Days 2000 ▼:展覧会、映画、芝居など  ★:club、ライブ、音楽鑑賞など  ■:本  ●:その他


2000年12月31日(日)
●新幹線で帰省。善徳寺で除夜の鐘をつく、読経。近所の神社へ参拝。


2000年12月30日(土)
▼『CHARLIE'S ANGEL (チャーリーズ・エンジェル)』 (2000)
  ★★★★☆ (movie) @ 新宿オスカー
  director : Joseph McGinty Nichol
  writer : Ivan Goff / Ben Roberts
  cast : Cameron Diaz / Drew Barrymore / Lucy Liu / etc.
★『DANCING AT THE DISCO AT THE END OF THE WORLD』 (CD)
  NON STOP DJ MIX BY TOMOYUKI TANAKA (FANTASTIC PLASTIC MACHINE)


2000年12月29日(金)
●sansara (インド料理) @ 小岩
  あねさん、うちだくん、おかみつさん、かわなさん、きたざわくん、こやなぎさん、さどくん、
  ジョージくん、すずきくん、たにさん、たばたちゃん、ちかちゃん、とよしまさん、ななえさん、
  のだじゅん、ハマー、ふるかわさん、前田、みうらさん、もときちくん、わけさん


2000年12月27日(水)
●越中島。


2000年12月25日(月)
●プリントゴッコで年賀状作成。2C刷り80枚。
★『EMMA HOUSE 2000』 (CD) cutting edge


2000年12月24日(日)
●おさるサーカス 第3回公演。写真家、江上二三雄氏。


2000年12月23日(土・天皇誕生日)
▼『サンタクロースになった有名人似顔絵展』 @ VenusFort ヴィーナスフォート 1F
●/敷金。


2000年12月22日(金)
★LUCKY STRIKE PRESENTS 『HAPPY FRIDAY』(Soul & Mix) @ RiNG
  DJ : 鶴 / HAYASHI / AKIHIRO
●大崎 → 新宿、徒歩。


2000年12月21日(木)
★アダム (live) @ ステージファロ (新橋)


2000年12月17日(日)
▼『How the Grinch Stole Christmas (グリンチ)』 (2000)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿武蔵野館
  director : Ron Howard
  writer : Dr. Seuss / Jeffrey Price
  cast : Jim Carrey / Taylor Momsen / etc.
▼『六花水晶展』 @ The "HANAZONO" gallery in Shinjuku
  小野 さち子 / 西郷 みどり / 斎藤 香 / 佐久間 のぞみ / 佐藤 靖恵 / 柴 佳代子 /
  鈴木 望 / 瀬古 三菜子 / 中塚 麻代 / 法雨 千成 / 宮嵜 香織


2000年12月16日(土)
★『CLUB SNOOZER "5th Anniversary!!"』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッド グラフィカ
  special guest live : くるり
★『Mark Xmas Music Live ゴスペル』 @ 渋谷マークシティ ウェスト 4F アベニュー
▼『レーザーファンタジー』 @ 渋谷マークシティウェスト 道玄坂上口壁面


2000年12月13日(水)
●課の飲み会


2000年12月11日(月)
▼『PARAPARA MILLENNIUM SELECTION - PARADISE & STADIUM -』(DVD) avex trax


2000年12月9日(土)
▼『DINOSAUR (ダイナソー)』 (2000) ★★☆☆☆ (movie) @ 新宿グランドオデヲン
  director : Eric Leighton / Ralph Zondag
  writer : Walon Green / Thom Enriquez
▼劇団可燃物 第15回公演 『サンタが家にやってくる -リサイクル 2000 再生率 71%-』 @ 大塚萬スタジオ
  作・演出 : 浅川 美也
  照明 : 大村 真一 / 音響オペ : 尾林 真理 / 音響協力 : 外園 真理子
  美術 : 川野 茂 / 振付 : 小川 圭子 / 富野 幸緒 / 制作 : 社長室
  善意の人 : ラバウル幸子 / 中島 一人 / 宣伝美術 : Graphic Koopman
  出演 : 浅倉 万莉藻 / 殴 鉋 / 樹 真期 / 香取 れいこ / 奥富 栄理 / 加藤 まゆ /
    川崎 隼一 / 霧原 桂 / kou / 近藤 行輝 / 生野☆和人 / チャーリー畠山
  協力 : 最強★プラネタリウム / D. D. S. / D. P. C. OFFICE / Show-Gun / ちょーごーきん /
    伊澤 すづえ / 羽鳥 友子 / 飯田 ナオミ / 村上 紫音 / 上村 晴一 / 三宅 智美 / 日比 愛子 /
    中澤 あゆみ / 今井 朋子 / 野崎 陽子 / 田中 智保 / 渡辺 誠壱
★カルトバンド連盟 002 『イヤな音POPULARITY』 @ 秋葉原 REVOLE pt 2
  安曇山水、永字八法、ザ・ポチョムキンズ、格闘老人
▼『障害者作品展』 @ 新宿区文化センター
  新宿区福祉部障害者福祉課


2000年12月8日(金)
★『tip & bow -他界への旅行- (2 nd)』 @ Star Pine's Cafe
  DJ : 佐野 真久 / 中村 智昭 / DJ x VJ : CRYSTAL with Tokyo Handy Come
  live : session (groove master) / 天風 / Indigo Cage Airlines
  artist : 雨宮 祐舗


2000年12月3日(日)
●『南関東MSXユーザーの集い』 @ 川崎市多摩区総合庁舎 4F 多摩市民館 第6会議室
  [koume, ぴかそ, アップス君, 長官君, タカミチさん, ユメドットさん]
●そら。大場陽子のポストカード。ミヤタケイコのパンフレット。ANTOON の絵本。


2000年12月2日(土)
▼『ノアノアの会展』 (油絵等) @ ギャラリー安藤
★『ERA』 (CD) 中村 一義
●『PostPet TypeLand 打モモ』 DigiCube


2000年11月30日(木)
★『miss maki nomiya sings』 (CD) 野宮 真貴
★『Club Christmas Disney』 (CD) avex group


2000年11月28日(火)
●古石場文化センター。
  ▼『NGOカレンダー・カード展』
  ▼『平成12年度 明るい選挙 啓発ポスター コンクール 入選・佳作作品展示会』
●越中島ディストリビューションセンター。
▼佃島住吉大神分社


2000年11月26日(日)
★『DRUM METHOD』 (CD) BANDAI MUSIC ENTERTAINMENT INC.
●デジカメ。Canon PowerShot G1。*
▼荒井 弘子 ・ 河村 順明 『2人展』 @ ギャラリー新宿 安藤


2000年11月25日(土)
★『Organ b. cinquieme anniversaire 5 x 5』 @ Organ bar
  DJ : 三浦 信 / 佐野 真久 / JAZZキック (WARA, KAZOO) / 伊藤 陽一郎 / 松浦 俊夫 /
    須永 辰緒 / 井上 薫 / 鈴木 雅憲 / Chari Chari / 東 里起
  live : PEANUT BUTTER WORKSHOP
★『プレパラード過剰』 @ SHIBUYA DESEO
  live : メルカドボーイズ / 不思議なバレッツ / BROWNIE / レオパルドン / ぶっちぎりモニカ
  DJ : k16 イソップ / ウエハラケンイチ / 篠原ニルス / 1 kick / 久野 圭一郎
★SPEED MAKER (live) @ アルタ向かい路上
★C'est la Vie! (live) @ アルタ向かい路上
●スピニングコースター @ よこはまコスモワールド
●シミュレーションシアター 『SUPER STITION アナザーワールド』 @ クイーンズスクエアの横の遊園地
★山根 康広 『Heartfull Snow Christmas』 @ ランドマークプラザ 1階 ガーデンスクエア
▼『ROBODEX 2000』 @ パシフィコ横浜
▼ウィルバーグ (?) (ふんどしのイギリス人) (大道芸) @ ドックヤードガーデン横、円形階段広場


