にて夕食 → 兄弟


2002年7月23日(火)
●成型工場 (A6、B5、PPケース、シルク校正) → シルク工場 → 恒豊


2002年7月22日(月)
▼『ICE AGE (アイス・エイジ)』 (2002) ★★☆☆☆ (機内VTR)
  director : Carlos Saldanha / Chris Wedge
  writer : Michael J. Wilson / Michael Berg
  voice : Ray Romano / John Leguizamo / Denis Leary / Goran Visnjic /
    Jack Black / Cedric the Entertainer / more
●CX (成田 → 香港) → (香港 → 中国) → 恒豊にて髪ブリーチ → 恒豊


2002年7月20日(土・海の日)〜21日(日)
●水上館


2002年7月20日(土)
▼『pcp art show 2002. spark + legacy』 @ DESIGN FESTA GALLERY
▼『栗原亜季展』 @ DESIGN FESTA GALLERY
▼『しえすた ~ ゆきすずき展』 @ DESIGN FESTA GALLERY


2002年7月14日(日)
●散髪


2002年7月13日(土)
▼『ISOT 2002』 @ 東京ビッグサイト


2002年7月7日(日)
●さ~さ~の~は~さ~らさら~♪
●CRASH BANDICOOT (PS)


2002年7月6日(土)
▼『STAR WARS EPISODE II ATTACK OF THE CLONES (スター・ウォーズ エピソード 2 クローンの攻撃)』 (2002)
  ★★★★☆ (movie) @ 渋東シネタワー
  director, writer : George Lucas
  cast : Ewan McGregor / Natalie Portman / Hayden Christensen / Christopher Lee / Samuel L. Jackson /
  Frank Oz / Ian McDiarmid / Temuera Morrison / Jack Thompson / Jimmy Smits / Pernilla August /
  Joel Edgerton / Leanna Walsman / Ahmed Best / Bonnie Piesse / more
▼『BACK IN BLACK (MEN IN BLACK II) (メンインブラック 2)』 (2002)
  ★★★☆☆ (movie) @ 東急文化シネマ
  director : Barry Sonnenfeld
  writer : Lowell Cunningham / Robert Gordon
  cast : Tommy Lee Jones / Will Smith / Rip Torn / Rosario Dawson / Patrick Warburton / more
▼spiral market selection vol. 34 『中野 幹子 estate』 @ スパイラル


2002年7月3日(水)
●旧STG飲み @ 360


2002年6月30日(日)
▼『コンビニエンスストア型ショップイベント どこでもいっしょ STORE ~東京編~』
  @ 渋谷パルコ パート3 7F スクエア7
▼『祈りの手織布 アジア少数民族の染色世界』 @ ロゴスギャラリー
●陶芸用 電気炉 窯わん
●P504i オニキスブラック


2002年6月29日(土)
★『コスモス 012 electronic dance music』 @ GROUND RECORD
  DJ : 田中 誠 / モッシュネイション / MASATO / S-HEY / 松本電子
●あかねちゃん、うえすぎくん、うっち、こもちゃん、たろくん、ちかちゃん、前田
●本日までの6日間禁煙
▼『在る優しみの距。』 @ ウッディシアター中目黒
  作 : mtakeda / 照明 : 菊地 庸子 / 美術 : タサキカズノブ / mtakeda / 萩原 好峰
  音楽 : 雅 / 音オペ : 井出 "PON" 三知夫 / 舞台 : 宮下 卓
  出演 : 萩原 好峰 / 中村 和正 / 賢茂 エイジ / 小林 幸史 / 秋津 ねを


2002年6月28日(金)
●全体新歓


2002年6月27日(木)
●K6


2002年6月23日(日)
▼『四季皿 ~器と植物のコラボレーション~』 @ 無垢里
  vessel : 荒船 素子 / 田中 久代 / 中谷 あけみ / 貫井 美保子 / 平沢 嘉美 / 三村 由紀
  plant : 佐伯 和恵 / 瀬戸 智子


2002年6月21日(金)
★『CLUB SNOOZER -RHYTHM AND VISION TOUR-』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / 田坂
  special guest live : THE JERRY LEE PHANTOM
★『ROYAL CRASTY』 @ OTO
  DJ : 大原 理 / 木村 勝好 / 八木 俊明 / 山崎 風太 / 操上 謙太
  live : BIKEYOURS
●POPOLO CROIS (PS)
●PARAPPA THE RAPPER (PS)


2002年6月20日(木)
●K5
●SLG新歓 @ 恵比寿ガーデンプレイスタワー 39F やきとり戎


2002年6月19日(水)
●K4
★『パパイヤ鈴木とおやじダンサーズ』 @ 中野サンプラザホール
▼株式会社スケーター 展示会 @ 飯田橋


2002年6月16日(日)
▼『THE NIGHTMARE BEFORE CHRISTMAS (ナイトメアー・ビフォア・クリスマス)』 (1993) ★★★★☆ (DVD)
  director : Henry Selick
  writer : Tim Burton / Michael McDowell
  voice : Chris Sarandon / Danny Elfman / Catherine O'Hara / William Hickey / more
▼『グラス・アート・ヴェール作品展』 @ ステージ 21・ギャラリー (銀座)
  石田 良永 / 太田 松子 / 恩田 和明 / 佐々木 明乗 / 佐藤 和枝 /
  田畑 奈央人 / 林 ふじ子 / 原田 陽子 / 前島 亮一 / 松村 正五郎


2002年6月15日(土)
★『HUMUNGUS』 @ air
  DJ : KO KIMURA (FUTIC RECORDINGS) / SHINSUKE TAKIZAWA (NEIGHBOURHOOD) / YOPPY (realmad HECTIC) /
  THG / EG (TILT) / GUCCI (LOWPROFILE) / NAGOMIX (RISING MOON NATION)
  VJ : COVERT TV
●座談会


2002年6月14日(金)
●エアコン
▼『デジスタ展 @ 東京都写真美術館』 @ 東京都写真美術館
  飯田 かずな / 飯田 啓子 / 伊藤 有壱 / 岩井 俊雄 / 宇田 敦子 / 立花 ハジメ / 田中 秀幸 / 中尊寺 ゆつこ /
  手塚 眞 / 寺井 弘典 / 中島 信也 / 都築 響一 / 檜山 巽 / ホンマ タカシ / 松浦 季里 / 三橋 純 / 宮崎 光弘 /
  明和電機 / 森本 晃司 / ロドニー・A・グリーンブラット / デジタル・スタジアム入賞者ほか
▼『日本の新進作家 風景論』 @ 東京都写真美術館
  平野 正樹 / 鈴木 理策 / 中野 正貴
▼『マグナムが撮った NY 9.11 写真展』 @ 東京都写真美術館
▼『土谷武展 PART I』 @ 現代彫刻センター


2002年6月13日(木)
★K2,3


2002年6月9日(日)
●西郷山公園


2002年6月8日(土)
★『grooblue』 (CD) SUPER BUTTER DOG
★『HALFWAY BETWEEN THE GUTTER AND THE STARS』 (CD) FATBOY SLIM (2度目)
★『333号室』 (CD) SUPER BUTTER DOG (2度目)
★『orangepekoe』 (CD) orange pekoe
▼『The Hole (穴)』 (2001) ★★★☆☆ (movie) @ 恵比寿ガーデンシネマ
  director : Nick Hamm
  writer : Guy Burt / Ben Court
  cast : Thora Birch / Desmond Harrington / Daniel Brocklebank / Laurence Fox /
  Keira Knightley / Steven Waddington / Embeth Davidtz / Emma Griffiths Malin / more
▼? @ 銀座 数寄屋橋 ステージ 21 ギャラリー
●長谷戸小学校 創立 90 周年記念 運動会


2002年6月7日(金)
★『NUMBER featuring "THE PLANET OF THE DRUMS" WORLD TOUR』 @ air
  DJ : DIESELBOY / AK-1200 / DARA / DAZZLE-T / HIDE / RAID / more


2002年6月5日(水)
★K1


2002年5月31日(金)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / 田坂
  guest live : REI HARAKAMI


2002年5月26日(日)
▼榴華殿 『紅蓮ノ都』 @ 上野恩賜公園野外劇場 (水上音楽堂)
  作・演出 : 川松 理有
  照明 : 池亀 誠一郎 / 音響 : 平田 忠範 / 作曲 : 尾崎 知子 / 美術,舞台監督 : 小川 智由
  衣装 : 東上川 彩子 / 小道具 : (有) 佐藤組 / 舞台・宣伝写真 : 吉田 和矢
  宣伝美術 : 中山 蝙蝠 / ビデオ撮影 : 秋葉 香苗
  出演 : 森田 小夜子 / 佐野 陽一 / 日野 由絵 / 内藤 加奈江 / 山田 浩子 / 石川 彩 /
    大瀧 公明 / 尾崎 知子
●五條天神祭 @ 上野


2002年5月25日(土)
★『FREE TIBET NIGHT』 @ milk
  live : Buffalo Daughter / CICADA / UA / SUGUR & MOOGU / 忌野 清志郎
  DJ : MOODMAN
●特別展示 『人間主義の語らい』 @ 創価学会 渋谷平和会館
▼『小堤良一展』 (テラコッタ) @ 日本橋高島屋新館 6階
▼『ばら展』 @ 日本橋高島屋8階特設
▼『「美似の日本 - 心とかたち」展 - 今清水英一コレクション -』 @ 日本橋高島屋 8階ホール
▼『五月祭』 @ 東京大学
  ★Shine to B'z (live) @ 安田講堂前緑の広場
  ▼美術サークル 『ねこのここねこ展』 @ 経済学部ロビー
  ▼ゲーム研究会 @ 経済学部 12演習室
  ▼マイコンクラブ 『ゲームパーク.NET』 @ 経済学部 11演習室
▼常設展 @ 竹久夢二美術館
▼常設展 @ 弥生美術館
■馳 星周 『漂流街』


2002年5月24日(金)
★『EVERYTHING OK! PRESENTS "SHINTO" LIVE TOUR 2002 in JAPAN』 @ milk
  live : SHINTO (from GERMANY) / ECD / LOVE JETS
  DJ : サワサキヨシヒロ / オキツ (from 静岡) / Napalm (napakick)
  VJ : SUGIYAMAN


2002年5月19日(日)
●今日までの5日間禁煙
●christian roth のメガネ


2002年5月18日(土)
▼『Spider-Man (スパイダーマン)』 ★★★☆☆ (movie) @ シネタワー
  director : Sam Raimi
  writer : Stan Lee / Steve Ditko
  cast : Tobey Maguire / Willem Dafoe / Kirsten Dunst / James Franco /
    Cliff Robertson / Rosemary Harris / more


2002年5月12日(日)
●IWGP ヘビー級タッグチャンピオン 蝶野選手 天山選手 サイン & 写真撮影会 @ ARISTRIST SECTOR zwei
▼『みうらじゅん 3本立!』 @ LAPNET SHIP
▼『みうらじゅん 3本立! 描いた! 貼った! 捜した!』 @ ラフォーレミュージアム原宿
●ストリートサッカー 大分トリニータ U-15 vs 頑 VALORE 京ヶ瀬 @ VenusFort ヴィーナスフォート 外の広場
▼東京モード学園ファッションショー 『The frontier spirits -開拓者精神-』
  @ VenusFort ヴィーナスフォート 教会広場からオリーブ広場までの特設会場
▼『2002 東京おもちゃショー』 @ 東京ビッグサイト


2002年5月11日(土)
★『DON'T 呑都 VOL. 4 "ACOUSTIC VER."』 @ milk
  live : ひふみ かおり / イマイ サヤカ / Peppermints Kiss Cafe (vocal : hal) / ニヨッタリーカンダリー
  DJ : FUNK MASTER COOL K / GERU-SEE a.k.a. 雨降りスタンガン (良質空間) / NOZOM /
    アオチン (チェンバロ) / チャーさん
  art : YUTA NISHIURA
●古い CD-ROM の中から使えそうなフォント探し。
■馳 星周 『不夜城』