2000年11月23日(木・勤労感謝の日)
▼岡村 透純 写真展 『小泉八雲の生まれたギリシャ』 @ 新宿文化センター
▼ギリシャ・レフカダ町 中国北京市東城区 『友好都市こども絵画作品展』 @ 新宿文化センター
  主催 : 財団法人 新宿文化・国際交流財団 / ミネルヴァ・インターナショナル


2000年11月22日(水)
▼大酉祭 @ 花園神社 (缶ビール / たこ焼き / ベビーカステラ)
▼『坂本文具株式会社 2000 winter 展示会』 @ 蔵前 マスダヤホール マンハッタン


2000年11月21日(火)
★『Style #08 BUSTIN' OUT 74 MINUTES MIX』 (CD) CAPTAIN FUNK


2000年11月19日(日)
★『EMBEDDED』 (CD) COLDFEET
★HUMANS (live) @ アルタ向かい路上
▼北原照久コレクション モーションディスプレイ @ サブナード
▼区内のこどもたちによる 『環境絵画展』 @ サブナード 1丁目広場
  新宿区環境土木部環境保全課
▼翠松会 『いけばな展』 @ 新宿区文化センター 地下1階
★『あさっての方向』 (CD) 真心ブラザーズ


2000年11月18日(土)
★『SCREAM』 @ CLUB iZM
  dj : KOYA / K-BOOGIE / MASA / TAKKI / 寿福
▼『THE BEATLES Yellow Submarine (ビートルズ イエロー・サブマリン)』 (1968)
  ★★☆☆☆ (DVD)
▼テコニック Vol.2 『あの娘が眠ってる』 @ 神楽坂 die pratze
  出演 : 熊谷 朋美 / 広瀬 貴史 / 木村 泰子 / 太田 義也 / 鈴木 朗之 / 井上 悟 /
    早川 知里 / 杉谷 順也 / 菊地 美穂
  作・演出 : 熊谷 朋美 / 舞台監督 : 大塚 まこと / 照明 : 九頭竜 ちあき
  音響 : 平野 多恵 / チラシデザイン : 益子 和美 / 制作 : 早川 知里
●赤城神社
●日蓮宗 善國寺


2000年11月14日(火)
▼『立川国際芸術祭 2000』 @ 立川駅周辺
  富岡 直子 / 前本 彰子 「さまざまな枷」 「私の子供は私が守る」 / 中川 るな
●立川センター。


2000年11月12日(日)
▼ムットーニ展 『メイキング・オブ・メランコリーベイビー』 @ LAPNET SIHP (FORET内)
★空 (live) @ 表参道 + 明治通り 路上
▼『むすびの心 2000年』 @ 新宿区文化センター 地下1階
  アート水引むすびの会 / 東京都新宿教育委員会 NHKセンター / 東京水引芸術学院
▼『TOM and JERRY Vol. 9 (トムとジェリー)』 ★★★☆☆ (DVD) M. G. M.
  "DOWNHEARTED DUCKLING", "TOUCHE-PUSSY CAT", "ROCK'N RODENT", "SOUTHBOUND DUCKLING",
  "CANNERY RODENT", "PUP ON A PICNIC", "PUPPY TALE", "DAREDEVIL DROOPY"
  producer : Fred Quimby


2000年11月11日(土)
▼『OH! スーパーミルクチャン』 ★★★☆☆ (DVD)
  『ミルクの亡者が街にやってきたの巻』 / 『ミルクのギバちゃんからダイオキシンの巻』
▼大酉祭 @ 花園神社 (たこ焼き / じゃがバター)
▼『The SANTA CLAUSE (サンタクローズ)』 (1994) ★★★☆☆ (DVD)
  director : John Pasquin
  writer : Leo Benvenuti / Steve Rudnick
  cast : Tim Allen / Eric Lloyd / Wendy Crewson / Judge Reinhold


2000年11月7日(火)
▼『ひかる、どこまでやるの』『いきなりクライマックス』『ひかるの失神クリニック』『幼な妻ひかる』(DVD)


2000年11月5日(日)
▼第31回 新宿区生涯学習フェスティバル 『いけ花展』 @ 新宿文化センター展示室


2000年11月4日(土)
★『DEEP IN BLACK』 @ LIQUIDROOM
  DJ : EMMA / M★NARUSE / lounge DJ : Junya / VJ : emf / lighting : FUKUDA
★『ESCAPE』 @ OTO
  カジ ヒデキ / 松野 光紀
▼『JESUS CHRIST SUPERSTAR (ジーザス・クライスト・スーパースター)』 (1973)
  ★★★★★ (VTR)
  director : Norman Jewison
  writer : Melvyn Bragg / music, orchestration : Andrew Lloyd Webber
  cast : Ted Neeley / Carl Anderson / Yvonne Elliman / Barry Dennen
●標準東医祭 @ 東京医科大学
  ★パパイヤ鈴木とおやじダンサーズ (live) @ 記念会館
  ★HYPER GO 号 2 (live) @ 記念会館
  ▼コンピュータークラブ (展示) @ 中央校舎 組織病理微生物実習室
  ▼生物研究会 (写真展) @ 中央校舎 組織病理微生物実習室
  ▼看護手話クラブ あひるの会 (体験展示) @ 基礎新館 第1教室
  ▼美術部 (油絵等) @ 基礎新館 第2教室


2000年11月3日(金・文化の日)
▼『METAL GEAR SOLID 2  THE TRAILER』
  ★★★☆☆ (DVD) KONAMI COMPUTER ENTERTAINMENT JAPAN Inc.
▼『禁断の果実 近親相姦の誘い』 ★☆☆☆☆ (DVD)
  プロデューサー : 江尻 健司 / 監督 : 杉山 太郎 / 脚本 : 甘木 莞太郎
  出演 : EVE (神代 弓子) / 三崎 ゆい / 奥本 東五
▼『痴漢終電車 官能プラットホーム』 ★☆☆☆☆ (DVD)
  プロデューサー : 茂田 ぜんじ / 江尻 健司 / 監督 : 久保寺 和人 / 脚本 : 長田 敏靖
  出演 : 西田 ももこ / 槇原 めぐみ / 山本 正道
▼『Dream Shop Mimers』 ★★★☆☆ (VTR) (1993.3.20 千本桜ホール) (パントマイム)
  作・出演 : Dream Shop Mimers (藤森 まさやす / 山田 ヒデノリ) / 演出 : 吉田 明美 / 照明 : 三田 弘明