2002年5月6日(月・振替休日)
▼『Grasshoppa! vol. 3』 (VTR)
  『TRAVA』 『WINDOW』 『4℃』 『ハル&ボンス』 『FROG RIVER』 『流星課長』
▼『REQUIEM FOR A DREAM (レクイエム・フォー・ドリーム)』 (2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Darren Aronofsky
  writer : Hubert Selby Jr.
  cast : Ellen Burstyn / Jared Leto / Jennifer Connelly / Marlon Wayans /
    Christopher McDonald / more
●庚申塔
●雅叙園のお庭を拝見。
●大円寺 (目黒) (五百羅漢、頭に赤い毛糸の帽子をかぶった地蔵群、とろけ地蔵)


2002年5月5日(日・こどもの日)
★『Flag Ship Night 20回目 & 3周年記念』 @ 乙
  live : S.V.D. / ノーボトム (底抜けエアライン) / ハニーマニー / FU MIDI SYSTEM / テラオカコーポレーション /
  Genius / オーラルヴァンパイア / Olive Branch / Y-soniQ / Pyokn / 全日本 / ねずみ HEAD / 最鋭輝
  DJ : ウエハラケンイチ (ELEKTEL) / KOUME / 酒井 (ねずみ HEAD)
▼『くるみ割り人形』 (1979) ★★★★☆ (movie) @ GATE CITY
  製作 : 辻 信太郎 / 清水 浩二 / 中村 武雄 / プロデューサー : 富岡 厚司
  監督 : 中村 武雄 / 脚本 : 辻 信太郎
  台詞修正協力 : 宮崎 真由美 / 原作 : E・T・Aホフマン P・I・チャイコフスキー
  撮影 : 大谷 文夫 / 杉田 安久利 / 高森 菱児
  音楽監督 : 山本 直純 / 作・編曲 : 若月 明人 / 羽田 健太郎 / 作詞 : 寺山 修司
  美術 : 山下 宏 / 録音監督 : 林 昌平 / 照明 : 中谷 敏清 / 編集 : 小川 信夫 / 中村 武雄
  声の出演 : 杉田 かおる / 志垣 太郎 / 夏川 静枝 / 一の宮 あつ子 / 山田 隆夫 / 上原 ゆかり /
    太宰 久雄 / 北浜 晴子 / 岸部 シロー / 西村 晃 / 益田 喜頓 / 玉置 宏 / 大橋 巨泉 / 牧 伸二 /
    ピーター・ウィリアムス / 森下 洋子 / 清水 哲太郎
▼『ハローキティのかぐやひめ』 (映写 VTR)


2002年5月4日(土・国民の休日)
★『ムサシノメガネナイト』 @ bar drop
  DJ : ワッキー / 小里 誠 / 小暮 晋也 / 高内 シロウ / 田村 アツシ / TERRY
  mini live : 60's mods / 70's soul / 80's pop / 90's rock
★『LINK UP』 @ STAR PINE'S CAFE
  DJ : NOW! / DIE / 急行 / ジークジオン / NECO-PUNCH / MASAHIKO SATO
  VJ : LEVEL 1 / セーラーチェーンソー / 24 INVADERS / PORTASOUNDS / FU-MA
  special guest DJ : DUB MASTER X
  special guest live : ダンディ坂野
●姫路の実家に帰省。
▼『詩・書・画 墨と60年 榊莫山展』 @ ジェイアール名古屋高島屋 10階特設会場
▼『モーニング娘。 ~アート & カラー~ 2002 アートプロデュース : 飯田圭織』 @ 名古屋三越栄本店 7階催物会場
●名古屋城
▼『Sanrio Resort Festa キティドーム』 @ ナゴヤドーム


2002年5月3日(金・憲法記念日)
●練乳工場Tシャツ打合せ。
●FRAMES → cocue → 代官山駅周辺の服屋 → nakEd bunch


2002年4月29日(月・みどりの日)
▼『TROPFEN AUF HEISSE STEINE (Gouttes d'eau sur pierres brslantes)
  (WATER DROPS ON BURNING ROCKS) (焼け石に水)』 (2000) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Francois Ozon
  writer : Rainer Werner Fassbinder / Francois Ozon
  cast : Bernard Giraudeau / Malik Zidi / Ludivine Sagnier / Anna Levine / more
●InsideSex → ZERO GATE → 渋谷区立鍋島松涛公園
▼『code exhibition new village 展』 @ パルコギャラリー


2002年4月28日(日)
★『CLUB SNOOZER』 @ air
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / A-ta Kohara
  VJ : ハイブリッド グラフィカ
  special guest live : AOKI takamasa (SILICOM)
●江神温泉
●ボード @ かぐら・みつまた・田代スキー場 15


2002年4月27日(土)
★『ALL STA!! PARTY』 @ air
  Vinyl Spinners are : NIGO a.k.a. BLING BLING ALL NIGHT / YOU THE ROCK / YUHI (HOFFDYLAN) /
  ENDO (DEVILOCK) / ARATA (REVOLVER) / YOK (realmad HECTIC) / JONNY RUPERT (Gorilla Council)
  video control : convert TV
▼『I.K.U.』 (2000) ★☆☆☆☆ (VTR)
  cast : 時任 歩 / 夢野 まりあ / 佐々木 ユメカ / 有賀 美穂 / 麻生 みゆう / 土田 悦世 / TSOUSIE
  監督 : Shu Lea CHEANG / 脚本 : Shu Lea CHEANG with XXX / プロデューサー : 浅井 隆
  撮影 : 嘉本 哲也 / 美術 : 佐々木 尚 / 音楽 : THE SABOTEN
▼『Die Blechtrommel (ブリキの太鼓)』 (1979) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Volker Schlondorff
  writer : Jean-Claude Carriere
  cast : Mario Adorf / Angela Winkler / David Bennent / Katharina Thalbach / Daniel Olbrychski / more
▼広川泰士写真展 『TIMESCAPES -無限旋律-』 @ 東京都写真美術館
  ギャラリー・トーク : 広川 泰士 + MAYA MAXX
▼収蔵展 @ 東京都写真美術館
●はなこさんと赤ちゃんに会いに行く。
▼『EMPIRE RECORDS (エンパイア レコード)』 (1995) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Allan Moyle
  writer : Carol Heikkinen
  cast : Anthony LaPaglia / Maxwell Caulfield / Debi Mazar / Rory Cochrane /
    Johnny Whitworth / Robin Tunney / Renee Zellweger / more
★『格闘老人』 (VTR)


2002年4月21日(日)
★『アベロックフェスティバル 2002』 @ 新宿 HEAD POWER
  格闘老人 / miu∽myu / ワーストシングル / サポテン / Guignol's Band
★『TECHNO PLANS 16』 @ 吉祥寺 WARP
  live : DORF / FU MIDI SYSTEM / SVD / MULTIC LABTONE / SHOOT MY DISCO
  DJ : KOUME / VJ : ASTERIX!