2000年11月1日(水)
★『Sweet』 (CD) スガ シカオ


2000年10月31日(火)
▼『春洋会展』(書) @ O美術館


2000年10月29日(日)
★『FUTURE SOUL 003 >>> Drum'n'bass Universe』 (CD) 
▼『Passion of Mind (薔薇の眠り)』 (2000) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ピカデリー3
  director : Alain Berliner
  writer : Ronald Bass, David Field
  cast : Demi Moore / Stellan Skarsgard / William Fichtner
★『PUNCH THE MONKEY! 3 Lupin the 3rd; Remixes & Covers III』 (CD) ********* records


2000年10月28日(土)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッド グラフィカ
●第一ホテル東京 (銀座)
●立川センター、検品。


2000年10月26日(木)
●I・O DATA USB対応 MOドライブ、入手。


2000年10月22日(日)
●Forte for Javaが速く走るマシンが欲しくて、FMV-DESKPOWER C5/80WL
  (Pentium III 800EB MHz 64MB + 64MB増設 40GB Windows Me 17型液晶)、入手。


2000年10月21日(土)
▼『the piano (ピアノ・レッスン)』 (1993) ★★★☆☆ (VTR)
  director, writer : Jane Campion
  cast : Holly Hunter / Harvey Keitel / Sam Neill
●東京ディズニーランド。
  メインストリート・ハウス / アイスクリームコーン / プーさんコーナー /
  ストロンボリーズ・ワゴン横、ブラスバンド / トゥモローランド・テラス / コズミッククルージング /
  プラネットM / ラッキーナゲット・カフェ / ゴールドタウン・フォーリーズ


2000年10月19日(木)
●手ブラ通勤開始。


2000年10月18日(水)
●ヨウヘイさんのマイム公演のバラシ手伝。アコさん、ミッキー。


2000年10月15日(日)
●姉結婚式。


2000年10月14日(土)
●吉備神社のお祭り。


2000年10月13日(金)
★garooskip (live) @ 新宿赤い風船前


2000年10月9日(月・体育の日)
▼『X-MEN (X-メン)』 (2000) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿プラザ
  director : Bryan Singer
  writer : Tom DeSanto
  cast : Hugh Jackman / Anna Paquin / Halle Berry
★『K. M. W. (King Most Wanted)』 (CD) MURO
▼『RACE FOR YOUR LIFE, CHARLIE BROWN (がんばれ! スヌーピー)』 (1977)
  ★★☆☆☆ (VTR)
  written and created by Charles M. Schulz
  produced by Lee Mendelson nad Bill Melendez
★『RECYCLE Greatest Hits of ZTIPS』 (CD) SPITZ
★『Happy Hour』 (CD) n-trance


2000年10月8日(日)
●回転飲茶ジャスミン。
★『Kittenish Love』 (CD) ACO
▼稲荷鬼王神社。
★『MEZZANINE』 (CD) MASSIVE ATTACK


2000年10月7日(土)
▼『HOLLOW MAN (インビジブル)』 (2000) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿アカデミー
  director : Paul Verhoeven
  writer : Gary Scott Thompson
  cast : Kevin Bacon / Elisabeth Shue
★『渡部耿贇 油絵展』 @ 小田急百貨店7F
▼『華麗なる宝塚歌劇展 ~花・月・雪・星・宙 夢の世界~』 @ 新宿三越 7F
▼花園まつり @ 新宿一丁目


2000年10月6日(金)
●五反田、ちゃんこ、カラオケ、/財布。


2000年10月5日(木)
★『on the Ron Riddim』 (CD) Little Tempo meets Voices of Flowers
★Angela (live) @ 新宿駅東口外路上
★ONE MAN AUSTRALIAN (live) @ 新宿駅東口外路上


2000年10月1日(日)
★『mind and body』 (CD) model 500
▼浄土宗西光庵経営 西光保育園運動会。


2000年9月30日(土)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッド グラフィカ


2000年9月29日(金)
●Happy Birthday 俺。27才。会社でケーキをいただく。


2000年9月28日(木)
★『新しき魂の光と道』 (CD) FLYING KIDS


2000年9月25日(月)
★『続いてゆくのかな』 (CD) FLYING KIDS


2000年9月24日(日)
★Ryaicbiro Tonozuka (jazz live) @ 池袋駅東口横断歩道
●栗ひろい @ 埼玉県秩父市、高野栗園
▼『SNOOPY in Museum コミックから生まれたアート』 @ 西武ギャラリー (池袋西武 イルムス館)


2000年9月23日(土・秋分の日)
★『SATURDAY JUMPIN DISCO』 @ CODE
  DJ : ET-Q / VJ : Taketo Suzuki + Yamada
  Lighting : Ichigo / SE : Akira Imai + Kamiyama
★『TOREMA RECORDS since 1993 BIRTHDAY PARTY '00』 @ LIQUIDROOM
  DJ : FUMIYA TANAKA / STEVE BICKNELL / YOSHIKI / live : THOMAS BRINKMANN
▼『THE KID (キッド)』 (2000) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ピカデリー
  director : Jon Turteltaub
  writer : Audrey Wells
  cast : Bruce Willis / Spencer Breslin / Emily Mortimer


2000年9月21日(木)
★『VIVA! EMMA HOUSE -The Ultimate Latin Nonstop Selection-』 (CD)
  MALAWI ROCKS feat. T. S. P. O.


2000年9月19日(火)
★『Lost Control Mix』 (CD) Towa Tei


2000年9月18日(月)
★『BEST OF THE FLYING KIDS これからの君と僕のうた』 (CD) FLYING KIDS


2000年9月17日(日)
▼科学技術館 (常設展)
▼『Works for Energy and Environment インターネットとVRで遊ぶ
  「エネルギーおもしろ広場」出展作品』 @ 科学技術館


2000年9月15日(金・敬老の日)〜17日(日)
●パンダのオセロ、調整、完成。


2000年9月14日(木)
★angela (live) @ アルタ向かい路上
▼WINDY JOE 風太郎 (パントマイム) @ 新宿駅東口外路上
▼新宿水族館
▼下落合ことぶき館 『布貼絵グループ展示』 @ ギャラリーオーガードみるっく


2000年9月13日(水)
▼『2000 しながわ美術家協会展』 @ O美術館


2000年9月11日(月)
★『Multidirection』 (CD)
  BROWNSWOOD WORKSHOP (produced by United Future Organization)
●散髪。
●都立大久保病院。
★『Bon Voyage』 (CD) United Future Organization
●運転免許証更新。


2000年9月10日(日)
★『VOXXX』 (CD) 電気グルーヴ
▼『wild things (ワイルドシングス)』 (1998) ★★★☆☆ (VTR)
  director : John McNaughton
  writer : Stephen Peters
  cast : Kevin Bacon / Matt Dillon / Denise Richards / Neve Campbell


2000年9月9日(土)
▼『U-571』 (2000) ★☆☆☆☆ (movie) @ アカデミー (新宿)
  director, writer : Jonathan Mostow
  cast : Matthew McConaughey / etc.
●宇都宮餃子館。
▼『宇都宮二嵐山神社』
▼第17回 全国都市緑化とちぎフェア 『マロニエとちぎ緑花祭 2000』
  @ 栃木県とちぎわんぱく公園、壬生町総合公園、宇都宮市総合運動公園
  水森亜土ライブ → 花の生活館 → ふしぎの船 → ぱなぱなトレイン → ゆーあい工房 → ふるさとマロニエ館 等


2000年9月6日(水)
●ドラクエ7をやり始める。


2000年9月5日(火)
▼『日仏現代作家展』 @ O美術館


2000年9月3日(日)
●モデルデッサン。
★『バンドにまかせろっ!』 @ 宮地楽器 (小川町) Zippal Hall
  基礎老人 etc.
▼『COCOON (コクーン)』 (1985) ★★★★☆ (VTR)
  director : Ron Howard
  writer : Tom Benedek
  cast : Don Ameche / Wilford Brimley / Hume Cronyn / etc.
●自転車でジョナサンへ。


2000年9月2日(土)
★処女航海 (live) @ アルタ向い路上
●HOFFMANのBMX。
▼『Graphic Wave 2000』 @ ギンザ・グラフィック・ギャラリー
  秋山 具義 / Tycoon Graphics / 中島 英樹
▼『安藤俊彦展』 @ Gallery Q
▼『池上純子・らん 3 + n・展』 @ Gallery QS
▼『AAUGH! スヌーピー ぼくらのひみつを…』 @ 新高輪プリンスホテル飛天
▼『セリーヌ展 1945 - 2000』 @ 伊勢丹美術館


2000年8月29日(火)
★『animals on wheels』 (CD) designs and mistakes
▼『公募第二十回記念 墨美展』 @ O美術館


2000年8月28日(月)
★『pApAs fritAs』 (CD) PAPAS FRITAS


2000年8月27日(日)
★『金字塔』 (CD) 中村一義
▼『The Legend of HELL HOUSE (ヘルハウス)』 (1973) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : John Hough
  writer : Richard Matheson
  cast : Clive Revill / Gayle Hunnicutt / Pamela Franklin / Roddy McDowall
▼祭り @ 新宿2丁目
▼『昆虫標本の世界』 (展示) @ 東急ハンズ 新宿店 7F
★Chu Chu Chu Family (live) @ 新宿駅 南口東側広場


2000年8月26日(土)
▼『隅田川花火大会』
▼『夏から秋への染めとガラス展』 @ ギャラリー広尾
●先輩宅、Windows マシン、メンテナンス。


2000年8月25日(金)
★マカロニワンダー (live) @ アルタ向い路上
★TAIL FEATHERS (live) @ アルタ向い路上


2000年8月22日(火)
●弁天湯。
●『展望回り舞台 京の街 通りゃんせ』 @ 京都タワー
▼『国宝 三十三間堂』


2000年8月21日(月)
●姫路の実家へ帰省。墓参り。花火。
▼『姫路市立動物園』 魔法の城 / ビックリハウス


2000年8月20日(日)
▼『MSX 電遊ランド』 @ 広瀬本社ビル 5F (秋葉原)
  西和彦氏 講演 (MSX 秘話、これからの MSX) / 山下良蔵氏 講演 (intent (Elate) について)


2000年8月19日(土)
★『ym2413nite』 @ Shinjuku Loft Plusone
  dj : ウエハラ ケンイチ / 急行 / koume / 打者
  live : Yasuo Machine / 三毛猫ワープロ社 / vj : VJ9958
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッド グラフィカ
★『Change This World』 (CD) Instant Cytron
▼『Flintstones in Viva Rock Vegas (フリントストーン 2 ビバ・ロック・ベガス)』 (2000)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ピカデリー 2
  director : Brian Levant
  writer : William Hanna / Joseph Barbera
  cast : Mark Addy / Kristen Johnston / Jane Krakowski


2000年8月16日(水)
★『One Fine Day』 (CD) heaco


2000年8月15日(火)
★『ハムスター』 (CD) Chocolat


2000年8月12日(土)
●四谷駅 → 家、小雨の中あるき。
▼天井をスクリーンにした多色レーザー光線によるモーションピクチャ
  (ガルバノメータ方式?) @ VenusFort ヴィーナスフォート 教会広場
▼『東京湾大華火祭』 @ お台場の海岸
▼渦劇街 『卵の夢見る未来世紀』 @ タイニイ・アリス
  作・演出 : とこまこと
  出演 : 向畠 幸恵 / 正田 幸大 / 亀田 和幸 / 横森 政人 / 今関 もたれ / 村山 由 /
    小澤 雄次 / 長堀 智晃 / 千葉 あづさ / ミネギシ カズノリ
  製作 : 小金井 洋 / 照明 : 中村 市蔵 / 音響 : 大田村 祐一 / 宣伝美術 : 森 直子
  装置 : 渦劇街工房 / 舞台監督 : 山田 UFO


2000年8月11日(金)
★とみや St 路上ライブ @ アルタ向い路上
★ORLANDO (ガーナ出身) によるトーキングドラム、パロゴ、ジャンベ等の演奏 @ アルタ向い路上


2000年8月10日(木)
★『PURE TRANCE VOL. 20』 (CD) avex trax


2000年8月9日(水)
★『WONDERMINTS』 (CD) Bali


2000年8月8日(火)
▼『推和書展』 @ O美術館


2000年8月7日(月)
★『SACREBLEU』 (CD) DIMITRI FROM PARIS
▼阿佐ヶ谷七夕祭 @ 阿佐ヶ谷パールセンター


2000年8月6日(日)
★『Hook』路上ライブ @ 新橋駅東口前 小澤 健一 / 岩水 健次 / 佐藤 小林
▼『21世紀 夢の技術展 (ゆめテク)』 @ 東京ビッグサイト
▼(有)星の子プロダクション 『(100円ショップの材料を使った) 有名人にがおえ展』 @ AQUA CiTY ODAIBA 1F


2000年8月5日(土)
▼『余丁町納涼盆踊り大会』 @ 余丁町児童遊園
★『RUBBER SOUL』 (CD) THE BEATLES
★『くぎ式』 @ 秋葉原 スタジオ REVOLE pt,2 [タカハタさん Gotoくん ぴかそ]
  格闘老人 / 安曇山水 / 永字八法 / SEDS PLANT / 友弘っクス 2000
▼劇團玉砕 BATSU 『不寝鼠』 @ 池袋小劇場
  作 : 宇鷺 京 / 演出 : GYOKUプロデュース
  出演 : 井上 悟 / 上野 すぐる / 篠崎 俊明 / 田中 智子
  宣伝美術 : 前田 豆男 / 舞台 : 木戸 健治 ver. 3 / 照明 : 田代 裕一 / 照明オペ : 飛田 菜津子
  音響オペ : 星 隆行 / その他 : 小人たち


2000年8月4日(金)
★マカロニワンダー (live) @ アルタ向い路上


2000年8月2日(水)
★『PURE TRANCE VOL. 19』 (CD) avex trax
▼神宮外苑花火大会 @ 会社の窓から


2000年8月1日(火)
★『EMMA HOUSE 3』 (CD) AVEX D. D.
▼Creator's Network P-Nuts 『P-Nuts展』 @ O美術館


2000年7月31日(月)
★『妹力新世紀 a-mei 張惠妹新歌精選』 (CD) 豊華唱片股吩有限公司


2000年7月30日(日)
★『Club Disney Super Dancin' Mania - Mega Beat』 (CD) WALT DISNEY RECORDS


2000年7月29日(土)
▼『BLACK CHEERLEADER SEARCH 2』 ★★☆☆☆ (VTR)