2002年4月20日(土)
★『WORLD CONNECTION presents IRMA Unlimited tour feat. DON CARLOS』 @ air
  DJ : DON CARLOS (IRMA Unlimited) / Toshio Matsuura (U. F. O.)
▼劇団かんらん舎 『ひとり・雑音・1DK』 @ スタジオ・あくとれ
  作・演出 : 正田 幸大
  キャスト : 小笠原 晃 / 秋田 満男 / 中田 直美 / 相馬 浩子 / 名良橋 豊 / 小澤 雄志 /
    長堀 智晃 / 向畠 幸恵 / 永渕 倫 / 岩野 祐一
  舞台監督 : 増田 陽祐 / 舞台美術 : 正田 幸大 / 増田 陽祐 / 装置設計 : 増田 陽祐
  照明 : 大島 麻衣子 / 音響 : 北村 英寛 / 制作 : 増田 陽祐 / 正田 幸大 / 山岸 真生子 / 宮本 彩音
  宣伝美術 : 正田 幸大 / 会計 : 増田 陽祐
▼『WILLY WONKA & THE CHOCOLATE FACTORY (夢のチョコレート工場)』 (1971) ★★★★☆ (VTR)
  director : Mel Stuart
  writer : Roald Dahl
  cast : Peter Ostrum / Gene Wilder / Jack Albertson / Roy Kinnear /
    Julie Dawn Cole / Leonard Stone / Denise Nickerson / more


2002年4月19日(金)
●ぺんてる茨城工場見学


2002年4月14日(日)
▼『Lebera ME (リベラ・メ)』 (2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Yang Yun-ho / writer : Yeo Ji-na
  cast : Choi Min-su / Cha Seung-won / Yu Ji-tae / Kim Gyu-ri /
    Park Sang-Myeon / Lee Ho-jae / Jeong Jun / more


2002年4月13日(土)
▼『Grasshoppa! vol. 2』 ★★★☆☆ (VTR)
  『TRAVA』 『WINDOW』 『4℃』 『ハル&ボンス』 『FROG RIVER』 『OH! スーパーミルクチャン』
●石打ユングパルナス (露天風呂 / 塩サウナ / 薬とう湯 / 打たせ湯)
●山の湯
●ボード @ かぐら・みつまたスキー場 14


2002年4月12日(金)
★『TORTURE GARDEN』 @ YELLOW
  DJ : ALLEN TG / DAVID TG / SOTA. S / DJ RYU / DJ MONDO
  VJ : DAVID TG
  performer : LUCIFIRE / MASUIMI MAX / Traumatic Stress Discipline / VIVID ANGEL
  fashion show : INNER SANCTUM / Libidex


2002年4月11日(木)
★『Miss Right』 (CD) Yuki 徐懐玉


2002年4月10日(水)
▼『DARK ANGEL (20: MEOW / 21: ...and Jesus Brought a Casserole)』 (VTR)
★『LOVE 徐懐玉』 (CD)


2002年4月9日(火)
▼『FOR MEN 男人画廊』 (VCD)


2002年4月8日(月)
▼『外星人 (E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL)』 ★★★☆☆ (movie) @ 微風廣場 9F 微風國賓影城
  director : Steven Spielberg
  writer : Melissa Mathison
  cast : Dee Wallace-Stone / Henry Thomas / Peter Coyote / Robert MacNaughton /
    Drew Barrymore / K. C. Martel / Sean Frye / C. Thomas Howell / more


2002年4月7日(日)
★陳奕迅 (live) @ 微風廣場 1F 維多利亞廣場


2002年4月7日(日)〜9日(火)
●台北 (EG - EG)


2002年4月6日(土)
▼『Hello! Project Official Shop プッチ ミュージアム』 @ 109-2 6F


2002年4月5日(金)
▼『サンリオ スペシャル コレクション展』 @ 新宿タカシマヤ 10階催会場


2002年4月3日(水)
▼『Grasshoppa! vol. 1』 ★★★★☆ (VTR)
  『TRAVA』 『WINDOW』 『4℃』 『ハル&ボンス』 『FROG RIVER』 『ボヌールハイツ』


2002年4月2日(火)
▼『DARK ANGEL (18: I And I Am A Camera / 19: Hit A Sista Back)』 (VTR)


2002年4月1日(月)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 8巻


2002年3月31日(日)
★『闘魂難民キャンプ Club K 追悼 Party』 @ 多摩川河川敷
  KAKE / 篠田淳冶 (balearic sunrise, Willy) / 片平 実 (Getting Better, Willy) /
  小野田 圭 (鼓舞) / Nobuyuki + Takuma (TOKYO PICK UP!) / Takeshi (草レイヴ) /
  小林 圭吾 (White Base) / ハニータナカ (outline) / Koume (青梅街道派)
▼『ROBODEX 2002』 @ パシフィコ横浜


2002年3月30日(土)
▼『Les Demoiselles de Rochefort (ロシュフォールの恋人たち)』 (1966) ★★★★☆ (VTR)
  director, writer : Jacques Demy
  cast : Catherine Deneuve / Francoise Dorleac / Danielle Darrieux / George Chakiris /
    Gene Kelly / Michel Piccoli / Jacques Perrin / Grover Dale / Henri Cremieux /
    Jacques Riberolles / Patrick Jeantet / Genevieve Thenier / Pamela Hart /
    Leslie North / Claude Parent / more
▼『The Gift (ギフト)』 (2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Sam Raimi
  writer : Billy Bob Thornton / Tom Epperson
  cast : Cate Blanchett / Giovanni Ribisi / Greg Kinnear / Hilary Swank / Keanu Reeves /
    Katie Holmes / Michael Jeter / Kim Dickens / more