2000年7月27日(木)
▼10周年プレミアム・アクロバティック・パレード 『ムーンライト・ドリーム』 @ サンリオピューロランド劇場
▼『SANAA YA AFRICA! The Inspired Contemporary Art of Africa』 @ 多摩美術大学美術館
▼ワンダーゾーン探検隊 Ⅲ 『万華鏡 百色眼鏡の不思議な世界 Ayako Kawaharazuka installation』
  @ Benesse Communication Gallery


2000年7月25日(火)
★『JOURNEY OF FORESIGHT』 (CD) ShakkaZombiE
★『THE UNAUTHORIZED BIOGRAPHY OF Reinhold Messner』 (CD) BEN FOLDS FIVE


2000年7月24日(月)
★『THE WORLD SHOPPING WITH SPACE PONCH』 (CD) SPACE PONCH


2000年7月22日(土)
●Java 1.3 のオーディオ機能の研究。
★『YEA YEA YEA (TELL ME BABY)』 (CD single) Shampoo


2000年7月21日(金)
★『Kami Kaze』ライブ @ アルタ向い路上


2000年7月19日(水)
★『NHK ハングル入門 発音・基本文型』 (カセットテープ)
  梅田 博之 / 金 東俊 / 宋 貴英 より 『虎と干柿』


2000年7月18日(火)
▼『Walt Disney HOME VIDEO ディズニーと歌おう ハッピー・クリスマス 英語版』 (VTR)


2000年7月17日(月)
▼『The ARISTOCATS (おしゃれキャット)』(WALT DISNEY 1970) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Wolfgang Reitherman
  writer : Ken Anderson / Larry Clemmons
▼『メビウスの卵展』 @ O美術館


2000年7月16日(日)
★『Yuki 徐懐玉 南港101 玉想天開勝唱會』 (VCD) 滾石國際音樂股吩有限公司
▼最強★プラネタリウム 『メイド・イン・アジア 亜細亜製玩具 プラネタ☆シティ・バージョン』 @ 東京芸術劇場小ホール2
  作・演出・映像 : 新井 総
  出演 : 佐治 彩子 / さくら まき / 川崎 隼一 / 五十嵐 勝平 / 加藤 まゆ / 小山内 麗香 / 吉澤 千尋 /
    松田 颯太 / 内山 裕香子 / 佐久間 紅美 / おの よーこ / 伊丹 孝利 / 大岡 伸次 / 小嶋 直聡 /
    山口 史人 / 上田 伸哉 / 石川 久美子 / エイサー 海人
  美術 : 川野 茂 / 舞台監督・演出助手 : 阿部 けん / 照明 : 田中 稔彦
  音楽 : 関 将 / 音効 : 三木 大樹 / 殺陣指導 : 嵐山 勝十郎 / 振付け : K. TABATA
  衣裳 : 落合 由紀 / 北迫 秀明 / 中嶋 聡子 / 小島 三矢子
  ヘアメイク : 山本 枝里子 / 小道具 : 五十嵐 辰吉 / 宣伝美術 : 永井 健次 / PC・映像操作 : 田仲 覚
  記録 : 滝沢 浩司 / 木村 智章 / アナウンス : 中前 真紀 / 柳 悦 / 特別業務隊 : 黒瀬 裕美 / 制作 : 前田 実千
▼『田中 洋子 布絵展』 @ 東京芸術劇場地下展示室


2000年7月15日(土)
★『DRUM & BASS SESSIONS』 @ LIQUIDROOM
  djs : DOC SCOTT aka NASTY HABITS with MC JUSTIYC / TONY COLMAN / MARCUS INTALEX /
    ZEEKO / DA-I aka イシオダイ feat. General MICK / live : COD HEAD / vj : VISIBLE TUNE
▼『STUART LITTLE (スチュアート・リトル)』 (1999) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿グランドオデヲン
  director : Rob Minkoff
  cast : Jonathan Lipnicki (George Little) / voice : Michael J. Fox (Stuart Little)
★『龍 2000』 (CD) 台龍國際音樂有限公司


2000年7月14日(金)
★『The Mollusk』 (CD) ween


2000年7月13日(木)
★『Green Day』 (CD) nimrod.
★angelaストリート・ライブ @ アルタ向い路上


2000年7月9日(日)〜13日(木)
●台湾 (CI - CI)


2000年7月8日(土)
★『GOOD NIGHT TOKYO』 (CD) ********* records, tokyo
▼『与 勇輝 常設ギャラリー』 @ イクスピアリ 342 Saihodo
●舞浜、IKSPIARI。


2000年7月6日(木)
★『malawi rocks』 (CD) Epic Records
▼『ISOT 2000 文具・紙製品・事務機器展』 @ 東京ビッグサイト


2000年7月5日(水)
★『HERE COME THE GIRLS!』 (CD) Victor


2000年7月2日(日)
★『クリスマス』 (CD) GLORIA YIP
★『気持ちをまわして』 (CD) 増渕 容子
★『よいこのディズニー ベスト 16』 (CD) PONY CANYON INC.
●大久保、Antena、散髪。
▼ドリームキャスト 『ジェットセットラジオ』 販促ライブプレイ&ダンスショー @ アルタ向いステージ
▼『英国挿絵版画展』 @ 伊勢丹美術画廊
▼『寺門孝之絵画展』 @ 伊勢丹ファインアートサロン
▼『ちひろと世界の絵本画家たち』 @ 伊勢丹美術館
  エロール・ル・カイン / ブライアン・ワイルドスミス / ジャン・クラヴリィ /
  クヴィエタ・パツォウスカ / エフゲーニ・ラチョフ / アーノルド・ローベル /
  モーリス・センダック / エリック・カール / 安野 光雅 / いわさき ちひろ / 他
★『PURE TRANCE VOL. 12』 (CD) avex trax


2000年7月1日(土)
★『PURE TRANCE VOL. 11』 (CD) avex trax
★『otokonoko onnanoko』 (CD) 小泉 今日子
★『Dominique』 (CD) Soeur Plus!


2000年6月29日(木)
★『明星』 (CD) 井上 陽水


2000年6月26日(月)
▼『THE IRON GIANT (アイアン・ジャイアント)』 (1999) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Brad Bird
  writer : Ted Hughes
  voice : Eli Marienthal (Hogarth Hughes) / etc.
★『THE BEST OF KRAFTWERK』 (CD) KRAFTWERK


2000年6月25日(日)
★『FULL LICK』 (CD) サトシ トミイエ
★『Stereotype A』 (CD) Cibo Matto


2000年6月24日(土)
▼『DEAD AGAIN (愛と死の間で)』 (1991) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Kenneth Branagh
  writer : Scott Frank
  casts : Kenneth Branagh / Emma Thompson


2000年6月23日(金)
★『CLUB SNOOZER』 @ LIQUIDROOM
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッドグラフィカ
  special guest DJ : CAPTAIN FUNK


2000年6月17日(土)
★『APE VS MO'WAX james vs. nigo』 (CD) MO'WAX


2000年6月16日(金)
▼『太平洋東京グループ展』 @ O美術館


2000年6月14日(水)
★『LUCID DREAM』 (CD) COLDFEET
★『COLDFEET FLAVORS』 (CD) SMEJ


2000年6月11日(日)
●玉砕、打合せ。@ 稲毛、ファッキン、焼き鳥。


2000年6月10日(土)
▼『MAN ON THE MOON (マン・オン・ザ・ムーン)』 (1999)
  ★★★★☆ (movie) @ 新宿グランドオデヲン+
  director : Milos Forman
  writer : Scott Alexander / Larry Karaszewski
  cast : Jim Carrey