2002年3月27日(水)
▼『GIRL, INTERRUPTED (17歳のカルテ)』 (1999) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : James Mangold
  writer : Susanna Kaysen
  cast : Winona Ryder / Angelina Jolie / Clea DuVall / Brittany Murphy /
    Elisabeth Moss / Jared Leto / more


2002年3月26日(火)
▼『DARK ANGEL (16: Shorties In Love / 17: Pollo Loco)』 (VTR)


2002年3月25日(月)
●花見 @ 目黒川


2002年3月22日(金)〜24日(日)
●ボード @ 苗場スキー場 (ノーズスライド、初めてのナイター。) 11, 12, 13


2002年3月21日(木・春分の日)
▼『COYOTE UGLY (コヨーテ・アグリー)』 (2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : David McNally
  writer : Gina Wendkos
  cast : Piper Perabo / Adam Garcia / Maria Bello / Melanie Lynskey /
    Izabella Miko / Bridger Moynahan / more
▼『KAJIMA 彫刻コンクール入選作品展 テーマ 彫刻・建築・空間』 @ 鹿島KIビル・アトリウム
▼『スカイフィッシュ・グラフィックス展』 @ ギャラリーモンスイユ
  まえを けいこ / ワタナベ ユリコ / 松原 康子 / こばやし みさを
▼『須藤 珠美 ガラス展 -花 時-』 @ グラスホッパーギャラリー


2002年3月17日(日)
▼『バトル・ロワイアル』 (2000) ★★★☆☆ (VTR)
  原作 : 高見 広春 / 監督 : 深作 欣二 / 脚本 : 深作 健太
  出演 : 藤原 竜也 / 前田 亜季 / 山本 太郎 / 栗山 千明 / 柴咲 コウ / 安藤 政信 / ビートたけし / 他
●スパベルク @ スキーセンター
●ボード @ 湯沢中里スキー場 (斜面でジャンプ。) 10


2002年3月16日(土)
▼『DARK ANGEL (14: Female Trouble / 15: Haven)』 (VTR)
●『中国雑技団 大道芸』 @ 八王子 TOKYU SQUARE 前
▼『after the end!』 (自主映画) @ 八王子市クリエイトホール 10階 第5学習室
  監督,脚本 : 黒田 浩一郎 / 制作 : 中島 一比古
  出演 : 黒田 浩一郎 / 渡部 しの / 原 明子 / 山賀 真由美 / 土生 祐介 / 渡辺 泰広
▼『after the beep!』 (自主映画) @ 八王子市クリエイトホール 10階 第5学習室
  監督 : 羽生 直彦 / 脚本 : 篠中 広生 / 制作 : 中島 一比古
  出演 : 渡辺 泰広 / 渡部 しの / 中島 一比古 / 黒田 浩一郎 / 原 明子 / 濱口 進一 /
    土生 祐介 / 羽生 直彦
▼長谷川 朝美 『ヴェネツィア-光の記憶』 (写真展) @ 八王子そごう 3F特設
▼『wonderland (ひかりのまち)』 (1999) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Michael Winterbottom
  writer : Laurence Coriat
  cast : Shirley Henderson / Gina McKee / Molly Parker / Ian Hart / John Simm /
    Stuart Townsend / Kika Markham / Jack Shepherd / Enzo Cilenti / Sarah-Jane Potts /
    David Fahm / Ellen Thomas / Peter Thomas / Peter Marfleet / Nathan Constance /
    Anton Saunders / more


2002年3月15日(金)
▼『Greenfingers (グリーンフィンガーズ)』 (2000) ★★☆☆☆ (VTR)
  director, writer : Joel Hershman
  cast : Clive Owen / Helen Mirren / David Kelly / Warren Clarke / Danny Dyer /
    Adam Fogerty / Paterson Joseph / Natasha Little / more


2002年3月14日(木)
▼『DARK ANGEL (12: Rising / 13: The Kidz Are Aiight)』 (VTR)


2002年3月13日(水)
●昼、歯磨き中、腰に激痛。病院でレントゲン。


2002年3月10日(日)
●caramel (中目黒) → yoku moku (南青山) → KL → SP → ID


2002年3月9日(土)
●温泉露天風呂 @ 湯沢東映ホテル
●ボード @ 湯沢高原スキー場 & 布場ゲレンデ (斜面でジャンプ、着地後のバランス。) 9
▼湯沢町歴史民俗資料館 「雪国館」
  (昔の雪国での生活道具、仕事道具等の展示、川端康成の資料展示。)


2002年3月8日(金)
★『BUZZ』 @ club asia
  DJ : 中本 浩二 / DUCK ROCK / 佐藤 譲 / 山崎 洋一郎 / 兵庫 慎司
  VJ : RADIO
■浦沢 直樹 『MONSTER』 18巻 (最終)


2002年3月6日(水)
▼『DARK ANGEL (10: Red / 11: Art Attack)』 (VTR)
▼『traveling』 ★★★★☆ (DVD single) 宇多田 ヒカル
  Making of "traveling" / "traveling"
  director : Kiriya Kazuaki


2002年3月5日(火)
▼『CENTER STAGE (センターステージ)』 (2000) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Nicholas Hytner
  writer : Carol Heikkinen
  cast : Amanda Schull / Zoe Saldana / Susan May Pratt / Peter Gallagher /
    Donna Murphy / Debra Monk / Ethan Stiefel / Sascha Radetsky / Julie Kent /
    Ilia Kulik / Eion Bailey / Shakiem Evans / Elizabeth Hubbard / more