2000年6月9日(金)
▼新潟デザイン専門学校 『コンピュータグラフィックス展 in TOKYO』 @ O美術館


2000年6月7日(水)
▼『日蘭交流 400周年記念 現代絵画展』 @ O美術館


2000年6月6日(火)
★『Polka-dots Kitchen』 (CD) Roboshop Mania
★KENICHI NISHIO (jazz?) @ アルタ向かい路上


2000年6月5日(月)
★『29』 (CD) 奥田民生


2000年6月4日(日)
▼『Snow White and the Seven Dwarfs (白雪姫)』(WALT DISNEY 1937)
  ★★★☆☆ (VTR)
  director : David Hand
  voice : Adriana Caselotti (Snow White)
▼『世界の藍染め展』 @ Gallery Muu (神楽坂)


2000年6月3日(土)
★『HI-TECH TRIBE』 @ STAR PINE'S CAFE
  DJS : KEIKO / ISHIWATA / SORA / KENTA
★secret of my heart / game / チョコット love / アカイニッキチョウ /
  stay by my side / love, day after tomorrow
▼Do素人写真コンテスト @ 花園神社
▼さくらやまつり @ 花園神社


2000年5月29日(月)
★『SUGAR MAN EP』 (CD) SILENT POETS featuring TERRY HALL
★『ANGRY FIST』 (CD) Hi-STANDARD


2000年5月28日(日)
★『CR / CD』 (CD) 千葉レーダー
●よこぴの新居。オカザキさんの手料理。かんちゃん。


2000年5月27日(土)
★『Rong』 @ Studio Ai (mitaka)
  organize : koume / DJs : Nekopunch / Yoko / No-Sano / Komachi


2000年5月26日(金)
★『club SNOOZER』 @ LIQUID Room
  DJ : 田中 宗一郎 / etc.
▼例大祭 @ 花園神社


2000年5月25日(木)
★『That's Entertainment』 (CD) Cymbals


2000年5月24日(水)
▼『八雲展』 (油彩等) @ O美術館


2000年5月23日(火)
★古池克成グループ (jazz?) @ さくらや パソコンOA館前路上


2000年5月21日(日)
▼『the BONE COLLECTOR (ボーン・コレクター)』 (1999)
  ★☆☆☆☆ (movie) @ お台場メディアージュ内
  director : Phillip Noyce
  writer : Jeffery Deaver (book) / Jeremy Iacone
  cast : Denzel Washington / Angelina Jolie
▼『ミニインド民族アート展』 @ 相鉄ジョイナス 地下 2階 催事場
▼Wテイク、ハンドベルショー @ 港北、モザイクモール前
●新横浜ラーメン博物館。


2000年5月20日(土)
▼『BICENTENNIAL MAN (アンドリュー NDR114)』 (1999)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿グランドオデヲン
  director : Chris Columbus
  writer : Isaac Asimov
  cast : Robin Williams / Embeth Davidtz


2000年5月19日(金)
●小林C送別会


2000年5月18日(木)
●STG新人歓迎会


2000年5月15日(月)
▼『日本剪画美術展』 @ O美術館


2000年5月14日(日)
★『長い間~キロロの森~』 (CD) Kiroro
▼『Treasure Island (宝島)』 (WALT DISNEY 1950) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Byron Haskin
  writer : Robert Louis Stevenson (novel) / Lawrence Edward Watkin
  cast : Bobby Driscoll / Robert Newton


2000年5月13日(土)
▼『The Sword in the Stone (王さまの剣)』 (WALT DISNEY 1963)
  ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Wolfgang Reitherman
  writer : Bill Peet
  voice : Rickie Sorensen (Arthur) / Karl Swenson (Merlin)


2000年5月9日(火)
▼『平川 玉瀾 書個展』 @ O美術館
▼『抱雲美術展』 @ O美術館


2000年5月7日(日)
★『アスレチカ』 (CD) 嶺川 貴子
▼『AMERICAN BEAUTY (アメリカン・ビューティー)』 (1999)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ピカデリー+
  director : Sam Mendes
  writer : Alan Ball
  cast : Kevin Spacey / Thora Birch
★『One Fine Day』 (CD) heaco
★『WALLABY』 (CD) Hysteric Blue
★『baby Blue』 (CD) Hysteric Blue
★『REMIX 2000 LITTLE TOKYO』 (CD) MISIA


2000年5月6日(土)
★『アーケードアタック 2 vol. 2』 @ LOFT / PLUS ONE
  DJ : 急行 / ジークジオン / マツモト
  VJ : セーラーチェンソー (ハルヤマ / 雅フク / ユウキ)
●LUSHのバスボム。
▼『PINOCCHIO (ピノキオ)』 (WALT DISNEY 1940) ★★★★☆ (VTR)
  director : Hamilton Luske / Ben Sharpsteen
  writer : Aurelius Battaglia / William Cottrell
●/K2のBMX。


2000年5月5日(金・こどもの日)
▼Shigeki Yamane + Yuriko presents 『MINI EXHIBITION』 @ B GALLERY (新宿 BEAMS)
▼天野喜孝展『level D』 @ 秋葉原ヒロセテクニカル


2000年5月4日(木・国民の休日)
●先輩宅の引越し手伝い。ソファをいただく。焼肉をおごってもらう。


2000年5月3日(水・憲法記念日)
●サンリオピューロランド : 宮本亜門演出『1 (ワン)』 / クラブダニエル
▼宮島 達男 『COUNTER CAFE』 @ ベネッセ・コミュニケーション・ギャラリー


2000年5月1日(月)
▼『サロン・ド・アルジェント油彩画展』 @ O美術館


2000年4月30日(日)
★『Mother Father Brother Sister』 (CD) Misia
★『Remix』 (CD) UNITED FUTURE ORGANIZATION
▼『Bambi (バンビ)』 (WALT DISNEY 1942) ★★★☆☆ (VTR)
  director : David Hand
  writer : Felix Salten / Vernon Stallings
  voice : Hardie Albright (Bambi) / Peter Behn (Thumper)
★『さよならストレンジャー』 (CD) くるり


2000年4月28日(金)
★『桜の木の下』 (CD) aiko
★『勝訴ストリップ』 (CD) 椎名林檎


2000年4月26日(水)
▼『多田満展 - 生物態 2000』 (抽象 3D CG) @ O美術館
▼『アトリエなのか展』 (油彩等) @ O美術館


2000年4月22日(土)
▼『JOY STREET』 (1995) ★★☆☆☆ (VTR) Suzan Pitt
▼『JEFFERSON Circus Songs』 (1973) ★★☆☆☆ (VTR) Suzan Pitt
▼『ASPARAGUS』 (1979) ★★★☆☆ (VTR) Suzan Pitt


2000年4月21日(金)
★『club SNOOZER presents SNOOZER vs BUZZ』 @ LIQUID Room
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / guest DJ : 鹿野 淳 / DUCK ROCK


2000年4月18日(火)
▼『Le dernier CRi (邪眼 ル・デルニエ・クリ)』 (1997) ★★★☆☆ (VTR)


2000年4月15日(土)
▼『You've Got Mail (ユー・ガット・メール)』 (1998) ★★☆☆☆ (VTR)
  director : Nora Ephron
  casts : Tom Hanks / Meg Ryan