2002年3月3日(日)
▼『デビルマン 不動を待ちながら』 @ ウエストエンドスタジオ (中野)
  原作 : 永井 豪 / 脚本,演出 : じんのひろあき
  出演 : 北島 義明 / 塚本 拓弥 / 尾乃塚 隆 / 津田 尊成 / 吉田 潔 / 山田 竜史 / 岡本 広毅 /
    早乙女 麗 / 千葉 雅栄 / 磯崎 いなほ / 音室 亜冊弓 / 福寿 直子 / 川島 早貴 / 坪井 一広 / 木下 智恵
  美術 : Jean=Jacques Jyuuzou / 音響 : 前田 規寛 / 宣伝美術 : 日南田 淳子 / 制作 : 家入 知子
▼『MONSTERS, INC. (モンスターズ・インク)』 (2001) ★★★☆☆ (movie) @ ピカデリー
  director : Peter Docter / David Silverman
  writer : Robert L. Baird / Dan Gerson
  voice : John Goodman / Billy Crystal / Mary Gibbs / Steve Buscemi / James Coburn / more
▼『For the Birds』 ★★☆☆☆ (short film) @ ピカデリー
  directed by : Ralph Eggleston
★プライマルワークス (live) @ 新宿駅南口下広場
▼劇団ホロホロカァ 第一回公演 『#88105』 @ 神楽坂 die pratze (見られず。)
  作・演出 : 阿久 津利絵
  出演 : 天宮 羽子 / 井上 悟 (劇団玉砕BATSU) / ウサ公 / 遠藤 さおり / 門田 かおり / 菊地 美穂 /
    坂井 伸治 / 滝沢 正光 / 牧内 佐千子
  照明 : 福田 さやか / 音響 : 井川 佳代 / 衣装 : 廣川 さとみ / 舞台監督 : 油津 泰行
  宣伝美術 : 佐藤 恵美子 / 写真 : 森田 淳子 / イラスト : 駒野 寮子


2002年3月2日(土)
▼『THE LORD OF THE RINGS - THE FELLOWSHIPS OF THE RING (ロード・オブ・ザ・リング)』 (2001)
  ★★☆☆☆ (movie) @ 新宿
  director : Peter Jackson
  writer : J. R. R. Tolkien / Frances Walsh
  cast : Elijah Wood / Ian Mc Kellen / Viggo Mortensen / Sean Astin / Liv Tyler /
    Cate Blanchett / John Rhys-Davies / Billy Boyd / Dominic Monaghan / Orlando Bloom /
    Hugo Weaving / Sean Bean / Ian Holm / Andy Serkis / Sala Baker / more
●温泉露天風呂 @ 苗場スキー場下
●ボード @ 苗場スキー場 8


2002年3月1日(金)
★『2002 TOKYO OTAKUSPEEDVIBE』 @ みるく
  DJ : SPEEDFREAK (from German, Shockwave Rec.)
  players : サイケアウツ 1/2 / blasterhead / iDoll スピリッツ & DJ シャープネル /
    新世紀ガヴァンゲリオン / 日本國民 CREW
  DJ LUCKY & 赤城エンタープライズ & DJ LALA / DJ CHUCKY / DJ C-TYPE / DJ Jea
  VJ Furifuripink / VJ SHARPNEL / VJ LUCKY


2002年2月27日(水)
■鈴木 工 / 青木 康洋 / 竹村 真奈 / 吉野 飛鳥 / 池田 武史 / 片瀬 捨郎 『ニッポン漫画名言集 manga remix』


2002年2月26日(火)
▼『堕落天使 Fallen Angels (天使の涙)』 (1995) ★★★☆☆ (VTR)
  director, writer : Kar-wai Wong
  cast : Leon Lai / Michelle Reis / Takeshi Kaneshiro / Charlie Yeung / Karen Mok / more
▼『東京インターナショナル ギフト・ショー』 @ 東京ビッグサイト
▼『ワ-ルド流通 ニューロフトショー』 株式会社 マリモクラフト → インテリア カンパニー →
  株式会社 サブヒロモリ → 粧美堂 株式会社


2002年2月25日(月)
▼『ERASERHEAD (イレイザーヘッド)』 (1976) ★☆☆☆☆ (VTR)
  director, writer : David Lynch
  cast : Jack Nance / Charlotte Stewart / Allen Joseph / Jeanne Bates /
    Judith Anna Roberts / Laurel Near / more


2002年2月24日(日)
▼『DARK ANGEL (8: Blah Blah Woof Woof / 9: OUT)』 (VTR)
▼『William Claxton photo exhibition JAZZ SEEN』 @ PARCO GALLERY
●Calico → FREE'S CAFE → Cafe Apres-midi
●こどもの城 (音楽ロビー / ビデオライブラリー / 造形スタジオ / プレイホール / ふしぎが丘 /
  屋上遊園 / コンピュータプレイルーム)
▼Hiromi Kozuka & Noriko Kinugawa (from Igloo*dining*) 『2DK where they live』 @ GALLERY ES


2002年2月23日(土)
●神立高原クアハウス
●ボード @ 神立高原スキー場
  (カチカチ、コブ、自由に回転、ノーズつけたままフロントサイド180、楽しい下山コース。) 7
●NASPA (ボード禁止。)


2002年2月20日(水)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 7巻


2002年2月19日(火)
▼『swiri (シュリ)』 (1999) ★★☆☆☆ (VTR)
  director / writer : Kang Je-kyu
  cast : Han Suk-kyu / Choi Min-sik / Kim Yoon-jin / Song Kang-ho / Kim Derek / more


2002年2月18日(月)
▼『Saving Private Ryan (プライベート・ライアン)』 (1998) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Steven Spielberg
  writer : Robert Rodat
  cast : Tom Hanks / Matt Damon / Tom Sizemore / Edward Burns / Barry Pepper /
    Adam Goldberg / Vin Diesel / Giovanni Ribisi / Jeremy Davis / Ted Danson /
    Paul Giamatti / Dennis Farina / Joerg Stadler / Max Martini / Dylan Bruno / more