2000年4月14日(金)
▼『現代モザイク作家展』 @ O美術館


2000年4月12日(水)
▼『The Maddams Family III』 ★☆☆☆☆ (VTR)
●グループの歓送迎会


2000年4月9日(日)
●理髪一番、散髪。
▼『新宿御苑フォトコンテスト '99』 @ 新宿御苑インフォメーションセンター内ギャラリー


2000年4月8日(土)
▼『SHOWGIRLS (ショーガール)』 (1995) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Paul Verhoeven
  casts : Elizabeth Berkley / Kyle MacLachlan / Gina Ravera / Gina Gershon


2000年4月7日(金)
▼松林あつし Digital Art 展 『めくるめくキャラクターアートの世界』 @ WcLock (渋谷) 内ギャラリー


2000年4月4日(火)
▼『THE RESCUERS: DOWN UNDER (ビアンカの大冒険 ゴールデン・イーグルを救え!)』 (1990)
  ★★☆☆☆ (VTR)
  a Disney film / voice : Bob Newhart (Bernard) / Eva Gabor (Bianca)


2000年4月3日(月)
▼『丸井グループ アートギャラリー』 @ O美術館


2000年4月2日(日)
▼『BRINGING OUT THE DEAD (救命士)』 (1999) ★★☆☆☆ (movie) @ 新宿東急+
  director : Martin Scorsese
  casts : Nicolas Cage / Marc Anthony / Cynthia Roman


2000年4月1日(土)
▼『THE SHAWSHANK REDEMPTION (ショーシャンクの空に)』 (1994) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Frank Darabont
  writer : Stephen King
  casts : Tim Robbins / Morgan Freeman
●同期送別会。 (すずき君、たつみ君)


2000年3月29日(水)
▼『ANNA (アンナ)』 (1966) ★★★☆☆ (VTR)
  director : Pierre Koralnik
  casts : Anna Karina / Serge Gainsbourg / Jean-Claude Brialy / Marianne Faithfull


2000年3月26日(日)
▼『THE GREEN MILE (グリーンマイル)』 (1999) ★★★★☆ (movie) @ 新宿プラザ
  director : Frank Darabont
  writer : Stephen King
  casts : Tom Hanks / Michael Clarke Duncan / Michael Jeter / Doug Hutchison


2000年3月25日(土)
▼浅尾 克治 (水彩風景等)、岩佐 總一郎 (パステル人物等) 『二人展』 @ O美術館
▼彩彩の会 『リトグラフ展』 @ O美術館
  岡田 知子 / 神谷 紫津子 / 竹内 美穂子 / 本田 雅美 / 風間 初美 / 鹿討 康子 /
  中野 年 / 松野 イオ / 片山 伸子 / 高島 尚子 / 幡谷 フミコ / 溝口 園江


2000年3月20日(月・春分の日)
★『DOTS AND LOOPS』 (CD) STEREOLAB


2000年3月19日(日)
▼『2000 東京おもちゃショー』 @ 東京ビッグサイト
★『フェイクファー』 (CD) スピッツ


2000年3月18日(土)
★『MOVIN' & GROOVIN'』 @ OTO
  喜多 真也 / 韮沢 貴彦 / 尾籐 博史 / 小池 忍 / 篠藤 悟 / 田村 朝彦
★『WATER FRONT』 @ OTO
●サンリオピューロランド : 宮本亜門演出 『1 (ワン)』 / クラブダニエル
▼『国吉康雄とアメリカII -ふたつの世界のはざまで-』 @ ベネッセ・コミュニケーション・ギャラリー


2000年3月13日(月)
▼『メイプルメイツ展』 (書道, 絵画, 押し花等) @ O美術館


2000年3月12日(日)
★『ULTRAMANIAX - BEAT』 (CD) KONAMI MUSIC ENTERTAINMENT
▼"ぶれ~めん" 援撃隊 Vol. 1 『枝の雫が落ちる頃』 (芝居) @ 荻窪 アール・コリン
  作・演出 : 直井 俊幸
  出演 : 坂本 さおり / 税所 鈴子 / 中本 光俊 / 鹿島 有香子 / 小嶋 直聡 / 高橋 とおる /
    森口 成樹 / 高瀬 あやの
  舞台監督 : 坂本 沙織 / 音響 : 森口 成樹 / 音響オペ : 名倉 利江子
  照明 : らすかる / 照明オペ : 滝沢 浩司 / 装置 : ゴン太 / 広報 : 鹿島 有香子 / 宣伝美術 : 小嶋 直聡
  衣裳 : 蒼紗 / 制作 : 税所 鈴子 / ご意見番 : 玉木 秀樹


2000年3月11日(土)
★『WIRED SMOOTH VIBES』 (CD) PONYCANYON
▼『TOY STORY 2 (トイ・ストーリー 2)』 (1999)
  ★★★★☆ (movie) @ 新宿グランドオデヲン+
  director : Ash Brannon / John Lasseter
  writer : John Lasseter / Peter Docter
  cast : Tom Hanks / Tim Allen


2000年3月7日(火)〜9日(木)
●博多 (JAL - JAL)


2000年3月4日(土)
★『THE FANTASTIC PLASTIC MACHINE』 (CD) FANTASTIC PLASTIC MACHINE (2度目)


2000年2月28日(月)
★『LUXURY』 (CD) FANTASTIC PLASTIC MACHINE


2000年2月27日(日)
★『THE SPECIAL GOODNESS』 (CD) PATRICK WILSON
▼『Sleepy Hollow (スリーピー・ホロウ)』 (1999) ★★★☆☆ (movie) @ 新宿プラザ
  director : Tim Burton
  casts : Johnny Depp / Christina Ricci / etc.


2000年2月26日(土)
▼『magnolia (マグノリア)』 (1999) ★★☆☆☆ (movie) @ 新宿ミラノ座
  director : Paul Thomas Anderson
  casts : Tom Cruise / etc.


2000年2月25日(金)
★『SUPER FURRY ANIMALS』 (CD) RADIATOR
▲風邪で寝込む。 (高熱)


2000年2月24日(木)
●同期会 @ 恵比寿、麟。


2000年2月23日(水)
★『CITYRAMA』 (CD) yukari fresh


2000年2月22日(火)
▲風邪で寝込む。 (咳痰)


2000年2月20日(日)
▼『THE STORY OF US (ストーリー・オブ・ラブ)』 (1999)
  ★★★★★ (movie) @ 新宿ピカデリー+
  director : Rob Reiner
  casts : Bruce Willis / Michelle Pfeiffer


2000年2月19日(土)
★『club SNOOZER』 @ LIQUID Room
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッドグラフィカ
  special live act : NORTHERN BRIGHT
▼千葉大学 教育学部 美術科 図工科 『卒業制作展』 @ 千葉県立美術館
▼『ラファエル・コラン展』 @ 千葉そごう美術館


2000年2月15日(火)
▼『17 + ∞ 展』 @ O美術館


2000年2月14日(月)
★『Warp Essence Edge #3 Mixed by DJ 19』 (CD)


2000年2月13日(日)
★『BECOMING X』 (CD) SNEAKER PIMPS
▼女子美術大学 芸術部 工芸科・陶コース (陶・ガラス) 『卒業制作展』 @ スパイラルガーデン
▼村上 隆 『"KAI KAI KI KI" Super Flat展』 @ ISSEY MIYAKE MEN (青山)