2002年2月17日(日)
▼『DARK ANGEL (6: PRODIGY / 7: COLD COMFORT)』 (VTR)
▼『田中 栄子』 @ 東京オペラシティアートギャラリー常設
▼『寺田コレクション』 @ 東京オペラシティアートギャラリー常設 / トップルーム寺田 (オペラシティ 54階)
▼『JAM : Tokyo - London』 @ 東京オペラシティアートギャラリー
  Airside / AZUMI / Bump / Shoreditch Twat / Hussein Chalayan / Elaine Constantine /
  Cornelius / Paul Davis / Deluxe / Enlightment / Fake London / Shelly Fox /
  Friendchip / Multiplex / Steven Gontarski / Gorgerous / Groovisions / 八谷 和彦 /
  ホンマ タカシ / Martina Hoogland - Ivanow / James Jarvis / Ben Judd / キュピ・キュピ /
  Chris Morris / 長島 有里枝 / NAKA / 奈良 美智 / 吉本 ばなな / NIGO / A Bathing Ape /
  Jessica Ogden / Graham Rounthwaite / 佐内 正史 / Norbert Schoerner / Shynola / 6876 /
  Ewen Spencer / 鈴木 友昌 / 田中 秀幸 / 谷田 一郎 / Simon Thorogood / 津村 耕佑 / 都築 響一 /
  宇川 直宏 / World Design Laboratory / 吉永 マサユキ


2002年2月16日(土)
▼『ジョルジュ・S作品集』 ★★☆☆☆ (VTR)
  イカルスの飛翔 (1974) / 遠近法 (1975) / オフサイド (1977) / フランケンシュタインの恍惚 (1982) /
  78回転 (1985) / 絵画の主題 (1989) / 破滅への歩み (1992) / 鹿の一年 (1995)
●天然温泉 @ 民宿サンモリッツ内
●ボード @ 田代スキー場 (ノーズつけたままフロントサイド180。) 6


2002年2月14日(木)
●義理 : 11 / 営業 : 1 / 本命 : 1


2002年2月13日(水)
▼『DANCER IN THE DARK (ダンサー・イン・ザ・ダーク)』 (2000) ★★★☆☆ (VTR)
  director, writer : Lars von Trier
  cast : Bjork / Catherine Deneuve / David Morse / Peter Stormare / Joel Grey /
    Cara Seymour / Vladica Kostic / more


2002年2月11日(月・建国記念の日)
▼『DARK ANGEL (4: C.R.E.A.M / 5: 411 on the DL)』 (VTR)
■冬野 さほ 『ツインクル』
  good morning grand papa! / cloudy wednesday / 彼のチョコレート / おやすみ、おやすみ、またあした /
  羽虫のダンス / in your hands / 青いケーキ / what happened last night? /
  I want something sweet! / Rubik & Cube are so easy! / 11月 / とこやさん / water pillow /
  candy's button hole / Rubic & Cube are so easy! (セールスマンが、きたよ! /
  シャイニング・ユア・リトルスター / 雨ふり / まよなかの台所のうた / キューブのかげ / マイ・ブルー・セーター)
■山本 直樹 『BLUE』
▼kaja さんの大道芸 (ジャグリング等) @ VenusFort ヴィーナスフォート 前広場
▼『ILLUMINATION - Season of Dreams -』 @ VenusFort ヴィーナスフォート 内
●日本科学未来館
  モーションライド / ゲノム / 脳 / 「GEO-COSMOS」 / ロボット / 超電導 / 「共画」 / 「スモール・フィッシュ」
  ▼『ロボット・ミーム展』 @ 催事ゾーン
  ▼『脳迷宮』 @ VR シアター
  ▼『35 mm 全天周映像「オーロラ」~天光のゆらぎ~』 @ ドームシアターガイア


2002年2月10日(日)
●たねむらさん宅泊
●たねむらさん送別会 @ 小姐颱風
  わたなべ先輩 / きどさん / いえちかさん / まつばらさん / いのうえさん / たねむらさん / くみさん /
  のなさん / おんちさん / すぐるくん / きたざわくん / なおえちゃん / たばたちゃん / 前田


2002年2月9日(土)
★『JAM:TOKYO-LONDON オープニングパーティー vol. 3 NEW LAYER -NORBERT SCHOENER VISUAL REMIX-』 @ milk
  SUPPRTED BY NEVEN / SPIRIT OF BEAUTY BEAST
  VJ : NORVERT SCHOERNER vs LUCKY (FROM ASAKA) /  SHINYA (OVERDRIVE)
  LIVE : CRITICAL PATH / EF / ROCK DOCK
  DJ : Z BREMEN / JEA (DJSHARPNEL) / GIULIANO / 赤城エンタープライズ
●白旗史郎世界山岳写真美術館
  ●「美術館の中の温泉 カトマンズ (男湯 マカルー)」
  ▼ロビー展 「山の花たち」
●ボード @ かぐら・みつまたスキー場 (テイルつけたままブラインド180。) 5


2002年2月8日(金)
★『BUZZ』 @ club asia
  DJ : 中本 浩二 / DUCK ROCK / 兵庫 慎司 / 山崎 洋一郎 / 佐藤 譲
  VJ : RADIO


2002年2月7日(木)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 6巻


2002年2月6日(水)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 5巻


2002年2月4日(月)
▼『イジー・トルンカの世界 II』 ★★☆☆☆ (VTR)
  『悪魔の水車小屋』『二つの霜』『電子頭脳おばあさん』『天使ガブリエルと鵞鳥夫人』


2002年2月3日(日)
▼『OPEN YOUR EYES (オープン・ユア・アイズ)』 (1997) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Alejandro Amenabar
  writer : Alejandro Amenabar / Mateo Gil
  cast : Eduardo Noriega / Penelope Cruz / Chete Lera / Fele Martinez / Najwa Nimri / more
▼『DARK ANGEL (2: HEAT / 3: FLUSHED)』 (VTR)


2002年2月2日(土)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 2,3,4巻
●温泉 @ フォレストハウス舞子
●ボード @ 舞子後楽園スキー場 (ゆるゆる、テイルつけたままブラインド180。) 4


2002年1月31日(木)
■浦沢 直樹 『20世紀少年』 1巻


2002年1月29日(火)
▼『Dracula (ドラキュラ)』 (1992) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Francis Ford Coppola
  writer : Bram Stoker / James V. Hart
  cast : Gary Oldman / Winona Ryder / Anthony Hopkins / Keanu Reeves /
    Richard E. Grant / Cary Elwes / Bill Campbell / Sadie Frost / more