2000年2月12日(土)
▼『A・LI・CE』 (1999) ★☆☆☆☆ (movie) @ 新宿ジョイシネマ 3
  監督 : 前島 健一 / 脚本 : 吉本 昌弘 / 音楽 : 村田 昭
  声 : 清水 香里 / 国府田 マリ子 / 鈴木 千尋 / 高乃 麗 / 立木 文彦 / 堀川 亮 / 宮村 優子
▼『007 World Is Not Enough (007 ワールド・イズ・ノット・イナフ)』 (1999)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿アカデミー
  director : Michael Apted
  cast : Pierce Brosnan / Sophie Marceau / Robert Carlyle /
    Denise Richards / Robbie Coltrane


2000年2月11日(金・建国記念の日)
●国立代々木競技場、アイススケート。+
★『ヨーデルマン』 (CD) east west japan


2000年2月10日(木)
●たろくんたちと鍋会 @ 東南屋、浅草。


2000年2月9日(水)
▼『第一美術東京展』 @ O美術館


2000年2月6日(日)
★『RON RIDDIM』 (CD) LITTLE TEMPO


2000年2月5日(土)
●東京ディズニーランド。
  グレートアメリカンワッフルカンパニー / ウェスタンリバーレイルロード / スーパーダンシンマニア /
  チップとデールのツリーハウス / ピノキオの冒険旅行 / カントリーベアシアター / ディズニーミレニアムカーニバル /
  クリスタルパレスレストラン / チャンストゥダンス / イッツアスモールワールド /
  魅惑のチキルーム 「ゲットザフィーバー」 / ビジョナリアム / スウィートハートカフェ


2000年2月4日(金)
▼『ギフトショー』 @ 東京ビッグサイト


2000年2月3日(木)
★『DECKSAnDRUmSAnDROCKAnDROLL』 (CD) PROPELLERHEADS
●家の内外に豆をまく。26個の豆を食う。


2000年2月2日(水)
▼『ニューロフトショー』 @ ワールド流通 雑貨村
  見たところ : マリモクラフト / インテリア / サブヒロモリ / 東京粧美堂


2000年2月1日(火)
▼『品川区高齢者作品展』 (絵画 / 書道 / 民芸・工芸 / 写真 / 俳句・短歌・川柳) @ O美術館


2000年1月31日(月)
●ナデシコ、ブルースター。+


2000年1月30日(日)
★『LEVELERS CHING DONG』 (CD) soul flower mononoke summit
▼『THE LEGEND OF 1900 (海の上のピアニスト)』 (1999)
  ★★★☆☆ (movie) @ 新宿ジョイシネマ
  director : Giuseppe Tornatore
  cast : Tim Roth / Pruitt Taylor Vince / Melanie Thierry
●明治神宮、360度 パノラマ撮影。


2000年1月29日(土)
●YUKI (徐懐玉) の歌をDL。


2000年1月28日(金)
★『club SNOOZER』 @ LIQUID Room
  DJ : 田中 宗一郎 / 村 圭史 / 大沢 睦生 / VJ : ハイブリッドグラフィカ
★『MAKING THE ROAD』 (CD) Hi-STANDARD
★『I versus I』 (CD) COCOBAT
★『水中メガネ / 七夕の夜、君に逢いたい』 (CD) Chappie


2000年1月23日(日)〜26日(水)
●台湾 (CI - CI)


2000年1月19日(水)
★『NEAT, OR CYMBAL!』 (CD) Cymbals


2000年1月18日(火)
▼『11人展』 (photo) @ O美術館
▼『こんなニットはどお?展』 @ O美術館
▼渋谷 高路 個展 『EN SOF』 @ O美術館


2000年1月16日(日)
★『たまねぎモンスター』 (CD) フカミドリ
●初めて java script の勉強。動物うらないを作る。


2000年1月15日(土)
▼『Lotta 2 - Lotta flyttar hemifran (ロッタちゃんはじめてのおつかい)』 (1993)
  ★★★★☆ (movie) @ 恵比寿ガーデンシネマ
  director : Johanna Hald
  cast : Grete Havneskjold
▼『日本の人形アニメーション』 (人形展示 + 上映会) @ 東京都写真美術館
▼『写真表現の軌跡』 @ 東京都写真美術館
  William Henry Fox Talbot / Julia Margaret Cameron / Henry Negretti & Joseph Zambra /
  Louis Ducos Du Hauron / John Thomson / Etienne - Jules Marey / Alvin Langdon Coburn /
  Peter Henry Emerson / Frank Meadow Sutcliffe / Heinrich Kuhn / Jacques - Henri Lartigue /
  Man Ray / Erich Salomon / August Sander / Henri Cartier - Bresson / Brassai /
  Andre Kertesz / Joseph Sudek / Mario Giacomelli / Robert Capa / Ed van der Elsken /
  Robert Doisneau / Bernd & Hilla Becher / Jean Eugene Auguste Atget
▼『FANTASIA 2000 (ファンタジア 2000)』 (1999)
  ★★★☆☆ (movie) @ 東京アイマックス・シアター
  director : James Algar / Gaetan Brizzi / writer : Hans Christian Andersen


2000年1月14日(金)
▼ミニチュア・メリーゴーランドミュージアム。


2000年1月13日(木)
▼『JASPEX』 @ 東京ビッグサイト


2000年1月12日(水)
▼『カレーライスがにげだした』 (パネルシアター)
  原作 : しばはらち / 構成 : 月下 和恵 / 演じ手 : Yuki


2000年1月9日(日)
▼『FIGHT CLUB (ファイト・クラブ)』 (1999)
  ★★★★☆ (movie) @ アカデミー (新宿)+
  director : David Fincher
  writer : Chuck Palahniuk / Jim Uhls
  cast : Brad Pitt / Edward Norton / Helena Bonham Carter


2000年1月8日(土)〜9日(日)
●スキー。蔵王。
  中森第1ペア / 中森第2ペア / サンライズペア / 温泉第1ペア / 温泉第4クワッド / 温泉第2クワッド /
  国体ペア / 蔵王スカイケーブル / 蔵王中央ロープウェイ / 中央第2ペア / 片貝トリプル


2000年1月7日(金)
▼『ISAM 展』 (墨絵) @ O美術館


2000年1月6日(木)
★『The Masterplan』 (CD) oasis


2000年1月5日(水)
★『MUTATIONS』 (CD) BECK


2000年1月4日(火)
▼志田 三穂子 写真展 『世界を旅したテディたち』 @ ゲートシティ アトリウム (大崎)
▼『テディベア 世界の仲間たち展』 @ ゲートシティ ホール (大崎)


2000年1月3日(月)
▼『THE BLAIR WITCH PROJECT (ブレア・ウィッチ・プロジェクト)』 (1999)
  ★★☆☆☆ (movie) @ 新宿ミラノ座
  director : Daniel Myrick / Eduardo Sanchez
  casts : Heather Donahue / Michael C. Williams / Joshua Leonard
●柴又帝釈天へ初詣で。江戸川の河川敷、凧上げ。*


2000年1月2日(日)
●年賀状をプリントゴッコで印刷。80枚。


2000年1月1日(土・元日)
●2000年よ、こんにちは。家族5人で京都の伏見稲荷大社へ初詣で。


Go back to the top page of the Monkey Circus.