2002年1月27日(日)
▼『THE HISTORY OF GLAMOUR (ヒストリー・オブ・グラマー)』 (1998) ★★☆☆☆ (VTR)
  written & directed by THERESA DUNCAN
  art direction & artwork by JEREMY BLAKE / with additional artwork by KAREN KILIMNIK
  animated by ERIC DYER / additional animation by DAVID OPPENHEIM
  edited by JONATHAN ALBERTS
  music by BRENDAN CANTY / DJ KASIMIR / KATHI WILCOX / CLIFFORD Le CUYER
  sound design by CHRIS BURKE
  the voice of charles valentine SHANNON BURKETT
  the voice of grace greenberg MARY LOUISE WILSON
  the voice of alphonse harlan JERRY GRAYSON
  the voice of loren valentine COTTER SMITH
  the voice of sarah barnicle DANIELLE FERLAND
  opening credits MATT BERNINGER
  special thanks to NICHOLSON NY / 303 GALLERY / SIMON WATSON / BRONWYN KEENAM / COA COA BRANJA
▼『DARK ANGEL (1)』 (VTR)
  director : Sarah Pia Anderson / Duane Clark
  writer : James Cameron
  cast : Jessica Alba / Michael Weatherly / Jamie Bell / Valarie Rae Miller /
    William Gregory Lee / J. C. Mac Kenzie / Jensen Ackles / Ashley Scott /
    Kevin Durand / Kris Pope / Richard Gunn / Alimi Ballard / Lawrence Pressman /
    John Savage / Alex Zahara / more


2002年1月26日(土)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生
  special guest live : pre-school
  special guest DJ : DUCK ROCK
●酒温泉 @ 越後湯沢駅
●ボード @ 石打丸山スキー場 (ふわふわ、コブ。) 3


2002年1月23日(水)
▼『龍峡書道会 二部展』 @ O美術館


2002年1月21日(月)
▼『the straight story (ストレイト・ストーリー)』 (1999) ★★★☆☆ (VTR)
  director : David Lynch
  writer : John Roach / Mary Sweeney
  cast : Richard Farnsworth / Sissy Spacek / Jane Galloway /
    Joseph A. Carpenter / Donald Wiegert / more
★『the first question award』 (CD) cornelius
  1: THE SUN IS MY ENEMY / 2: (YOU CAN'T ALWAYS GET) WHAT YOU WANT /
  3: SILENT SNOW STREAM / 4: PERFECT RAINBOW / 5: BAD MOON RISING / 6: CANNABIS /
  7: RAISE YOUR HAND TOGETHER / 8: THE BACK DOOR TO HEAVEN /
  9: THEME FROM FIRST QUESTION AWARD / 10: THE LOVE PARADE / 11: MOON LIGHT STORY


2002年1月20日(日)
★『Fantasma』 (CD) Cornelius
  1: MIC CHECK / 2: THE MICRO DISNEYCAL WORLD TOUR / 3: NEW MUSIC MACHINE /
  4: CLASH / 5: COUNT FIVE OR SIX / 6: MONKEY / 7: STAR FRUITS SURF RIDER /
  8: CHAPTER 8 - Seashore and Horizon - / 9: FREE FALL / 10: 2010 /
  11: GOD ONLY KNOWS / 12: THANK YOU FOR THE MUSIC / 13: FANTASMA /
  14: FANTASMA SPOT / 15: FANTASMA (Alternate Version) /
  16: CHAPTER 8 - Seashore and Horizon - (Demo) / 17: TYPEWRITER LESSON (Demo)
★『POINT』 (CD) CORNELIUS
  1: BUG (ELECTRIC LAST MINUTE) / 2: POINT OF VIEW POINT / 3: SMOKE / 4: DROP /
  5: ANOTHER VIEW POINT / 6: TONE TWILIGHT ZONE /  7: BIRD WATCHING AT INNER FOREST /
  8: I Hate Hate / 9: Brazil / 10: FLY / 11: Nowhere
▼『第27回 住友商事ヤング・シンフォニー ジュニア・フィルハーモニック・オーケストラ 第36回 定期演奏会』
  @ サントリーホール
  チャイコフスキー 『幻想的序曲 《ロメオとジュリエット》』 指揮 : 平井 秀明
  チャイコフスキー 『ロココ風の主題による変奏曲 イ長調』 指揮 : 平井 秀明 / チェロ : 向山 佳絵子
  ベートーヴェン 『交響曲 第7番 イ長調』 指揮 : 山本 直純


2002年1月19日(土)
●駒子の湯
●ボード @ 上越国際スキー場 (丁寧に両方向回転。) 2


2002年1月13日(日)
▼『TK0255』 (自主映画) @ 下北沢 Tollywood
  監督・脚本・撮影・編集 : 滝沢 浩司 / 制作 : Platform Company
  衣裳・メイク : 石川 晃子 / 美術製作 : 川野 茂 / 音楽 : 楓 / スチル : 榎本 淳 / 宣伝美術 : 滝沢 輝子
  出演 : 吉沢 千尋 / 石川 亮 / 萩原 智子 / 稲邑 拓 / 神田 パンダ / 梶原 庸弘 /
   大和 みき / 榎本 淳 / 檜枝 美希 / 花小路 男D / 村上 良平 / 五十嵐 勉
▼フルートと筝 『花てまり』 @ JR BREAK
  フルート : 後藤 直子 / 箏 : 後藤 幹子
●ボード @ GALA湯沢 (フェイキー。) 1


2002年1月12日(土)
●新年会 @ 地中海料理 藍
  かみやさん / だいさん / だいさんの彼女 / わっち / おおたっち / むらやまさん / むらやまさんの娘
  えびさわさん / よこぴ / かんちゃん / いなばさん / 前田 / しげちゃん / こはしさん


2002年1月11日(金)
●新年会 (STG + 製造)


2002年1月5日(土)
★『MILK 新春パーティ VOL. 2 BIG BEAT』 @ みるく
  DJ : SETH (MOTIVA) / SHUYA (スケボーキング) / ERI / ANN / guest live
●旧居始末、チャリで新居まで。


2002年1月3日(木)
●人生ゲーム大会 @ おかざきさん家
  おかざきさん / よこぴ / じゅんぴさん / さえさん / いなばさん / かんちゃん / 前田


2002年1月2日(水)
●氷川神社に初詣。


2002年1月1日(火・元旦)
●ドラクエ 7 クリア。


Go back to the top page of the Monkey Circus.